Опубликовано 21 Июль, 2019 - 13:29

  • Опыт использования:
    месяц или более

В Ейске мы были дважды: в прошлом году и годом ранее. Сам город расположен на побережье Азовского моря. В Ейске есть несколько возможностей для проживания отдыхающих: снять номер или даже домик в курортной зоне (район Ейской косы), снять дом или комнату в частном секторе или снять квартиру в многоэтажной части города. По стоимости можно выбрать как вполне бюджетные варианты, так и люксовые. В первый раз мы снимали дом в частном секторе, а во второй раз сняли домик на турбазе на Ейской косе. Каждый вариант хорошо по-своему, кто что любит. Ну а про снятие квартиры я не напишу: снимали не мы, а наши знакомые.

Когда я приехала в Ейск первый раз меня просто поразило состояние дорог в городе: прямо от здания вокзала дороги были не очень: часто встречались ямы, бордюр крошился, булыжники там где они были выпирали из тротуаров. Газоны при этом были высушены солнцем и на них росли прекрасно цветущие розы! И так было почти повсюду. Потом оказалось, что дороги на Ейской косе вполне приличные, и практически полностью вымощены камнем. Но это чисто курортная зона, здесь находятся турбазы, оставшиеся еще с советских времен, пансионаты и гостиницы. А в остальных частях города дороги показались мне довольно плохими. При этом очень часто можно встретить шикарные розы, которые растут, цветут и прекрасно себя чувствуют на иссушенных солнцем газонах.

В первый приезд мы сняли дом в частном секторе (точнее это была половина дома, а вторая половина относилась уже к другому участку, но хозяева обоих половин были родственники и видимо летом съезжались на одну часть, а вторую сдавали курортникам). Так что владельцы нашей половины жили у нас за стеной. Удобства были на уровне подмосковных дач: туалет летний во дворе (но чистенький), душевая там же и горячая вода в кухне от электронагревателя. Был еще «зимний» туалет и душевая в капитальной пристройке но они были закрыты и пользовались ими хозяева в холодное время года. От этого дома мы добирались пешком до городского пляжа за 20 минут. В городе конечно есть автобусы, но мы предпочитали где можно ходить пешком, хотелось посмотреть город. Чтобы попасть на сам пляж нужно было добраться до улицы Шмидта и спускаться с высокого берега (реально высокого) вниз метров на 30 (может меньше но я боюсь высоты и сначала этот склон вызвал у меня ужас, но потом оказалось что склон оборудован вполне надежной лестницей и я привыкла ходить туда-сюда уже не обращая внимания на высоту). Улица Шмидта, оказывается занесена даже в книгу рекордов Гиннесса, как самая широкая улица в мире: дело в том, что в Ейске находится только одна сторона улицы, а вторая находится по другую сторону моря (!) в Мариуполе! Сама улица (в Ейске) представляет собой широкую аллею вдоль края берега, тут находятся аттракционы, кафе, куча лавочек с традиционным набором сувениров всех мастей. Вечером гулять очень приятно – ветерок с моря, жара отступает, красиво, закат и т.д.

Городской пляж, который расположен как раз ниже улицы Шмидта, мне не очень понравился. Официально он песчаный, но на самом деле там встречается ракушечник, пучки сухой травы, камни. Море тоже на любителя: достаточно мелко, казалось бы это неплохо для детей. Но отмели распределены неравномерно, есть небольшие ямы на дне, есть просто острова. Любителям глубины стоит отойти от берега подальше. Для детей на пляже хорошо: помимо моря и солнца есть аттракционы. Так что детям очень понравилось.

Во второй приезд в Ейск мы остановились на турбазе «Песчаная коса» на Ейской косе. Эта коса разделяет Азовское море и лиман. Здесь чисто курортная зона: турбазы (территории с домиками или отдельными флигелями), гостиницы с собственными бассейнами или без. Мы сняли домик на турбазе поближе к воде: расстояние до моря здесь было метров 50 или меньше. Домик был с верандой – очень удобно, но без кухни. Отсутствие кухни нам не помешало: на косе полно кафе при гостиницах и есть более бюджетные столовые. В домике были две кровати (большая и маленькая), холодильник, телевизор, интернет. Вещи можно было отдать в стирку за дополнительную плату. На территории турбазы были своя столовая и своя детская площадка. Ходить купаться можно либо на берег самого моря, либо на берег лимана. Коса узкая, расстояния небольшие. Вообще на Азовском море очень часто дует ветер. Когда ветер был сильным с моря, мы ходили на берег лимана, когда сильный ветер был с лимана – наоборот. Проходить туда-сюда можно через территории гостиниц и пансионатов: проходы открыты. Правда некоторые участки пляжей принадлежат близлежащим гостиницам, но всегда есть общественные участки. Вечером можно было прогуляться в Парк развлечений, расположенном в начале Ейской косы – это особенно нравилось детям. Есть там и колесо обозрения, на котором катались мои дети (с нашим папой), а я так и не рискнула. Интересный аттракцион с перевернутым домом: домик сделан как настоящий, но стоит как-бы на крыше и внутри у него все точно так же перевернуто. Это вызвало восторг у детей. Еще можно сходить на кончик самой косы и полюбоваться закатом. Для того, чтобы идти на конец косы следует запастись более солидной обувью, чем пляжные шлепанцы: коса покрыта крупными и мелкими камнями. Это место «стыка» Азовского моря и лимана, и при соответствующем освещении можно увидеть, что цвет воды моря и лимана немного отличается.

Из достопримечательностей в Ейске мы посетили Парк Поддубного – знаменитого борца начала XX века. Оказывается могила самого Поддубного находится прямо в парке. Парк красивый: фонтаны, южные растения, розы, которые себя прекрасно чувствуют и шикарно цветут. Для детей конечно же есть аттракционы. Для меня было интересно то, что в парке, несмотря на засушливый климат, растут настоящие платаны. Еще одной достопримечательностью в городе является пешеходная зона – улица Свердлова. Она вымощена камнем, оформлена красивыми фонариками и скамеечками. В зданиях по обеим сторонам улицы множество магазинчиков. Прямо в мостовую улицы через определенное расстояние вмонтированы металлические таблички, с описанием фактов из истории Ейска. Это привело в восторг моих детей, которые не ушли оттуда, пока не отыскали и не прочитали все (а их было много) таблички.

В общем в Ейске можно хорошо и спокойно отдохнуть с детьми и без. К недостаткам следует отнести засушливый климат: действительно очень сухой воздух, хотя жара при этом переносится легче. Но у климата есть и положительная сторона: после первой же поездки в Ейск у моей дочери прошли аденоиды, они конечно не исчезли, но перестали обостряться после каждой простуды. Еще одним недостатком можно считать а можно и не считать отсутствие большого количества достопримечательностей, которые можно посмотреть, однообразный пейзаж: суша в районе Ейска ровная как стол, ну а море- это море.

Достоинства
  • Есть приличные кафе
  • Красивые закаты
  • Много баз отдыха
  • Ракушечные и песчаные пляжи
Totiraрекомендует
Читать все отзывы 16
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 16
Смотрите также