Поездка было летом 2021 г. Купе. Из Москвы в Казань (на первом этаже и нижней полке) и потом из Казани в Москву (на втором этаже и второй полке). По времени езды часов 11. И туда, и обратно по сути ехали ночью. Чудная цена – купе по цене плацкарта. Нижняя полка дороже.
Сразу скажу – в целом в этом поезде все прекрасно! Особенно, когда сравниваешь с поездами советского времени азиатского направления.)
Чистота, порядок, приятные запахи. Вежливые, симпатичные проводницы. Свежее, чистое, кипельно белое наглаженное постельное белье – которое уже в купе. Комфортная подушка. Причем верхние полки уже застелены.
В купе из новшеств – розетки, вай-фай (поймать который не удалось), плечики-вешалки для одежды. Остальное все привычное только новое, чистое.
Поездка на первом этаже дискомфорта не доставила. Первый этаж нам обычный. Размеры, высота потолка привычная. Ну разве что пол вагона расположен ниже к земле. Особенно это заметно на станциях, когда стоящих на перроне людей видишь где-то по грудь. У тебя в окне край перрона и ноги. Но поскольку ехать предстояло ночью, это странное ощущение ног в окне быстро улетучилось.
Вся инфраструктура на первом этаже: купе проводников, биотуалеты – три, мусорные контейнеры… Биотуалеты вполне приличные. С туалетной бумагой, бумажными полотенцами, освежителем, мылом, розеткой… Классно, что они не закрываются в течение всей поездки даже на станциях.
Ну а теперь «прелести» второго этажа. Ну, во-первых, туда ведет лестница. Достаточно узкая, с поворотом – с багажом неудобно. Их две – по обе стороны вагона. На одной из них, ближе к купе проводников стоит кулер с водой. В туалет, соответственно, каждый раз по лесенке…
Во-вторых, потолок на втором этаже ниже, чем на первом. Нет, ты не задеваешь его головой, но, например, чтобы посмотреть в окно в коридоре придется прилично скрючиться. Даже опираясь на поручень. Окно заканчивается на уровне груди взрослого человека.
В третьих, спать на верхней полке второго этажа - ощущения, как в гробу. Крыша вагона не квадратная. Она обтекаемой формы со скошенными углами. Соответственно, внутри у спящего на верхней полке потолок над головой прилично скошен. И он расположен низко. В общем, тесно и жарко. Поскольку кондиционер ночью почему-то отключали.
Кстати, имейте ввиду. Все вагоны теперь с кондиционером. Окна глухие, не открываются, с ветерком теперь не поедешь. Но кондиционер, видимо по просьбам особо мерзлявых пассажиров, периодически отключают. И вот тогда на нижних полках еще есть, чем дышать, а на верхних страшная духота.
Из приятного - у проводников можно заказать кофе из капсульной кофемашины. Как минимум 2 вида: эспрессо (100 руб.) и капучино (150 руб.). Принесут в классическом стакане с подстаканником. Только будьте внимательны, некоторые проводницы не знают разницу между эспрессо и капучино. Или знают, но так хотят продать, что в первое утро у нас вместо капучино таки был эспрессо. По качеству средне.