Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 10:59

Раньше я покупала шампуни разрекламированных марок, верила «сказкам» из рекламы, всё ждала чудесного объема, устранения секущихся кончиков, сохранения цвета волос и т.д.

А продукцию фирмы «Рецепты бабушки Агафьи» как-то обходила стороной, предполагая, что за такую цену «это», скорее всего, подойдет лишь для мытья полов.

Но теперь на прилавках магазинов я ищу именно «эту» продукцию, у меня даже небольшая коллекция (это шампуни и бальзамы, маски для волос и для лица).

После многолетних окрашиваний, использования фена и бигуди мои волосы, конечно, стали более секущимися, начали сильнее выпадать, быстрее пачкаться. И тут я стала читать статьи и отзывы, чтобы найти средства для улучшения состояния волос.

Попалась статья про сульфатные шампуни… И тогда я задумалась, побежала в ванную читать составы моих шампуней. К великому сожалению, на всех флаконах я увидела в составе после слова Aqua - «Sodium Lauryl Sulfate» и «Sodium Laureth Sulfate».

Sodium Lauryl Sulfate - это натриевая соль серной кислоты /лаурилсульфат получают этерификацией серной кислоты додеканолом с последующей нейтрализацией карбонатом натрия/, высоко коррозирующий агент, пенится фантастически густо, но токсичен и, к тому же, нещадно удаляет не только загрязнения и излишки выделяемого кожей жира, но и естественную гидролипидную пленку.

Sodium Laureth Sulfate - менее вреден.

Sodium Laureth Sulfate – менее агрессивная альтернатива Sodium Lauryl Sulfate, однако, тоже способна проникать в кровь человека. Практически не выводится печенью, а потому разрушительные последствия накопления данного ингредиента более продолжительны по времени.

Так после изучения шампуней на прилавках, я обратила внимание на шампуни Агафьи. Конечно, они меньше пенятся, чем привычные мне шампуни. Но! Уже со вторым нанесением шампуня появляется хорошая пена.

Покупала я шампуни с разным названием, назначением (скажу честно, какой-то конкретный шампунь выделить сложно, огромной разницы я между ними не вижу).

Сейчас у меня дома два вида:

И что меня удивило, и даже расстроило!

После долгого применения данной продукции, я купила новую бутылочку шампуня. А уже дома обнаружила сульфаты в составе!

Конечно, это чуть менее вредный вид сульфатов, и он в составе в единственном числе. Но тем не менее.

А вот другой шампунь, который почти уже закончился:

Здесь я увидела Magnesium Laureth Sulfate - хоть и сульфат, но совсем не вредный.

Magnesium Laureth Sulfate — поверхностно-активное вещество, обладающее очищающими свойствами. Мягкий ПАВ, не раздражает кожу и глаза, широко используется в средствах интимной гигиены.

Хоть в объекте этого отзыва и обнаружены не особо полезные сульфаты, всё равно отказываться от данной фирмы я не намерена. Я уверена, что эти шампуни в наименьшей степени вредят волосам и коже головы!!!

Недавно мыла голову шампунем "Восстанавливающий на основе мыльного корня для ослабленных и поврежденных волос с липовым медом и женьшенем".

Еще мокрые волосы:

Уже сухие волосы:

Так что рекомендую этот шампунь и вообще эту фирму.

Достоинства
  • Без силиконов
  • Низкая цена
  • Прекрасно моет
  • Хорошо пахнет
С_Ч_А_С_Т_Ь_Ерекомендует
Хороший шампунь, согласна с вами!
09.10.2015
По той же причине перешла на Агафью полностью.
09.10.2015
Подробно, спасибо!
Есть шампуни и совсем без сульфатов, кстати. Может, Вас заинтересует. От того же производителя Бабушки Агафьи - бренд Натура Сиберика.
Да, видела этот шампунь в магазине. Честно скажу, остановила цена. И я снова купила "Агафью". Хотя надо будет попробовать и Натура Сиберика. Кстати, магазине Атак цена на него 200 руб., а в аптеке - 350 руб. Smile :) Smile
09.04.2016
Я долгое время пользовалась Агафьей, а потом как-то перешла на Сиберику Smile