Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 11:52

100 т.р. контракт с роддомом, 55 т.р. контракт с акушеркой, 25 т.р. доплата за второе место в палате на 5 дней

Почитав отзывы о родах, первый раз я решила рожать с персональной акушеркой. Поскольку не все роддома работают с персональными акушерками, то стала выяснять, каков же выбор. К моему удивлению, ближайший ко мне, 68 роддом, оказался не просто в списке, а лидером этого списка.

С 68 роддомом (теперь он называется «имени Демихова) работают абсолютно все центры персональных акушерок ибо сейчас он считается лидером в направлении «мягкие естественные роды». Поэтому я решила «от добра добра не ищут» и попыталась записаться на день открытых дверей в роддоме, чтобы уже заключить контракт с роддомом и решить хотя бы одну проблему. Но тут оказалось, что в записи на дни открытых дверей аншлаг, и записать меня смогут не раньше, чем через 3 недели. Пришлось сослаться на то, что к этому моменту я имею полное право родить Wink Тогда меня втиснули в группу через 10 дней.

В 68 роддоме дни открытых дверей проводятся дважды в неделю, занимает это мероприятие примерно 1-1,5 часа. Как правило, допускаются только будущие роженицы (это связано и с вопросом комфорта для находящихся в этот момент в роддоме пациенток), но если в группе будут места, могут пропустить и партнеров. Однако мероприятие проводится днем в будни, и на нем мужчинам присутствовать совершенно необязательно. Если есть какие-то вопросы, то на них сотрудники отвечают по окончании встречи, в холле первого этажа – можно присоединиться к группе там, и задать все нужные вопросы.

День открытых дверей проводится следующим образом – все облачаются в одноразовые халаты и бахилы (кстати, их же будут выдавать вашим посетителям во время нахождения в роддоме), и сотрудница роддома провожает в родовое отделение. Если есть свободная родовая палата, вам покажут ее, затем проведут в послеродовое отделение, и опять же, при наличии свободных палат – покажут и ее. Основная часть беседы проводится в комнате отдыха в родовом отделении, там можно задать все интересующие вопросы. Если есть свободные врачи, они могут присоединиться к сотруднице, и можно напрямую задать интересующие вопросы. К нам буквально на 5 минут приходила замглавврача, с которой также можно заключать контракт, но из-за ее должности он стоил в 2017 году на 20 т.р. дороже договора с обычным врачом.

В родовых палатах 68 роддома есть стульчики для вертикальных родов, фитнесбол, ванна, раковина, кушетка для родов (очень современное устройство, где пультом можно регулировать наклон спины и ног, поднимать-опускать и т.п., но такими кушетками оборудованы и все послеродовые палаты – и платные, и бесплатные).

Послеродовые палаты есть на 2 и 3 человека, в них стоит холодильник, пеленальный стол, тумбочка. Дети находятся в кювезах с регулируемым углом наклона. На дне открытых дверей нас предупредили, что после родов при наличии свободных двухместных палат можно оплатить в ней второе место и находиться в ней либо одной, либо с сопровождающим. Стоимость доплаты за второе место в 2017 году – 5 т.р./сутки. Заранее оплатить невозможно, поскольку непонятно, будут ли свободные палаты.

В комнате отдыха родового отделения (туда может уходить партнер на родах в особо пикантные моменты) есть большой удобный диван, кулер, раковина, небольшой шкаф с посудой (даже бокалы есть, я разглядела). Туалеты, из-за старой планировки роддома, находятся в коридоре, но их достаточно много и очередей я в них не видела.

Подавляющая часть вопросов по окончании экскурсии касалась оформления контрактов с роддомом. Здесь все достаточно стандартно, договор заключается с медицинским учреждением, так что налоговый вычет по нему полагается. Договор родов с дежурной бригадой (80 т.р. на 2017 год) заключается только с теми, кто рожает не в первый раз и не предполагает предварительных консультаций у врача, УЗИ и КТГ. Стандартный договор на естественные роды (100 т.р.) предполагает выбор врача, 2 УЗИ и 3 КТГ до родов, отдельную родовую палату, возможность родов с партнером (акушерки оформлены в штат, поэтому в число сопровождающих они не входят), роды с выбранным врачом, посещение в палате родильницы в указанные часы посещений роддома, и нейросонографию (УЗИ головы) ребенка. Аналогичный договор на кесарево сечение стоит 120 т.р. Эти же договора с замглавврача стоят 120 и 140 т.р. соответственно. Перед заключением договора можно ознакомиться с формой договора, сравнить количество услуг, указанных в приложении к договору и т.п. Прейскурант есть и на сайте роддома. Оплату принимают как наличными, так и картой.

Больше всего у меня вопросов вызвал технический, казалось бы, вопрос: как пройти сопровождающему (мужу, партнеру) в роддом, если я приеду в роддом без него? Какую бумагу надо будет предъявить человеку, чтобы доказать, что он действительно имеет право пройти? Как ни странно, этот момент не был реализован никак – сначала мне говорили про какие-то пропуска, потом – что достаточно копии договора. В общем, этот момент они продумали слабо.

Сопровождающему надо заранее сделать флюорографию, сдать анализы ВИЧ-сифилис-гепатит b, c – иметь при себе сменную одежду (футболка, штаны, резиновые тапочки). Все требования описаны на сайте роддома. Заходит сопровождающий через другой вход, там проверяют справки, там же он переодевается и поднимается в родовую палату. Мы собрали отдельный пакет, чтобы сгоряча чего не забыть. В него же положили еще копию договора и страницу с контактами врача (на случай, если охрана потребует подтверждения). Вот чего мы не положили, так это еды – а в роддоме еда рассчитана только на пациенток. Так что положите хотя бы «доширак» или какой-нибудь неприхотливой к температурным условиям еды. Я рожала с партнером, и это был совершенно прекрасный опыт. Буквально вчера написала подробную "инструкцию для мужчин на родах".

Бесплатно (по ОМС) вроде тоже можно рожать с мужем, но нужно предварительно написать заявление и пройти те же обследования. Подробная информация о партнерских родах есть на сайте роддома.

Перед заключением договора на роды нужно пройти платное обследование (в 2017 году около 5 т.р.) - консультация врача-гинеколога приемного отделения, УЗИ с допплером и КТГ. По результатам вашей обменной карты, а также УЗИ и КТГ врач будет решать, какой договор вы можете заключить. Если будут показания к оперативным родам (кесарево сечение), то договор на естественные роды с вами не заключат. Но, если у вас все в норме и вы заключили договор на естественные роды, а на самих родах пришлось делать кесарево сечение - никаких доплат с вас не потребуют (в других роддомах доплата может быть, это надо уточнять). В моем случае так и получилось.

Одним из "минусов" дородового наблюдения в 68 роддоме я считаю, что на руки не выдают ни УЗИ, ни КТГ, ни их копий, т.к. у врача нет ксерокса. Мне приходилось переснимать на смартфон свои же исследования, либо мне было предложено сходить в отдел платных услуг (в другом здании) и попросить там снять копию. Это как-то странно на фоне стоимости УЗИ с допплером за 3,5 т.р. Везде, где я платно обращалась за медицинскими услугами, результаты всегда без вопросов выдавали на руки.

В роддоме также можно заказать фотографа на роды. Мы этим не занимались, но, вроде, информация есть в отделе платных услуг. Фотографа я видела, очень милая девушка.

В остальном же роддом у меня вопросов не вызвал. Пока я читала отзывы о роддоме, видела массу положительных отзывов об одном из врачей. Поэтому перед заключением договора попросила возможности поговорить с ним. Врач спустился буквально на 5 минут, я задала волнующие меня вопросы, ответы меня устроили и я радостно поскакала заключать договор – хоть одна проблема с плеч долой.

В самом роддоме на сайте тоже значилось «индивидуальное сопровождение акушерки», и даже в прейскуранте теперь есть пакет "врач + индивидуальная акушерка", однако в августе 2017 это была новая услуга – подробно мне не смогли о ней рассказать ни в отделе платных услуг, ни по указанному на сайте телефону. Банальные вопросы («могу ли я выбрать заранее акушерку? а если она в этот момент на дежурстве? или, наоборот, только едет с дежурства? возможен ли выезд на дом или акушерка подключается только в роддоме?») вызывали огромные затруднения у отвечающих. Возможно, со временем они урегулируют эту систему, и не надо будет носиться по всей Москве в поисках акушерки.

Полную историю моих родов я описала в разделе "Платные роды". У меня в итоге получилось экстренное кесарево, которое великолепно провел наш врач. Отдельно хочу отметить не только его профессионализм, но и умение общаться с пациентками и их родственниками - очень спокойно, подробно все объясняя, предоставляя выбор пациентке (в рамках разумного, конечно). Великолепный врач, и за вторым с удовольствием пойду только к нему.

Ну а здесь добавлю несколько нюансов именно по данному роддому.

На сайте роддома есть «анкета поступающего в роддом», которую я очень сознательно заполнила заранее дома и честно отдала в приемном отделении медсестре, заполняющей карту. Каково же было мое удивление, когда уже в отделении мне стали заново задавать все те же вопросы, что были и в анкете.. Как оказалось, анкету медсестра в приемном куда-то дела и в карту не вложила. Так что мой вам совет – заполняйте «в трех экземплярах», пригодится Wink

Платная палата в дородовом отделении (отделении патологии)

Список вещей есть на сайте роддома и очень хорошо и подробно структурирован. Если планируете рожать с мужем и оставаться с ним же после родов, добавьте еще еду ему (и немного себе - ужин в роддоме очень рано, часов в 17, вечером всегда хочется есть).

Платный родовой бокс с ванной

Платный родовой бокс с ванной

Роддом очень сильно ориентирован на ГВ - везде висят плакаты про пользу ГВ, телефон консультантов по ГВ, предлагается их вызывать чуть ли не круглосуточно. Так что на этот счет я была спокойна как танк, а зря. В послеродовом отделении педиатры меняются каждый день, и вот через день после кесарева к нам пришла очередная педиатр. Ребенок, как и все дети, еще терял в весе, молоко у меня еще не пришло (обычно оно приходит на третий день после кесарева), и она вдруг стала настаивать срочно его докормить искусственной смесью. Идея мне не понравилась хотя бы с той точки зрения, что ребенок еще молока не попробовал, а его уже смесью предлагают докармливать. Мы выслушали ее, и она ушла. Днем медсестра принесла смесь – мы отказались. Вечером педиатр пришла уже с врачом из отделения детской реанимации, и начала возмущаться, что мы ребенка до реанимации доведем.

При этом, я еще утром попросила ее тогда прислать мне еще раз специалиста по ГВ, если ее заботит именно этот аспект. Дело в том, что первый раз специалист по ГВ пришел на следующий день после кесарева, когда встать я еще не могла, поэтому она просто посмотрела, как я прикладываю и ушла. Ребенок старательно сосал грудь, и никаких предвестников грядущих проблем мы не видели. Но педиатр была иного мнения.

Дело закончилось не просто угрозами, но и требованием – если ребенок за ночь не прибавит в весе, то с утра его заберут в детскую реанимацию. А для докорма (всю ночь, раз в два часа) мы сошлись на воде с глюкозой. Всю ночь партнер честно докармливал из шприца малыша, бегал на детский пост за новыми шприцами, и утро мы встретили с привесом в 80 грамм… и совершенно недоумевающим нашему восторгу по этому поводу следующим педиатром. «У вас же все в порядке, какая реанимация, мне никто ничего не передавал» - услышали мы в ответ. При этом на остальные вопросы новая педиатр давала более чем компетентные ответы. Мне так до сих пор и непонятен смысл поведения ее предшественницы, заставившей родильницу нервничать, угрожать ей, пугать реанимацией – а потом даже не передавать эту информацию по смене. Ну а молока, конечно, после этих приключений было очень немного - спасибо роддому, который так ратует за ГВ. Ну а поскольку бейджи отсутствовали на всех врачах – увы, фамилий сообщить не могу (но здесь их, оказывается, и нельзя сообщать). Единственная, кто представилась, была заведующая детским отделением.

Платная "семейная" палата в послеродовом отделении

Платная "семейная" палата в послеродовом отделении

Еще одна пара «специалистов по грудному вскармливанию» посетила меня прямо перед выпиской, на 5 день. Здесь я уже решила не упускать своего счастья, засыпала их вопросами и потребовала показать, как же правильно прикладывать ребенка к груди. Как итог – на половину вопросов ответы дали неверные (как я уже потом выяснила), по прикладыванию сказали «нормально», а зачем пришли вдвоем, я вообще понять не смогла. Одна все время сидела на стуле, вторая – очень молоденькая девочка – пыталась что-то показать, но, по-моему, даже не знала, как держать ребенка. Ощущения от этих специалистов остались еще более странными. Балл снимаю именно из-за некомпетентного педиатра и специалистов по ГВ.

В остальном же мне все понравилось.

Перед выпиской к вам придут с документами - обязательно проверьте их. Мне умудрились накосячить, так что бегали исправляли (хорошо, я сразу же при медсестре все проверяла). Список документов и правила выписки расписаны на сайте роддома. Мне понравилось, что выписка с 15:30 до 19 - не надо мчаться посреди дня, как из обычной больницы, чтобы "освободить койко-место". Насколько я видела, выписывают и в субботу, и в воскресенье.

Двор роддома в период выписки

Сделала таблицу-сравнение услуг по контракту и ОМС, но форматирование сайта не позволяет вставлять таблицу. Поэтому придется выходить из положения форматированным списком:

1. Дородовое отделение (отделение патологии):
    по ОМС 3-5 местные палаты;
    за отдельную доплату (в 2017 - 3 т.р. сутки): уютные 2-местные палаты,
    туалет в коридоре в любом случае
  2. Родовое отделение:
    по ОМС родовые боксы на 2 человек;
    по контракту - отдельный родовой бокс с ванной, фитнесболом,
    туалет в коридоре в любом случае
  3. Присутствие мужа на родах:
    по ОМС - по заявлению к главврачу и в случае возможности (наличия отдельного родового бокса в момент родов);
    по контракту - да;
    обследования нужны в обоих случаях
  4. Присутствие платной индивидуальной акушерки на родах (своей или из роддома):
    по ОМС - нет,
    по контракту - да
  5. Прикладывание ребенка к груди после родов (в т.ч. при кесаревом):
    по ОМС - судя по отзывам делают, но лучше напомнить;
    по контракту - у нас делала платная акушерка
  6. Ребенок после кесарева сечения (пока мать в ПИТе):
    по ОМС или при родах без партнера - находится на акушерском посту, возможен докорм смесью;
    при партнерских родах по контракту - находится у партнера, если он присутствовал на родах
    (при партнерских родах по ОМС надо уточнять, до какого момента может находиться партнер в роддоме)
  7. Послеродовое отделение:
    по ОМС - 3-местные палаты;
    по контракту - 2-местные палаты;
    по контракту при доплате за второе место (5 т.р./сутки в 2017 году) - можно находиться с сопровождающим в отдельной палате;
    в любом случае: холодильник и пеленальный стол в палате, туалет в коридоре; нахождение совместно с ребенком
  8. Посещение в палате:
    по ОМС - нет, только передачи;
    по контракту - да (будни с 15.30-19.00 часов; в выходные с 12.00-14.00, с 15.30-18.00 в 2017 году)

Надеюсь, вам пригодится эта информация. Если будут вопросы, готова ответить, что помню.

Двор роддома в период выписки
Желаю легких родов и здоровья мамам и малышам!

Можно также прочитать историю моих родов (с партнером, платные по контракту с роддомом и индивидуальной акушеркой, экстренное КС) и инструкцию для мужчин на родах.

Достоинства
  • Вежливый и приятный персонал
  • Внимательное отношение
  • Есть очень хорошие врачи
  • Есть реанимация для новорожденных
  • Очень чисто и уютно
  • Приятная обстановка
  • Хорошо кормят
Недостатки
  • Некомпетентные консультанты по ГВ
  • Некоторые врачи некомпетентны
TanaMoscowрекомендует
  • 02.02.2015
    Здравствуйте, дорогие беременные. Вы сейчас выбираете роддом, в котором будете рожать своего ребёнка. Своего дорогого, любимого ребёнка. Поэтому читаете мой единственный отзыв на данном сайте об этом роддоме. Я раскажу свою историю и вы примите решение, стоит ли рожать в 68.
  • 06.05.2018
    Роды ИЮЛЬ 2017. Долго выбирать роддом не пришлось, только все думали рожать платно по договору или все таки бесплатно по ОМС. Решилась все таки бесплатно. Сразу скажу,на сайте некорректный список того,что надо брать с собой, нужно гораздо меньше.
  • 18.10.2016
    Рожала летом 2016 года, платно (90 тысяч плюс 6 тысяч обследование) - с выбором врача. Выбрала этот роддом, потому что он при ГКБ (на всякий случай), и к тому же этот роддом после ремонта.
  • 25.02.2017 - 17:03
    Роддом на Бабушкинской. Этот отзыв будет слишком подробным! Сумки в РД.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о роддоме при больнице имени Ерамишанцева. Все расскажу очень подробно, поэтому отзыв будет длинным!   Все началось в апреле, когда анализ ХГЧ уверенно показал 75 - беременна! Сразу же встала на учет, и завертелось - закружилось!
  • 29.03.2019 - 20:14
    "- Откуда здесь эти ангелы? Я что в раю? - Нет, ты в 70м роддоме." Бесплатные роды по ОМС в Москве. Недостатки и достоинства 70 роддома
    Всем привет! В этом месяце я стала мамой во второй раз Перерыв между моими беременностями был небольшим, а, соответственно, в памяти очень хорошо сохранился мой положительный опыт первых родов, когда нежданно-негаданно вместо намеченного КС я родила сама , абсолютно бесплатно, да еще и прям сразу…
  • 08.03.2019 - 19:34
    🏥 👩‍⚕️🤰👶 Хороший роддом, но с послеродового отделения хотелось бежать неоглядываясь. 👜👘🧦 Что взять с собой в роддом? Самое необходимое и ничего личшего. 📃 Какие документы нужно получить перед выпиской?
    Доброго Вам времени суток! Рада, что заглянули почитать мой отзыв!   Дорогие друзья, сегодня мой отзыв будет посвящен Родильному дому при ГКБ 15 им. О.М. Филатова, который располагается по адресу: г. Москва, ВАО, район Вешняки, Вешняковская ул., д. 23, стр. 2, станция метро Выхино.
  • 20.05.2016 - 14:57
    Не бойтесь рожать накануне Нового года даже если вам 40!
    Надо сказать, что менструальный цикл у меня работает как "часики", то есть он регулярный и точно в срок «приходит» менструация. В мае 2015 года вдруг случилась нехарактерная задержка.
  • 30.06.2014 - 15:35
    Не вернусь туда ни за что
    Рожала там по договорённости с врачом. Если постараться описать вкратце, то познакомилась с врачом я за неделю до родов, меня отправили на узи, за которое я заплатила 700 р. Узи показало, что у меня ребёнок явно больше 4 кг.
  • Аж душа от гнева разрывается, как они мне и дочери здоровье подпортили! ПАТОЛОГИЯ
    О Подольском роддоме очень много негатива, судебных разбирательств, т.к. постоянно детей заражают стафилококком. На лицо "Акушерская агрессия" - это ятрогенные, ничем не обоснованные действия, направлены якобы на пользу, а в результате приносящие только вред : увеличение осложнений беременности и…
  • 21.01.2020 - 18:58
    Рожать здесь? Нет, больше никогда и ни за что!!! Если вы не принесли "благодарность", врачам на вас здесь плевать с высокой колокольни. Подробный отзыв про 4 роддом Ставрополя и почти все его отделения
    В роддоме при ГКБ 4 мне посчастливилось побывать в трех отделениях: патологии, родильном и послеродовом, и не совсем посчастливилось ознакомиться с отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Расскажу о каждом в отдельности, а потом опишу общее впечатление от роддома.
  • 13.04.2015 - 15:51
    Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
    Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
  • 26.08.2020 - 18:24
    Роды по ОМС. Роддом оставил двойственные чувства, как бы горьковатое послевкусие. Обзор еды а так же про подарочки.
    Вот вроде столько хороших людей окружает, а может не повезти и вы встретите таких, что еще долго в памяти запомнятся очень негативно.Я хочу поведать свою историю и свой опыт родов по ОМС в данном роддоме.
  • 23.09.2021 - 18:02
  • 07.08.2021 - 10:40
    Длинный отзыв. Травматичный опыт, но сожалений уже нет
    У меня получился очень длинный отзыв. Дабы сэкономить Ваше время скажу сразу, что роддом мне понравился, я его рекомендую. Особенно тем, кто имеет проблемы в области эндокринологии. Не стоит ждать индивидуального подхода, но медицинскую помощь оказывают качественно и своевременно.
  • 07.08.2021 - 03:58
  • 19.07.2021 - 21:41
  • Здесь я оставила 700 тысяч... Плюсы и минусы известной ЭКО-клиники
  • 21.09.2021 - 17:28
    Маму не лечили. Не ухаживали. Скрывали реальное состояние.
  • 22.07.2021 - 22:56
    Убогие тапчульки, которые завоевали мир. Прямой репортаж из Салариса и Vnukovo outlet. Покажу коллекции 2021 и других годов.
    Кроксы продаются везде. Теперь в онлайн магазинах. Но не могу сказать, оригиналы там, или хорошая реплика или что. Сестра мужа говорит, что вроде ка оригиналы, только идут эти тапочки без "пупырок" массажных. А в них то и вся суть. Не буду утверждать.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 07.10.2021 - 19:45
    Неплохая государственная стоматология. Думала, вылечить зуб бесплатно, но не тут-то было...
    Всем привет!) В стоматологии #15, которая расположена у станции метро Алексеевская, я обслуживаюсь еще со студенческих времён, а именно с 2015 года. За эти 6 лет я обращалась туда от силы раз 5-6, и до последнего визита я никогда не оплачивала лечение, даже анестезия была бесплатной.
  • 20.07.2021 - 08:33
    Украденная обувь, рассеченный локоть, ужин, который отнял много времени из-за медлительности сотрудников, отравление, застрявший в трубе ребенок... Стоило ли оно того?
    В аквапарк мы заехали совершенно спонтанно. Собирались поехать на озеро, присматривали что-то с более чистой водой, но пока выбирали пришла мысль поехать в аквапарк с бассейном под открытым небом.