Опубликовано 27 Октябрь, 2018 - 21:08

2800 грн

У нас в семье пополнение по части смартфонов. На этот раз выбор пал на весьма популярный телефон Xiaomi Redmi 5A. В последнее время мы как-то стали переходить все больше на китайские бренды, сделанные для Китая и только потом вышедшие на мировой рынок!

Сегодня под прицелом Xiaomi Redmi 5A.

Вводные данные:

Производитель - Китай, зарегистрированная торговая марка.

Операционная система - Android 7.1.2.

Цена - 2800 грн (около 100$).

Количество камер - 2.

Количество ядер - 4.

ОЗУ/ внутренняя память - 2+16 Гб.

Дизайн, внешний вид и оболочка. Этот раздел я начну со своего любимого выражения - на вкус и цвет все фломастеры разные. Все это вкусовщина. У него пластиковый корпус, у меня в темном серебристом цвете. Ношу в чехле, поэтому наклейку с задней панели не снимала. Экран спереди полностью из стекла, пластиковой или металлической рамки не имеет. Дизайн у него, на мой вкус, более мужской. Такой сдержанный, лаконичный, без каких-то излишеств, сказала бы даже просто и закончено. Но этот момент легко решить с помощью зонта чехла.

В руке лежит удобно. Он очень легкий, диагональ экрана большая, но он не дотягивает до раздела лопатофонов. Им вполне легко управлять одной рукой. Материалы, из которых выполнены верхние покрытия также приятные на ощупь.

Но ношу в чехле из-за отсутствия рамок спереди. При падении "голого" телефона передняя панель в принципе ничем не защищена и шансы его разбить стремительно растут. Да и пластиковый корпус в целом тоже не самый надежный, соответственно без чехла никуда! Благо их сейчас великое множество, ведь модель весьма популярна!

Железо и производительность. Для всех мыслительных операций телефон снабжен 4 ядрами. Для его функционала этого более чем достаточно. Хотя после телефона с 10 ядрами очень многие смартфоны казались мне тормозящими. Xiaomi Redmi 5A пока мне таковым не кажется, но может это пока... Пока на нем нет чрезмерного количества программ и в целом нет износа.

Отдельно вынесу тот момент, что у него процессор весьма не типичный для китайских смартфонов - Qualcomm Snapdragon 425. Обычно китайцы выбирают что попроще и подешевле. Еще и благодаря этому многие функции телефона вышли на качественно другой уровень работы. Даже LeEco х626 со своими 10 ядрами в этом плане хромает, а ценовая разница между ними очень незначительная!

Есть модуль WiFi и Bluetooth. Обе функции работают на отлично! WiFi "добивает" на вполне приличное расстояние и находит в зоне поиска достаточно много сетей. Кроме того, смартфон оснащен стандартным набором: датчик приближения, датчик освещения и акселерометр.

Смартфон на системе Android 7.1.2. Начинка и внутренняя оболочка приятная, удобная и понятная. Огромный плюс в том, что на него выходят обновления! Лично мне только не очень удобен тот момент, что рабочие столы невозможно прокручиваться каруселькой. То есть если нужно от 5 к 1, то придется прокрутить все 5 столов.

Имеет два слота для Nano-SIM, поддерживает современные стандарты связи 3g и 4g.

Дисплей. Диагональ экрана 5 дюймов. Этого вполне достаточно для многих игр, а также за глаза и за уши для просмотра видео. Разрешение экрана 1280x720 точек, тоесть HD. Для бюджетного смартфона это очень прилично. На нем можно разглядеть пиксели, но измерить линейкой не получится. Да и разглядеть их можно только если сильно присматриваться.

Батарея. Производителем заявлен аккумулятор емкостью 3000 мА/ч. Проверить так ли это в бытовых условиях не возможно, но у него очень хорошо настроена система электропитания. За счет правильного перераспределения питания он держит заряд до 2 суток! В плане батарейки это, на сегодняшний день, для меня просто лидер среди смартфонов, которые не имеют больших емкостей батарей. На рынке есть телефоны в батареями 4500 мА/ч и более, они по определению отлично держат заряд. Но Xiaomi Redmi 5A к таковым не относится, но батарея и питание у него на высоте!

Единственный минус у него несъемная батарея...

Память. У него стандартные для многих подобных смартфонов 2 Гб оперативной памяти. Этого вполне достаточно для работы его 4 ядер. Да, он не все процессы может удерживать в оперативке, но пока на работе это никак не сказывается.

Встроенной памяти 16 Гб. Это конечно мало. Но поддерживается флешка до 128 Гб. Это конечно много. Главный минус этого всего добра с памятью в том, что программы и их кэш невозможно перенести на SD карту. Для наглядности - например, навигатор и его карты, огромные по объему занимаемой памяти придется хранить во внутренней памяти телефона, а она, как известно, не резиновая.

Камера. Xiaomi Redmi 5A оснащен двумя камерами: основная на 13 Мп и фронтальная на 5 Мп. Также есть встроенная вспышка для основной камеры. Вспышка белого цвета и вполне достаточной мощности. Говоря о фронтальной камере, то вопросов нет никаких! На свои 5 Мп она хорошо отрабатывает, видео пишет вполне сносно, звук также. Но вот основная камера хромает. Ее 13 Мп весьма посредственны. Сказала бы, что есть и камеры на 8 Мп, которые снимают куда лучше. Определяет это весьма плохонькая оптика, которая не дает "развернуться" мегапикселям. Говорить много нет смысла, все видно и так).

Фото днём в ясную погоду
День, переменная облачность
Пример съёмки с близка (не реклама, просто пример!)
День, плотная облачность

Не вошедшее в категории. Телефон работает очень стабильно! То есть нет проблемы, что что-то идет не так или стабильно хромает. За 2 месяца за ним не замечено особых глюков или залипаний. Это такая рабочая лошадка, которая делает все размеренно и без сбоев. Плюс звук! Для этой ценовой категории смартфонов у него шикарный звук. Динамик не хрипит и не "съедает" тональности, звук отчасти объемный. Он не дотягивает до звучания LeEco х626, но в сравнении с ему подобными недорогими телефонами звучит просто отлично! Также и наушники, звук передается очень приятно и не глухо.

В общем и целом. Смартфон классный! Могу это сказать без лишних колебаний! Он для тех, кому нужен хороший, надежный, простой и удобный смартфон. У него нет каких-то особых функций, это просто хороший агрегат для ежедневного активного пользования!

Достоинства
  • Аккумулятор
  • Красивый
  • Легкий
  • Недорогой
  • Оптимальный размер
  • Современный
  • Умеренная цена
Недостатки
  • Качество камеры оставляет желать лучшего
  • Несъемная батарея
  • Скользкий без чехла
XRidasрекомендует