Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 11:52

100 т.р. контракт с роддомом, 55 т.р. контракт с акушеркой, 25 т.р. доплата за второе место в палате на 5 дней

Почитав отзывы о родах, первый раз я решила рожать с персональной акушеркой. Поскольку не все роддома работают с персональными акушерками, то стала выяснять, каков же выбор. К моему удивлению, ближайший ко мне, 68 роддом, оказался не просто в списке, а лидером этого списка.

С 68 роддомом (теперь он называется «имени Демихова) работают абсолютно все центры персональных акушерок ибо сейчас он считается лидером в направлении «мягкие естественные роды». Поэтому я решила «от добра добра не ищут» и попыталась записаться на день открытых дверей в роддоме, чтобы уже заключить контракт с роддомом и решить хотя бы одну проблему. Но тут оказалось, что в записи на дни открытых дверей аншлаг, и записать меня смогут не раньше, чем через 3 недели. Пришлось сослаться на то, что к этому моменту я имею полное право родить Wink Тогда меня втиснули в группу через 10 дней.

В 68 роддоме дни открытых дверей проводятся дважды в неделю, занимает это мероприятие примерно 1-1,5 часа. Как правило, допускаются только будущие роженицы (это связано и с вопросом комфорта для находящихся в этот момент в роддоме пациенток), но если в группе будут места, могут пропустить и партнеров. Однако мероприятие проводится днем в будни, и на нем мужчинам присутствовать совершенно необязательно. Если есть какие-то вопросы, то на них сотрудники отвечают по окончании встречи, в холле первого этажа – можно присоединиться к группе там, и задать все нужные вопросы.

День открытых дверей проводится следующим образом – все облачаются в одноразовые халаты и бахилы (кстати, их же будут выдавать вашим посетителям во время нахождения в роддоме), и сотрудница роддома провожает в родовое отделение. Если есть свободная родовая палата, вам покажут ее, затем проведут в послеродовое отделение, и опять же, при наличии свободных палат – покажут и ее. Основная часть беседы проводится в комнате отдыха в родовом отделении, там можно задать все интересующие вопросы. Если есть свободные врачи, они могут присоединиться к сотруднице, и можно напрямую задать интересующие вопросы. К нам буквально на 5 минут приходила замглавврача, с которой также можно заключать контракт, но из-за ее должности он стоил в 2017 году на 20 т.р. дороже договора с обычным врачом.

В родовых палатах 68 роддома есть стульчики для вертикальных родов, фитнесбол, ванна, раковина, кушетка для родов (очень современное устройство, где пультом можно регулировать наклон спины и ног, поднимать-опускать и т.п., но такими кушетками оборудованы и все послеродовые палаты – и платные, и бесплатные).

Послеродовые палаты есть на 2 и 3 человека, в них стоит холодильник, пеленальный стол, тумбочка. Дети находятся в кювезах с регулируемым углом наклона. На дне открытых дверей нас предупредили, что после родов при наличии свободных двухместных палат можно оплатить в ней второе место и находиться в ней либо одной, либо с сопровождающим. Стоимость доплаты за второе место в 2017 году – 5 т.р./сутки. Заранее оплатить невозможно, поскольку непонятно, будут ли свободные палаты.

В комнате отдыха родового отделения (туда может уходить партнер на родах в особо пикантные моменты) есть большой удобный диван, кулер, раковина, небольшой шкаф с посудой (даже бокалы есть, я разглядела). Туалеты, из-за старой планировки роддома, находятся в коридоре, но их достаточно много и очередей я в них не видела.

Подавляющая часть вопросов по окончании экскурсии касалась оформления контрактов с роддомом. Здесь все достаточно стандартно, договор заключается с медицинским учреждением, так что налоговый вычет по нему полагается. Договор родов с дежурной бригадой (80 т.р. на 2017 год) заключается только с теми, кто рожает не в первый раз и не предполагает предварительных консультаций у врача, УЗИ и КТГ. Стандартный договор на естественные роды (100 т.р.) предполагает выбор врача, 2 УЗИ и 3 КТГ до родов, отдельную родовую палату, возможность родов с партнером (акушерки оформлены в штат, поэтому в число сопровождающих они не входят), роды с выбранным врачом, посещение в палате родильницы в указанные часы посещений роддома, и нейросонографию (УЗИ головы) ребенка. Аналогичный договор на кесарево сечение стоит 120 т.р. Эти же договора с замглавврача стоят 120 и 140 т.р. соответственно. Перед заключением договора можно ознакомиться с формой договора, сравнить количество услуг, указанных в приложении к договору и т.п. Прейскурант есть и на сайте роддома. Оплату принимают как наличными, так и картой.

Больше всего у меня вопросов вызвал технический, казалось бы, вопрос: как пройти сопровождающему (мужу, партнеру) в роддом, если я приеду в роддом без него? Какую бумагу надо будет предъявить человеку, чтобы доказать, что он действительно имеет право пройти? Как ни странно, этот момент не был реализован никак – сначала мне говорили про какие-то пропуска, потом – что достаточно копии договора. В общем, этот момент они продумали слабо.

Сопровождающему надо заранее сделать флюорографию, сдать анализы ВИЧ-сифилис-гепатит b, c – иметь при себе сменную одежду (футболка, штаны, резиновые тапочки). Все требования описаны на сайте роддома. Заходит сопровождающий через другой вход, там проверяют справки, там же он переодевается и поднимается в родовую палату. Мы собрали отдельный пакет, чтобы сгоряча чего не забыть. В него же положили еще копию договора и страницу с контактами врача (на случай, если охрана потребует подтверждения). Вот чего мы не положили, так это еды – а в роддоме еда рассчитана только на пациенток. Так что положите хотя бы «доширак» или какой-нибудь неприхотливой к температурным условиям еды. Я рожала с партнером, и это был совершенно прекрасный опыт. Буквально вчера написала подробную "инструкцию для мужчин на родах".

Бесплатно (по ОМС) вроде тоже можно рожать с мужем, но нужно предварительно написать заявление и пройти те же обследования. Подробная информация о партнерских родах есть на сайте роддома.

Перед заключением договора на роды нужно пройти платное обследование (в 2017 году около 5 т.р.) - консультация врача-гинеколога приемного отделения, УЗИ с допплером и КТГ. По результатам вашей обменной карты, а также УЗИ и КТГ врач будет решать, какой договор вы можете заключить. Если будут показания к оперативным родам (кесарево сечение), то договор на естественные роды с вами не заключат. Но, если у вас все в норме и вы заключили договор на естественные роды, а на самих родах пришлось делать кесарево сечение - никаких доплат с вас не потребуют (в других роддомах доплата может быть, это надо уточнять). В моем случае так и получилось.

Одним из "минусов" дородового наблюдения в 68 роддоме я считаю, что на руки не выдают ни УЗИ, ни КТГ, ни их копий, т.к. у врача нет ксерокса. Мне приходилось переснимать на смартфон свои же исследования, либо мне было предложено сходить в отдел платных услуг (в другом здании) и попросить там снять копию. Это как-то странно на фоне стоимости УЗИ с допплером за 3,5 т.р. Везде, где я платно обращалась за медицинскими услугами, результаты всегда без вопросов выдавали на руки.

В роддоме также можно заказать фотографа на роды. Мы этим не занимались, но, вроде, информация есть в отделе платных услуг. Фотографа я видела, очень милая девушка.

В остальном же роддом у меня вопросов не вызвал. Пока я читала отзывы о роддоме, видела массу положительных отзывов об одном из врачей. Поэтому перед заключением договора попросила возможности поговорить с ним. Врач спустился буквально на 5 минут, я задала волнующие меня вопросы, ответы меня устроили и я радостно поскакала заключать договор – хоть одна проблема с плеч долой.

В самом роддоме на сайте тоже значилось «индивидуальное сопровождение акушерки», и даже в прейскуранте теперь есть пакет "врач + индивидуальная акушерка", однако в августе 2017 это была новая услуга – подробно мне не смогли о ней рассказать ни в отделе платных услуг, ни по указанному на сайте телефону. Банальные вопросы («могу ли я выбрать заранее акушерку? а если она в этот момент на дежурстве? или, наоборот, только едет с дежурства? возможен ли выезд на дом или акушерка подключается только в роддоме?») вызывали огромные затруднения у отвечающих. Возможно, со временем они урегулируют эту систему, и не надо будет носиться по всей Москве в поисках акушерки.

Полную историю моих родов я описала в разделе "Платные роды". У меня в итоге получилось экстренное кесарево, которое великолепно провел наш врач. Отдельно хочу отметить не только его профессионализм, но и умение общаться с пациентками и их родственниками - очень спокойно, подробно все объясняя, предоставляя выбор пациентке (в рамках разумного, конечно). Великолепный врач, и за вторым с удовольствием пойду только к нему.

Ну а здесь добавлю несколько нюансов именно по данному роддому.

На сайте роддома есть «анкета поступающего в роддом», которую я очень сознательно заполнила заранее дома и честно отдала в приемном отделении медсестре, заполняющей карту. Каково же было мое удивление, когда уже в отделении мне стали заново задавать все те же вопросы, что были и в анкете.. Как оказалось, анкету медсестра в приемном куда-то дела и в карту не вложила. Так что мой вам совет – заполняйте «в трех экземплярах», пригодится Wink

Платная палата в дородовом отделении (отделении патологии)

Список вещей есть на сайте роддома и очень хорошо и подробно структурирован. Если планируете рожать с мужем и оставаться с ним же после родов, добавьте еще еду ему (и немного себе - ужин в роддоме очень рано, часов в 17, вечером всегда хочется есть).

Платный родовой бокс с ванной

Платный родовой бокс с ванной

Роддом очень сильно ориентирован на ГВ - везде висят плакаты про пользу ГВ, телефон консультантов по ГВ, предлагается их вызывать чуть ли не круглосуточно. Так что на этот счет я была спокойна как танк, а зря. В послеродовом отделении педиатры меняются каждый день, и вот через день после кесарева к нам пришла очередная педиатр. Ребенок, как и все дети, еще терял в весе, молоко у меня еще не пришло (обычно оно приходит на третий день после кесарева), и она вдруг стала настаивать срочно его докормить искусственной смесью. Идея мне не понравилась хотя бы с той точки зрения, что ребенок еще молока не попробовал, а его уже смесью предлагают докармливать. Мы выслушали ее, и она ушла. Днем медсестра принесла смесь – мы отказались. Вечером педиатр пришла уже с врачом из отделения детской реанимации, и начала возмущаться, что мы ребенка до реанимации доведем.

При этом, я еще утром попросила ее тогда прислать мне еще раз специалиста по ГВ, если ее заботит именно этот аспект. Дело в том, что первый раз специалист по ГВ пришел на следующий день после кесарева, когда встать я еще не могла, поэтому она просто посмотрела, как я прикладываю и ушла. Ребенок старательно сосал грудь, и никаких предвестников грядущих проблем мы не видели. Но педиатр была иного мнения.

Дело закончилось не просто угрозами, но и требованием – если ребенок за ночь не прибавит в весе, то с утра его заберут в детскую реанимацию. А для докорма (всю ночь, раз в два часа) мы сошлись на воде с глюкозой. Всю ночь партнер честно докармливал из шприца малыша, бегал на детский пост за новыми шприцами, и утро мы встретили с привесом в 80 грамм… и совершенно недоумевающим нашему восторгу по этому поводу следующим педиатром. «У вас же все в порядке, какая реанимация, мне никто ничего не передавал» - услышали мы в ответ. При этом на остальные вопросы новая педиатр давала более чем компетентные ответы. Мне так до сих пор и непонятен смысл поведения ее предшественницы, заставившей родильницу нервничать, угрожать ей, пугать реанимацией – а потом даже не передавать эту информацию по смене. Ну а молока, конечно, после этих приключений было очень немного - спасибо роддому, который так ратует за ГВ. Ну а поскольку бейджи отсутствовали на всех врачах – увы, фамилий сообщить не могу (но здесь их, оказывается, и нельзя сообщать). Единственная, кто представилась, была заведующая детским отделением.

Платная "семейная" палата в послеродовом отделении

Платная "семейная" палата в послеродовом отделении

Еще одна пара «специалистов по грудному вскармливанию» посетила меня прямо перед выпиской, на 5 день. Здесь я уже решила не упускать своего счастья, засыпала их вопросами и потребовала показать, как же правильно прикладывать ребенка к груди. Как итог – на половину вопросов ответы дали неверные (как я уже потом выяснила), по прикладыванию сказали «нормально», а зачем пришли вдвоем, я вообще понять не смогла. Одна все время сидела на стуле, вторая – очень молоденькая девочка – пыталась что-то показать, но, по-моему, даже не знала, как держать ребенка. Ощущения от этих специалистов остались еще более странными. Балл снимаю именно из-за некомпетентного педиатра и специалистов по ГВ.

В остальном же мне все понравилось.

Перед выпиской к вам придут с документами - обязательно проверьте их. Мне умудрились накосячить, так что бегали исправляли (хорошо, я сразу же при медсестре все проверяла). Список документов и правила выписки расписаны на сайте роддома. Мне понравилось, что выписка с 15:30 до 19 - не надо мчаться посреди дня, как из обычной больницы, чтобы "освободить койко-место". Насколько я видела, выписывают и в субботу, и в воскресенье.

Двор роддома в период выписки

Сделала таблицу-сравнение услуг по контракту и ОМС, но форматирование сайта не позволяет вставлять таблицу. Поэтому придется выходить из положения форматированным списком:

1. Дородовое отделение (отделение патологии):
    по ОМС 3-5 местные палаты;
    за отдельную доплату (в 2017 - 3 т.р. сутки): уютные 2-местные палаты,
    туалет в коридоре в любом случае
  2. Родовое отделение:
    по ОМС родовые боксы на 2 человек;
    по контракту - отдельный родовой бокс с ванной, фитнесболом,
    туалет в коридоре в любом случае
  3. Присутствие мужа на родах:
    по ОМС - по заявлению к главврачу и в случае возможности (наличия отдельного родового бокса в момент родов);
    по контракту - да;
    обследования нужны в обоих случаях
  4. Присутствие платной индивидуальной акушерки на родах (своей или из роддома):
    по ОМС - нет,
    по контракту - да
  5. Прикладывание ребенка к груди после родов (в т.ч. при кесаревом):
    по ОМС - судя по отзывам делают, но лучше напомнить;
    по контракту - у нас делала платная акушерка
  6. Ребенок после кесарева сечения (пока мать в ПИТе):
    по ОМС или при родах без партнера - находится на акушерском посту, возможен докорм смесью;
    при партнерских родах по контракту - находится у партнера, если он присутствовал на родах
    (при партнерских родах по ОМС надо уточнять, до какого момента может находиться партнер в роддоме)
  7. Послеродовое отделение:
    по ОМС - 3-местные палаты;
    по контракту - 2-местные палаты;
    по контракту при доплате за второе место (5 т.р./сутки в 2017 году) - можно находиться с сопровождающим в отдельной палате;
    в любом случае: холодильник и пеленальный стол в палате, туалет в коридоре; нахождение совместно с ребенком
  8. Посещение в палате:
    по ОМС - нет, только передачи;
    по контракту - да (будни с 15.30-19.00 часов; в выходные с 12.00-14.00, с 15.30-18.00 в 2017 году)

Надеюсь, вам пригодится эта информация. Если будут вопросы, готова ответить, что помню.

Двор роддома в период выписки
Желаю легких родов и здоровья мамам и малышам!

Можно также прочитать историю моих родов (с партнером, платные по контракту с роддомом и индивидуальной акушеркой, экстренное КС) и инструкцию для мужчин на родах.

Достоинства
  • Вежливый и приятный персонал
  • Внимательное отношение
  • Есть очень хорошие врачи
  • Есть реанимация для новорожденных
  • Очень чисто и уютно
  • Приятная обстановка
  • Хорошо кормят
Недостатки
  • Некомпетентные консультанты по ГВ
  • Некоторые врачи некомпетентны
TanaMoscowрекомендует