Опубликовано 25 Ноябрь, 2018 - 22:44

Я приверженка экологичного подхода к жизни. Стараюсь потреблять меньше ресурсов и минимально (на сколько это возможно в предложенных условиях) загрязнять окружающую среду.

Поэтому использую дома максимально экологичную бытовую химию, например марки Sonett.

Sonett - германский экологичный бренд, который появился еще в 1977 году и был пионером в создании экологически чистых средств для стирки.

Главным стимулом к развитию считают заботу и ответственность за воду, как за источник всего живого на земле.

В производстве используют легко и полностью биоразлагаемые сырьевые материалы, такие как чисто растительные мыла, сахарные поверхностно-активные моющие вещества и минералы, такие как карбонат натрия и силикаты. Тем самым они улучшают качество использованной воды, одновременно способствуя ее возврату и реинтеграции в естественный цикл.

Жаль в России еще очень редко можно встретить эти средства в продаже, но, надеюсь это время "не за горами". А вот в Черногории Сонетт найти можно. Я, например, купила средство для мытья посуды с календулой и Желчное мыло-пятновыводитель Sonett в сети косметических магазинов Cosmetics.

Рассмотрим первое поближе.

Внешний вид и аромат

Упаковка не пестрит яркостью и "не кричит "купи меня". Зато на ней скромно указаны основные особенности продукта:

• Чистые растительные моющие вещества нежные для кожи
  • Эссенция календулы
  • С органическим сладким апельсиновым и бергамотным маслом
  • 100% биоразлагаемо

Сам по себе гель прозрачный - жидкий по сравнению с привычными средствами для мытья посуды по типу Фейри. Поэтому как мне кажется расходуется быстрее. Но пенится при всем при этом хорошо.

Пахнет апельсином, может быть где-то далеко-далеко и бергамотом - не знаю.

Хочу отметить помповый дозатор, которые имеет положение open/stop. Часто производители делают отвинчивающиеся дозаторы, которые после открытия невозможно закрыть, а можно лишь дозировать.

Такой дозатор позволяет легко транспортировать средство не беспокоясь о герметичности.

Состав *такой перевод ингредиентов указанных на моей упаковке выдал мне Гугл переводчик (естественно там все было на английском языке).

5-15% неионных суфрактантов (суфрактанты сахара) и 1-5% анионных суфрактантов (сульфат спирта кокосового масла) эффективно, растворяющие жир чистящие средства, независимо от условий жесткой воды - из кокосового масла и кукурузного крахмала, 1- 5% растительного спирта (этанол), <1% календулы лекарственной, соли цитрата, натуральных эфирных масел сладкого апельсина (содержит d-лимонен) и бергамота (содержит d-лимонен, линалол), бальзамических добавок, добавление воды до 100%.

Как видите на первых местах растительные моющие компоненты и никакой вредной химии.

Экоголик не забраковал состав, но большую часть компонентов просто не определил. К сожалению в интернете о них мне тоже ничего не удалось найти.

Также на упакове указана информация о сертификации:

• ECO Garantie (Бельгия),

Ecogarantie – это бельгийский сертификат качества для средств и ингредиентов органического происхождения. Товары, отмеченные знаком Ecogarantie, по праву считаются экологически чистыми продуктами, произведенными по специальным технологиям, не вредящим балансу окружающей среды.

Таким образом, даже несмотря на некоторую не известную Гугл переводчику маркировку ингредиентов продукта, средство можно считать 100% экологичным. Лично я этому знаку доверяю.

• CSE - Certified Sustainable Economics (Германия),

Означает сертифицированную и, таким образом, проверенную устойчивость в компаниях. Устойчивая компания ориентирует свою деятельность таким образом, чтобы экономить ресурсы и расширять возможности общества в тех областях, которые она прямо или косвенно контролирует.

• Vegan (Великобритания).

Товарный знак "Vegan" означает: здесь отсутствуют компоненты животного происхождения. Сертификат принадлежит Vegan Society — веганскому благотворительному обществу, продвигающему и поддерживающему вегетарианский образ жизни.

Производитель обещает

Что средство подойдет даже чувствительной коже рук, не вызывая сухости.

Я посуду голыми руками обычно не мою. Но иногда пару стаканов или тарелок могу помыть или сполоснуть руки мылом, находясь на кухне. И затестив на собственных руках, не относящихся к категории особо чувствительных, могу сказать, что кожу средство действительно не сушит.

Эффект

Посуду отмывает хорошо, даже в холодной воде.

В принципе даже жирные сковородки отмывает с первого раза. Ну, если уж посуда совсем жирная, то тогда два раза приходится намыливать.

Смывается с посуды также хорошо и быстро.

Расход

На данный момент пользуюсь им уже две недели и израсходовала на семью из двух человек 1/4 упаковки. При этом раз в три-четыре дня пользуюсь посудомойкой. Путем не хитрых вычислений предполагаю, что этой упаковки нам хватит на пару месяцев. Ну, я к такому расходу привыкла, потому что экосредства все-таки не такие термоядерные, как обычные, и в принципе расходуются быстрее, поэтому отношусь к данному факту спокойно. Здоровье и будущее дороже.

Достоинства
  • 100% биоразлагаемо
  • 100% натуральные компоненты
  • Ecogarantie
  • Моет в холодной воде
  • Подходит для чувствительной кожи
Недостатки
  • Непривычно жидкое
MemorySрекомендует