Опубликовано 9 Июль, 2021 - 13:30

Уже года два у нас дома посудомоечная машина и я практически всегда беру разные фирмы таблеток. В этот раз, увидев Finish со скидкой, подумали, что нужно взять, так как слышали, что она как-то хорошо очищает не только посуду, но и саму машинку (я уж точно не помню).

Меня порадовало то, что пакет хорошо закрывается на zip-замок. Иначе я бы не выдержала этот запах на всю квартиру, но о нем чуть позже.

По своей основной функции (мытье посуды) справляется на отлично. Что там внутри с машинкой она делает (2 и 3 пункт на упаковке) я проверить не могу:))

Сами таблетки в пленке, разворачивать не надо - это плюс. Выглядят, как на картинке.

Но подойдем к минусу. Когда я впервые открыла упаковку там был такой аромат! Нет, не цветочный, а прям химический, который я за столько лет ни разу не чувствовала у других таблеток! Благо, что упаковка закрывается)) Они прям, как знали, что хозяюшки не вытерпят его при открытой пачке, поэтому и придумали замочек.

Исходя из того, что такой запах, у меня огромные вопросы к составу. А не вредно ли то, что там вообще содержится и дает такие ароматы? Я не особо разбираюсь в составах, не знаю, как их выбирать правильно, но помню брала экологичные таблетки, они вообще были без запаха и тоже хорошо отмывали.

Поэтому я полезла на другие сайты с разбором состава и вот, что прочитала:

Безопасна ли линейка Финиш на примере двух ее популярных представителей? И да, и нет.

В плане экологии – это европейский производитель, и в сравнении с нашими аналогами, его можно назвать эко средством без зазрения совести.

В плане вреда для здоровья – имеются некоторые сомнительные моменты, но все же они не настолько весомы, чтобы обходить данный продукт стороной. TAED и триазол в своих рабочих концентрациях могут вызвать негативные последствия только на очень длительном промежутке времени, вполне возможно даже жизни не хватит.

Наверное, если есть возможность, лучше изучать состав заранее и покупать таблетки с более хорошим, здоровым составом.

Поделитесь вашей любимой фирмой таблеток для ПММ в комментариях:)

Достоинства
  • Водорастворимая оболочка
  • Все в одном средстве
  • Легко найти в продаже
  • Не нужно доп. средств.
  • Продается в обычных супермаркетах.
  • Удобство применения
  • Хорошо моет посуду
  • Хорошо растворяется
  • Часто продаются по акции
Недостатки
  • Лучше брать по акции
  • Сильный аромат
  • Сильный химический аромат
  • Удашающий химический запах
ergieva_marinkaрекомендует