Опубликовано 27 Май, 2021 - 12:04

Когда захотелось установить видеодомофон, выбор сразу пал на CTV. Нет, конечно рассматривались и Falcon eye, Tantos и другие менее известные бренды, но в больше степени модельный ряд понравился все-таки у CTV.
В итоге остановился на связке видеодомофона CTV-M4707IP с вызывной панелью CTV-D4005.

Монтировал и устанавливал аппаратуру самостоятельно, поэтому есть пару слов о самом монтаже.

В коробке с обоими устройствами есть индивидуальная инструкция по подключению, в том числе с пояснениями по подключению к предполагаемому парному устройству. Все довольно подробно описано, но я решил собрать сперва эту связку на столе, чтобы сперва проверить устройства (тк для финального монтажа пришлось обрезать вилку и не был уверен, что получится вернуть обратно неработающее устройство с поврежденным продажным видом). Вышло так, что я правильно сделал - при трансляции картинки с камеры изображение было в искаженных цветах. В интернете было мало информации по этому поводу, но из того, что было, я предположил, что дело все же в камере, а не в дисплее видеодомофона. Поэтому после консультации с техподдержкой я позвонил в магазин и мне заменили вызывную панель на аналогичную и уже с ней было все как надо =).

Сразу скажу, что надо иметь ввиду собираетесь ли вы подключать видеодомофон к камере домофона в самом подъезде. С учетом того, что он у нас координатный и камера там соответствующая, то пришлось переключать режим получаемого изображения с видеопанели на понижение качества картинки (тк видеодомофон не умеет работать сразу в 2х форматах. Либо подключаете только камеру с видеопанели и тогда у вас HD картинки, либо добавляете еще и камеру с улицы, тогда жертвуете качеством картинки с лестничной площадки)

Также хотелось сказать о функции детекции движения и видеофиксации по появлению людей в кадре.

Здесь это работает, но довольно плохо. Если включать режим уведомлений при детекции движения, то у меня телефон спамился раз в 15-30 секунд, хотя за это время ни свет в коридоре не менялся, ни даже звуков посторонних не было. Причем уровень чувствительности был на минимуме! В аналогичной модели с другой прошивкой (у меня для приложения CTV Home) есть возможность выбрать область детекции движения, но здесь этого нет, поэтому хоть как-то еще исправить положение не вижу возможным. При этом при просмотре из приложения видеоархива за день можно найти отметки, которые указывают в 90% случаев правильно, что в кадре появлялся человек. Однако эти отметки периодически (и иногда надолго ) просто пропадают или какие-то куски времени в итоге не записываются, что говорит о том, что функция скорее не работает, чем работает с огрехами.

В самом видеодомофоне понравилась возможность кастомизации мелодий, уровня звука, автоотключения экрана и прочего. Даже функция погоды есть, но конечно совсем не такая как в более дорогих моделях, а жаль. Я был очень рад, когда узнал, что можно подключить эту функцию и думал, что в новых прошивках сделают отображение более красивым, но нет.
Также радует, что в видеодомофоне присутствует HOOK-разъем, чтобы правильно детектировать звонящему, когда человек ответил на звонок домофона.
Одним из ключевых факторов в выборе был внешний вид этих устройств. У CTV, мне кажется, все как надо - выглядит достойно.

В любом случае выбирать вам, но меня покупка, в целом, устраивает

Достоинства
  • Качественное изображение
  • Удобен в пользовании
dark_lord1рекомендует