Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 14:52

3693 рубля

Новогодняя поездка в Ейск была спонтанной: к обеду 1 января проснулись, быстро собрались и поехали. Поэтому ни о каких бронированиях заблаговременно речи не шло. Да и Ейск – это не Сочи, куда круглый год едут отдыхающие. Зима в Ейске – не просто «низкий сезон», а практически «мертвый». Да и разные туристические приложения по поиску гостиниц – в помощь. Так что мы бронировали номер всего за несколько часов до заезда на Туту.

Критериев было всего два: близость к морю и не слишком высокая стоимость. Обоим удовлетворял «Южный берег», плюс к описанию шли позитивные (летние, конечно же) фото и красноречивые описания инфраструктуры. Дочку привлекло наличие фитнес-клуба с бассейном и спа – зря что ли купальник взяла?!

Зимой, когда нет зелени (и, к счастью, еще не было снега) выглядело все уныло. Вот такая входная группа встречает туристов (слева небольшое строение – это КПП с охранником и рабочее место администратора. Которая 2 января еще отсутствовала, а потому пришлось ждать, когда она придет, подтвердит нашу бронь и выдаст ключи).

Из плюсов: на территории есть собственная парковка. Но – факт! – в разгар сезона места на ней хватит не всем, т.к. в отеле несколько жилых корпусов на приличное количество номеров.

Территория

Зимой, что неудивительно, выглядела ужасно. Недоубранные листья, сметенные под бассейн, строительно-ремонтные работы возле и внутри двух корпусов, пустые бассейны… Часть территории (спуск в сторону моря; и это явно остатки еще с советских времен) теоретически тоже можно было бы облагородить, а горы листьев и какие-то пластиковые емкости (с химией для бассейна?) убрать. Выглядело бы более пристойно, а не навевало мысли о «сделано тяп-ляп»… Сама-то территория красивая, и расположение отеля отличное!

Заявленное кафе на территории - в виде пристройки к одному из корпусов. Рядом - открытый бассейн, летом тут должно быть сказочно. Но сейчас вызывает уныние... Кафе не работало – фактические не для кого.

Есть небольшое лавандовое поле (вот летом – это и вправду райский уголок); оборудуется мангальная зона. Вот только детской площадки я не нашла - тяжелая качель под елками возле нашего корпуса совсем не детская; рядом – только домик, но тоже мало похож на развлечение для деток. А ведь это место идеально для семейного отдыха, если "доделать" инфраструктуру.

На скриншоте карты постаралась обозначить основные объекты:

Нам определили номер в двухэтажном корпусе буквально рядом с въездными воротами и парковкой. Полазив по сайтам бронирований, воскресила в памяти описания и сопоставила с увиденным и поняла, что этот корпус нигде не фигурирует... Может, это какой-то резервный корпус для высокого сезона или корпус для персонала, НО считаю нужно предупреждать, что гость увидит в итоге совсем не то, что вы предлагаете ему на фото (уличную территорию в расчет не беру).

Скрин с букинга с превью фотографий:

Дочка еще поторговалась и вместо обычного двухместного номера нам дали двухкомнатный семейный – минимум на 5 человек. Будем считать это компенсацией. Для большой компании это очень даже неплохой вариант. Просторно, можно добавить раскладушек. Санузел с ванной. Но совершенно не похоже на то, что изображено на сайтах бронирований...

Первый этаж, фойе нашего корпуса, немного 2 этажа, где мы жили:

Сразу как входишь
Вид от лестницы на 2 этаж на вход
Разнокалиберность кроватей и постельных принадлежностей в нашем номере вызывали ощущение «мы его слепили из того, что было» и отнюдь не атмосферу "парк-отеля", а жилье в частном секторе... Не могу уверять, что так во всех номерах (фото на сайтах бронирований из других корпусов показывают очень даже приличные виды), пишу и показываю то, что досталось нам. В большую комнату вполне бы поместился обычный шкаф – потому что «этажерки» явно не годятся, если ты приехал сюда семьей на неделю-другую… Но достаточно чисто, аккуратно, откровенно пошарпанного нет, весьма свежий ремонт.

Есть чайник, немного посуды, холодильник (работает отлично!), а микроволновка и кулеры с водой – на этажах в коридорах. На одном из подоконников обнаружили сейф.

Прихожая

Вид из маленькой комнаты. Небольшая "прихожая" с вешалкой, верхней полкой, полкой для обуви, зеркалом. Слева - дверь в санузел, справа - вход в большую комнату.

Прихожая

Большая комната

Двуспальная кровать (не разглядывала, но выглядела «самолепно», чуть ли не из деревянных палетт), однако матрас, подушки, одеяло хорошие, комфортные. Вторая кровать – односпальная, на металлическом каркасе.

Три стула, небольшой столик, пара тумбочек, рабочий стол (без одного ящика), зеркало, ТВ, «этажерка» вместо шкафа. Комната угловая, большие окна (стеклопакеты), холодно не было. Кондиционер – вещь в жару (вот тут респект хозяевам). В этой же комнате стоит холодильник.

Вид от входа в комнату
Вид от окна на вход
Виды из окон

Из окна большой комнаты вид на въезд
Маленькая комната

Раза в 2 меньше, с двумя односпальными кроватями на металлических каркасах. И здесь пара стульев и тумбочек, небольшой столик, «этажерка».

Поначалу я не поняла, почему в этой комнате заметно холоднее (хотя есть батареи). Судя по плитке на полу, высокому и тонкому «бортику» под окном с угловой панорамой, это изначально могло быть лоджией.

Вид от входа
Санузел

Небольшой, но с ванной. Была проблема с водой: застаивается и, как следствие, пахнет сероводором (именно застоявшейся водой, а не отходами жизнедеятельности). Многочисленные смывы за короткое время не помогли. К счастью, через закрытые двери в комнату запах не проникал.

Постояльцев было немного; они, в основном, заселились уже 3 января. Местных пара семей, семья на авто с подмосковными номерами (так что не одни мы с дочкой удрали из унылой Москвы поближе к морю). Плюс 3 января открылся фитнес-центр (куда дочка сходила поплавать в крытый бассейн и в сауну), а это еще визитеры пешком и на машинах. С одной стороны – хорошо, что инфраструктура отеля доступна всем желающим, с другой – если я еду отдыхать на закрытой территории, то вызывает вопрос доступ всех желающих. Тем более, что ворота оставались открытыми весь день, и некоторые пешком шли не через КПП мимо охранника, а через ворота…

Основным нашим времяпрепровождением были прогулки. С погодой повезло. Плюс расположение отеля и ближайшего берега, который защищен от ветров. Типа небольшой бухты в лимане. Тогда как в центре на набережной нас сдувало; там бушевали грязные волны. От отеля до берега – буквально 200 метров. Полоса пляжа здесь очень узкая, представляю, что творится летом (рядом частный сектор, который тоже наверняка активно заселяет отдыхающих).

Рядом есть платформа «138 км», ходит электричка из одного вагона. Летом, мне кажется, их должно быть больше. А вот поездов не видели ни разу.

Путь в сторону моря

Вид из-за забора по дороге с пляжа (ну, приведите вы забор в порядок - и восприниматься будет не как заброшка...)

Итог

Двоякое чувство. Мы с дочкой не самые притязательные путешественники, но несколько неприятно было вместо номера с фото получить что-то, что больше напоминает отдыхальню для курортников, которые в сезон съезжаются сюда со всех уголков России и просто радуются тому, что попали на море и нашли жилье. Введение в заблуждение - намеренное или не очень...

Территорию даже в зимнее время можно держать в более аккуратном виде. Закройте "юбкой" тот бардак, что творится под уличным бассейном, покрасьте внешний забор, уберите старую листву и обломанные ветки - вид будет совершенно другой! Тем более, у отеля отличное местоположение, с горки, на которой он расположен, открываются красивые виды... Понятное дело, что сейчас ремонтируются корпуса, но выглядит всё с небрежностью – "и так сойдет", "пипл схавает"... Поэтому желания прогуляться по территории во второй, в третий раз не возникло... Да, по факту мы заплатили не очень много, но это не значит, что можно делать что-то на "отвали"...

Посмотрела летние цены: они пока не сильно отличаются о текущих. Теоретически можно бронировать - понимая, что ближе к началу сезона они повысятся, мест будет катастрофически мало. Но при этом опять же нет гарантии, что вы заселитесь в номер с фотографии, а не в корпус, где оказались мы...

Сложный вопрос: рекомендую ли? Наверное, да, потому что в несезон мало кто в российских курортных отелях занимается отдыхающими так же плотно, как летом. Некоторые отели в Ейске вообще оказались закрыты (как и кафе - вот правда: у нас была проблема, где поесть...). Но оценку с учетом увиденного сейчас (без рассуждений "если бы да кабы") до 4* дотянуть не могу...

Достоинства
  • 200 метров до моря
  • Большая территория
  • Прекрасное расположение
  • Фитнец-центр, спа
Недостатки
  • В несезон уныло и стремно
Kimiko_Wildрекомендует
19.02.2023
Спасибо за подробный отзыв
08.08.2023
Спасибо за отзыв, забронировала там номер, посмотрим, что будет летом. А услуги спа и спортзала за отдельную плату?
08.08.2023
Да, фитнес и бассейн (именно в спа дочка не ходила) за допплату. Если у вас при бронировании никаких "плюшек" кроме "комната, постель" нет, то придется платить. Но зимой это были небольшие деньги, а вот как сейчас, в сезон - не могу сказать