Опубликовано 9 Июль, 2024 - 14:01

Планировали отдохнуть на море в Крыму, но в связи с последними событиями в Севастополе, сдали билеты. Нужно было срочно покупать билеты на поезд (муж боится летать на самолёте) на наши юга. Время поджимало…
Решили поехать отдыхать с семьей в Сочи, билеты на поезд покупали через интернет, тут особо выбирать не пришлось, билетов было мало на нужные нам даты. Нам нужно было целое купе, чтобы ехать всей семьей без посторонних. Чтобы успеть купить, взяли не всматриваясь в детали и поплатились за это 😩

Билет на поезд РЖД 523ЕА Екатеринбург- Имеретинский курорт, отзыв.

Мы ехали до Сочи (поездка 2,5 суток).

РЖД отзывы поезд в Сочи

Перед посадкой в поезд обнаружили, что вагон БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА! Что?!
В наше время, на юга, в летний период пускают вагоны без кондиционера? Чтобы люди заживо умирали от жары? Мы были с маленькими детьми. Вы только представьте, на улице 30-40 градусов С, а вагон без кондиционера!

ЦЕНА БИЛЕТОВ

Так ладно бы еще какие-то дешевые билеты были в купе, так нет же, билет на взрослого стоил около 17 000 ₽, на детей 5 000₽, итого у нас вышло около 50 000 ₽ за старый позорный вагон!

Когда поговорила с проводником (молоденьким парнишкой), рассказал, что это самый старый вагон. И он единственный из всего состава без кондиционера, это из 17 вагонов 😨

В вагоне проще сказать ЧТО РАБОТАЛО, чем ЧТО НЕ РАБОТАЛО.

Не было биотуалета. Туалет выглядел так:

РЖД отзывы поезд в Сочи

Блок для салфеток был сломан и висел раскрытым, что мешало там мыть руки.

Мыла никакого не было.

Не работали даже розетки для зарядки телефона! Это как вообще?
В вагоне было 4 розетки. Пол пути все 4 розетки не работало, и часть пути работало только 2 розетки.

РЖД отзывы поезд в Сочи

Температура в вагоне поднималась выше 40 градусов! Все люди умирали от жары, а проводник постоянно тусил в соседнем вагоне, где был кондиционер. Бедные люди из вашего вагона все выходили в пролет, там хоть ветерок немного дул, когда поезд двигался.
У всех людей были мокрые волосы и одежда от пота! При этом в вагоне было двое грудных детей.

РЖД отзывы поезд в Сочи Без кондиционера

ВАГОН
Вагон буквально разваливался. Когда поезд двигался, вагон просто весь скрипел, как ржавая, старая развалина.

КУПЕ

Вот собственно само купе

РЖД отзывы поезд в Сочи
Внутри места мало, сиденья короткие. С высоким ростом там находиться беда.

Лестница в купе болталась на соплях и стучала туда-сюда при движении.

РЖД отзывы поезд в Сочи

Дверь в купе открывалась и закрывалась с трудом. Нужно было приложить уйму усилий, чтоб ее сдвинуть с места. Мне не всегда это удавалось.

Полотенца были хорошего качества

А вот постельное бельё просвечивало и очень грубая ткань.

В самую жару в вагоне заканчивалась вода в туалете. Я думала, что нас не чем было уже добивать, но нет! Еще и вода может закончится. А все ходили хоть как-то охладиться: ополоснуть лицо, малышам тело. Я сразу сообщила проводнику, и на следующей станции вагон заправили.

РЖД отзывы поезд в Сочи

Попросила проводника оставить на хранение в холодильнике несколько банок детского питания. Так холодильник у него особо не охлаждал. Он так и сказал мне, кладите, но он не работает. По ощущениям в нем было градусов 25, но это лучше, чем больше 30.

Вот столовая комната проводника

РЖД отзывы поезд в Сочи

Сам проводник и все пассажиры были в шоке от таких условий. Жаловались начальнику поезда, а что он сделает? Мы же уже едем в таком ужасном вагоне и это данность.

Хорошо хоть кипяток всегда был

ИТОГИ

Мы конечно сами затупили, что перед покупкой не посмотрели в билете наличие кондиционера и биотуалета, но мы не ездим на поезде и не разбираемся в таких нюансах.
Я даже не могла предположить, что поезда на юга в современном мире могут быть без кондиционера. Цена билета дорогая и сомнений в минимальном комфорте не вызвала.

Вот где в билете указано наличие/отсутствие кондиционера, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!

ПРЕТЕНЗИЯ РЖД: как вам не стыдно пускать такие вагоны на юга? Лишь бы деньги срубить, а о людях никто не думает.

С кем не разговаривала из пассажиров, они так же не знали, что вагон будет без кондиционера. Так как не разбирались, где смотреть наличие комфортных условий.

_____________

Детский манеж в поезд, чтоб ребёнок не упал - классная вещь!

Недостатки
  • Дорого
  • Завышенные цены за низкий уровень обслуживания
  • Летом ездить невозможно
  • Летом нет кондиционера
  • Узкие и жесткие полки
  • Узкие проходы
appraisalне рекомендует
Причем тут "юга" (с)?
Такие вагоны в принципе не должны ездить, неважно какое направление.
09.07.2024
Я к тому, что еще бы по Уралу например, когда там не жарко, куда не шло и не долго ехать. Но когда движешься к югам и температура все выше и выше - это очень тяжело.
А так конечно снимать нужно этот вагон с эксплуатации
Это треш..(
09.07.2024
Не то слово. Даже ночью не было лучше
О, мы тоже как-то ездили в поезде с туалетом с дыркой на юг. Я думаю, такие поезда морально устарели, что за пещерный век, какать, извините, на рельсы...
Да, вам не повезло. И главное РЖД же знают, что кондиционера нет, а цены, небось, как в обычное купе))

Прикольно ещё в самый сезон, когда куча отдыхающих цену накрутить повыше. Где логика...

В этом году не ездим на юг, на даче сидим и не потеем))
09.07.2024
Цена как у людей в соседних вагонах только с кондором и биотуалетом и новый вагон. Я спрашивала ходила.

Чем в таком вагоне, лучше дача своя прохладная.
Да, согласна!
09.07.2024
Я как-то на таком тоже случайно проехала и к приезду на юг начался кашель и бронхит. Это да, ужас такие условия. Едешь потный и сквозняком с окна обдувает
09.07.2024
Да! Очень боялась за детей. Помою их, чтобы охладить, а через 30 мин они опять все мокрые уже от пота. И на сквозняк боишься, но лучше так, чем дышать нечем
09.07.2024
Двое суток без кондера с детьми - это жесть, конечно 😕Хорошо, что никто сознание не потерял за время пути, хотя... в такой ситуации надо театрального падать в обморок и всё фиксировать, чтобы потом хорошенько потрясти их за одно место материально. Тогда и вагоны новые найдутся быстрее, и отношение к людям будет нормальное.
09.07.2024
Я конечно постараюсь сделать многое, чтобы эта история дошла дальше
09.07.2024
Посмотрела фото и будто вернулась на 20 лет назад.
Думаю даже больше 😟
Вот столовая комната проводника

А если серьезно, то вы купили билет в вагон 2Л, поэтому смысл вашего возмущения? В вашем билете указано, что там НЕ будет кондея и биотуалета (но это к лучшему, к слову).
09.07.2024
«Это щитовая, но никак не столовая, поэтому вам могли и соврать, чтобы не слушать нытье, почему никто не хочет класть вашу еду ))))»
Не соврали, он же меня туда пустил и я сама открыла холодильник. От туда даже холодом не повеяло. Но я поставила туда еду все равно.

Я не разбираюсь в этих обозначениях, цена то одинаковая, что с кондером что без, что новый вагон что старый. Я потом то разобралась где смотреть кондер, а так я на поезде не езжу и таких нюансов не знаю.

Пишу отзыв, что таких вагонов быть не должно и продавать билеты в такой вагон нельзя
09.07.2024
Там свои нюансы, о которых пассажирам знать необязательно)

Там при покупке билета НАПИСАНО словами черным по белому, если вы проверяли правильность заполнения, то должны были это ВИДЕТЬ. Как говорится: незнание законов не освобождает от ответственности. Здесь вы реально виноваты сами, что ж, в следующий раз будете умнее.
👌
вы купили билет в вагон 2Л, поэтому смысл вашего возмущения?
тоже подумала об этом))
09.07.2024
что на юга без кондиционеров, что на север - туалеты застывают зимой и их просто закрывают (в этом году попала и на такой поезд)! поезда это прям пытки
09.07.2024
Да уж, еще и такое бывает 🧐
09.07.2024
мы так же попали в прошллм году в поездке в Анапу. у нас не было еще воды. В этом году тоже лотерея будет похоже
09.07.2024
Смотрите внимательно при покупке! Без кондера это пытка же
Жесть Puzzled
09.07.2024
Ужас, без кондера летом... Я только один раз ездила без кондера на поезде - из Ростова Великого в Ростов-на-Дону. В одном Ростове +10, а в другом +25, и когда подъезжали с ума сходили от жары. А тут 2.5 суток в +40. Меня бы наверное выносили с этого поезда.
А по длине сиденья и в новых вагонах тоже не особо длинные. Ездила в Питер в новом вагоне, так я со своими 155 см умудрилась не поместиться по длине. Чисто стопы не влезли, но, блин, и я далеко не гуливер.
09.07.2024
Ну зато теперь будете внимательно изучать все нюансы при покупке. Неприятный, но опыт. Все мы через него проходим.

Но вот хочется возмутиться на одинаковую стоимость в вагоне с условиями и без, а понимаю, что бесполезно. Гребут деньги, да и все...
09.07.2024
У меня два года назад в подобном вагоне случилась паническая атака и удушье, из - за того, что проводницу кто - то попросил выключить кондиционер, потому что ехали с детками и им холодно видите ли.
При выходе из вагона проводница извинилась и сказала, ну лучше же пусть будет жарко, чем мёрзнуть? В ответ я её послала на три буквы. Я в ту ночь побывала в 13 часовом аду. Такое не должно происходить ни при каких обстоятельствах и ни с какими детьми в наличии. Мне было плохо настолько, что как только я вышла я разревелась, у меня просто нервы сдали. Это натральная пытка. Больше в поезде я не ездила.
09.07.2024
Я с детьми еду, знаю, что кондей будет. Беру утепление и все ок Smile
Не только дети существуют, надо всех пассажиров уважать
10.07.2024
Так прикол в том, что у меня у самой маленькая дочь. И у меня есть жуткие фото с поезда вместе с ней - она насквозь мокрая была. В чем проблема накрыть своего ребёнка одеялом или даже двумя, если им холодно? Другое дело, что от жары спасения нет кроме кондиционера. Такие мамы неадекватные эгоистки, думающие только о себе.
17.08.2024
Панические атаки - это не то, что может быть вызвано жарой. Это психологическая проблема. Жара скорее на давление будет влиять. Если у вас давление не в норме- нельзя ездить на таких транспортах так далеко, от поломок никто не застрахован. А если нет проблем с давлением- значит нужно обращаться за помощью психолога. Иначе- также и на улице может статься. Поломка в Вагоне тут не краеугольный камень в описанной ситуации.
20.08.2024
Вы врач? "Нужно обращаться к психологу" - таких советов мне ещё абсолютно незнакомые люди не раздавали, а то я сама не разберусь) Нужно будет обращусь, но уж точно не по указке из отзыва на РЖД, просцици)
И да, паническая атака это психологическая проблема, но обстоятельства могут вызывать эту паническую атаку и быть триггером.
О, знакомый поезд. Я на нем в конце мая ехала домой с Туапсе. Была тоже в шоке. Я такие вагоны видела 30 лет тому назад. Было странно опять увидеть такое. Как в прошлое попала. У меня ещё и купе было все грязное, постельное белье серое и дырявое.
09.07.2024
Я думала хуже не может быть 😂
Поэтому я летаю самолетом
09.07.2024
Жесть! Пару лет назад ехали из Адлера в Москву, отправка днем и в вагоне была просто печка. Кондиционирование включается только после начала движения поезда и то постепенно, пропотели мы капитально, а ехать 1,5 суток Shock Зареклись добираться только самолетами))
09.07.2024
Да, только самолетами теперь!
17.08.2024
А вы не знали, что кондеры не работают без движения?… да и потерпеть несколько минут на стоянках- это прям убийственно как-то?
В Анапу такие ездят и из Анапы) Но это ещё норм
Да не норм нифига 🫣
09.07.2024
На поезде точно больше не решусь в Сочи ехать. Хватило нескольких поездок, за 3,5 суток успела сначала перегреться в вагоне без кондиционера и воды, а потом на границе с Казахстаном еще и застудиться, что начался цистит.
Единственный плюс, это что в поезде хотя бы можно отоспаться, в отличии от самолета, там не могу уснуть.
09.07.2024
Ужас 😨 вам тоже надо написать об этом отзыв
09.07.2024
Как, оказывается, продвинулась вперед цивилизация в 21 веке. Мы еще и не в таких условиях в свое время ездили и были рады, что едем на юг. Ваши условия даже рядом с "нашими" (советскими) не стоят. И все же сочувствую, вы же к суровым спартанским условиям не привыкли.
09.07.2024
Вы знаете, я больше за детей переживала, видя, как им тяжело и душно. У маленькой все тело в прыщях стало и одно пятно, прям как мясо мокнуло ☹️
09.07.2024
Ужасно, конечно, но я бы вообще с детьми не поехала на поезде, это же жуть для малыша, никакое море не спасет - такой стресс. И, конечно, надо быть внимательнее при покупке билетов. Видимо, РЖД бросило все резервы, чтобы обеспечить всех билетами, ситуация так себе сейчас.
17.08.2024
Ну а дети - их от жизни-то не изолируешь. Зачем их накрывать розовым куполом, если потом в жизни будут такие же везде проблемы? Не проще сразу показать организму, как сложно бывает?… в настоящем мире к вашим детям не будет прикреплён невидимый огромный кондиционер на всю оставшуюся жизнь. Всякое бывает, разве им не нужно адаптироваться к жизни?
Думал РЖД больше некуда опускаться... оказывается есть.... Сочувствую....
Увы и ах ☹️
09.07.2024
Для меня этот отзыв - один сплошной флэшбэк. Когда я была совсем ребёнком, один раз ездила на море с родителями в таком же поезде. Тоже в адскую жару. Без кондиционеров. И без открытых окон, потому что они, блин, даже не открывались! Меня тогда ещё откачивать пришлось на вторые сутки, потому что я с посиневшими от недостатка кислорода губами бахнулась в обморок.
С тех пор прошло 15 лет, но этот потрясающий опыт я до сих пор вспоминаю с ужасом. Странно и грустно, что за такой приличный срок в поездах абсолютно ничего не поменялось.
👀😨
Господи, нет слов
09.07.2024
Сейчас возможна компенсация за отсутствие кондиционера.
Конечно, температура под сорок - это ненормально.
Можно даже тепловой удар получить.
Она была и выше 40, я не сфоткала

Узнаю на счет компенсации
09.07.2024
В сезон отпусков скорее всего прицепляют доп вагоны, даже такие старые. Только вот цена на места в них определенно должна быть ниже. Хотя, скорее всего, расчет на то, что летом всем очень надо на юг, поэтому раскупят и такие.
💯 %
плюсую
09.07.2024
Жесть конечно! Таких вагонов быть не должно, это утиль. Но перевозчику деньги с билетов собрать куда важнее.
Я триста пятьдесят раз проверю информацию о вагоне перед тем как купить билет. У вас в билете из четырёх услуг только постельное бельё. Остальные значки светлее, значит тех услуг нет.
09.07.2024
Так вот же, не знала я этого раньше. Теперь знаю, да в ближайшее время на поезд ни нагой
Я однажды ехала в таком поезде Санкт-Петербург - Анапа, правда это было в далёком 2006 году... Не думала, что ещё пускают подобные вагоны. Я б наверное боящегося летать мужа отправила поездом, а сама б с детьми с комфортом полетела бы😃 мне кажется ехать в таком вагоне гораздо опаснее для здоровья, чем шанс попасть в гипотетическую авиакатастрофу 🧐
09.07.2024
Вот хотелось всей семьей, но знать что такое будет, полетела бы с детьми.
09.07.2024
О, поезд из детства) я не помню, чтобы мне в поездах тогда было жарко, вообще в детстве жару переносила как-то легче) а сейчас боюсь простыть под кондеями, как раз недавно покупала билеты и думала как бы так купить, чтоб кондер был от меня подальше)
09.07.2024
Мы главное почитали в инете про кондеры и опасность простыть. Купили скотч, чтоб заклеить если прям дуть будет. Да вот не пришлось….
09.07.2024
Да, тоже скотч купила уже)
Да, это конечно трэш.
нам больше повезло. Вагоны не новые, но с кондиционером
Поезд № 084/83С Москва-Адлер
09.07.2024
За несколько часов до нашего приезда в Сочи, когда освободились места в соседних вагонах, мы сбежали туда. И с кондером конечно было комфортно ехать. Ребенок сразу уснул, а так мучился…
22.08.2024
Московские поезда другие, там все работает, даже в старых. Да там наверное и нет совсем древних, как их других городов.
09.07.2024
Жесть! Особенно с малышами, конечно.
С кондерами своя опасность, правда, простыть можно, они почему-то никак не регулируются на комфортной температуре (тоже отсталость вообще-то), но уж лучше с ним и выключать периодически, чем без него
09.07.2024
Да конечно. Вот скотчем заклеивать еще советуют в инете.
Автор, вы не одна. Я теперь ненавижу наши поезда. Сколько ездила, постоянно либоьне работает кондиционер, либо его нет вовсе, лаже в СВ, т.е тут абсолютно на "повезёт". Теперь переплачиваю.и трясусь от волнения, но только самолёт. Ну и в поезде более 12 часов вытерпеть не могу. А такая жара огромная нагрузка на сердце
09.07.2024
Т.е. купив билет, в который входит кондиционер, еще нет гарантии, что он будет работать? Да… вот это сервис в РЖД!
И да, я теперь буду летать на самолете, как и прежде. Не надо мне поезда
Кошмар! Я очень Вам сочувствую, пройти через такой ад... Сама жару не переношу и точно бы не доехала до моря в таком вагоне((((
P.S. В билете у Вас видно что нет кондиционера в вагоне - где условные обозначения услуг снежинка серая, что говорит об отсутствии кондера...

Это треш... Правда вагон из прошлого
10.07.2024
Часто на поездах езжу, всегда смотрю чтобы кондеры были, потому что раньше часто на такие поезда попадали, а сейчас покупаем онлайн, там самому можно посмотреть. Правда наличие кондера и биотуалета, не всегда говорит о том, что он там будет работать исправно 🙄
Не хватило тараканов!
А так всё, как двадцать лет назад.
😁
Какой кошмар.
10.07.2024
На днях тоже приехали на СВ Челябинск-Аллер, кондёр был, но работал с перебоями, а к концу поездки вообще сломался...
10.07.2024
Тяжело было ехать? А то нам обратно предстоит ехать с кондером уже, вот думаю если не будет работать, опять мучиться. На самолете может лучше…
12.07.2024
Терпимо, но тяжело)
10.07.2024
Полностью согласна с этим отзывом. РЖД очень испортились. Мы раньше ездили тоже на юг - кондиуионер работал, всё нормально. Но без охлаждения это трэш.
В этом году поехали покупать билеты за полтора месяца. Что вы думаете?)))
Остались ТОЛЬКО раздельные купе и плацкарты. Поехали на машине и обматерились. Такой пробки я не видела никогда
10.07.2024
Какой трэш! Пишите всюду, куда возможно, так быть не должно!!! Или пусть продают в этот ад билеты намного дешевле, или списывают этот поганый вагон!

Сама как раз пишу отзыв на вагон, в котором мы вчера приехали в Сочи. Новый, прекрасный. Но я с ужасом увидела, что обратно мы будем ехать в подобном вашему! Да, хоть с кондиционером и биотуалетом, но невероятно старом и пыльном.
И что мне теперь делать, я не знаю. Поменять билеты уже поздно. Почему РЖД устраивает лотерею? Почему не снижает цены за проезд в сарае на колесах? И кто прекратит этот беспредел?
А вы в Роспотребнадзор не писали? Это, вроде бы, их область надзора?
25.07.2024
В данный момент еду, в поезде 526с Новороссийск-Екатеринбург, кондиционер вроде бы работает, поток воздуха слабенький идёт но духота стояла весь день, открытые окна не помогают, приходится мочить футболку водой и одевать. Ехать 2,5 суток
26.07.2024
Сочувствую! А сколько температуру показывает в вагоне?
22.08.2024
Здравствуйте, что в итоге с компенсацией у вас? Вы составляли претензию на имя РЖД?

Мы сегодня днём вернулись из поездки в Абхазию. Сели в Адлере до Казани. Поезд 498 Имеретинский курорт- Ижевск.
Запомню надолго. Не могу до сих пор отойти.

Начнем с того, что вагон купе 2К , с указанием кондиционера и биотуалета в билете (специально сейчас перепроверила). Билеты брали относительно заранее, за месяц с небольшим. Выбирала тщательно, чтобы все было , ну и по наличию мест в одном купе для всех.

Ехали ровно двое суток, в жару в вагоне, ещё древнее вашего.
Не работало все, что только могло там быть.

1. Не работал кондер с самого начала поездки. Мы сели где-то в обед, а к ночи в Ростове начальник поезда вызвал бригаду мастеров, которые выявили поломку древнего контроллера и ничего не смогли сделать. Заказали якобы детали (то бишь плату, как я поняла) в Пензу (там была остановка следующим вечером ближе к ночи). Естественно, таких контроллеров
времён Совка уже нигде нет и ничего нам не заменили.
Ехали двое суток в жуткой духоте. В вагоне, конечно, не +40 было, но на улице +36, и у нас была баня.

2. Градусник в вагоне не работал, ртутный столбик был раздроблен. Поэтому точную температуру в вагоне мы так и не узнали.

3. В купе был цельный стеклопакет, а значит ни о какой форточке не было и речи. Местный техник по устранению неполадок выломал в коридоре пару верхних форточек, чтобы хотя бы там был разгул воздуха. В купе, естессно, ничего не попадало даже при открытых дверях.
К ночи во вторые сутки нам открыли люк в потолке, но сказали закрыть двери, чтобы охладить помещение. Люк не помог, с закрытыми дверями, у нас была сауна.
Зато теперь с потолка свисала эта дверь люка со всеми внутренними, наполненными пылью, прелестями.

4. Первые сутки не работали оба туалета. С тремя детьми ходили в соседний вагон.
На вторые сутки заработал через раз. К концу поездки так называемые 'биотуалеты' были просто все заполненные и не рабочие.

5. Табло с двух концов вагона (там где пишут туалет занят/свободен, дату, время и температуру) , его просто не было. Только механическая лампочка для туалета (занято/свободно). Причем одна из них, мы ещё не сразу поняли, тоже НЕ работала, все время горела на занято))

6. Не работал холодильник у проводника, о чем нам сразу сообщили в начале поездки. Пришлось еду для детей и молочку носить в соседний вагон.

7. Не работали ночники, те самые индивидуальные настенные светильники с тумблером. На второй день наш чудо-техник что-то там переключил и на какое-то время заработали. Потом правда опять перестали.

8. Не работал периодически и очень часто основной свет. Иногда могли включить аварийный, тусклый.

9. Сегодня с утра перестал работать бойлер. Это просто нас добило. Потому что мы не могли элементарно приготовить детям горячий завтрак. И так и не заработал до конца поездки.

10. Кулер поставили только на вторые сутки безкондерной жары. И то во второй половине дня.

11. Краны..
Не с кнопкой сверху нажал-льется. А с тугой пипкой снизу, нажал-держишь-весь с головы до ног облитый. Сифонил во все стороны. Младшую 3хлетку приходилось из-за этого переодевать. Самим детям помыться практически нереально. Да и взрослым не особо удобно.

12. Даже дверь при входе в вагон (не первая уличная, а вторая внутренняя) не держалась и все время пыталась открыться.
Внешние двери (те, что на входе в вагон, уличные) все время вызывали недоумение у пассажиров с других вагонов, так как у всех автоматические, а наши ручные старые.

Наш вагон был единственным из всех с такими проблемами. Остальные вагоны хоть и были по большей части не свежими, но все рабочие. Попадались и вполне себе симпатичные.
Как нам сказали проводники, на сайте не узнаешь каким именно будет вагон при общих равных. Они только перед самой отправкой узнают и выбрать заранее хороший невозможно.

13. Ах да, не поломка, но большое упущение.
Нет вагона-ресторана. Но это во всех поездах, которые не относятся к фирменным. То есть как минимум к Московским.
Ехать несколько суток на юг, с детьми, РЖД прекрасно понимают, что питание необходимо. Но его просто нет. Ни в виде доп вагона, хотя бы Бистро, ни в виде включенного в стоимость питания. Ни даже нормальной доставки на станциях.

П.С. Вот теперь мне интересно, удалось вам что-нибудь решить с ними на официальном уровне?
Забыла добавить
14. Розетки тоже работали с периодичностью. В коридоре в какой то момент перестала работать. В купе перед приездом тоже. Не смогли зарядить, еле еле хватило зарядки, чтобы добежать до каршеринга в дальних дворах, благо в своем городе уже были (такси из приложения не хотели нас брать с детьми и чемоданами, а местные цены ломят в 4-5 раз)
Жесть конечно 😳
Я не стала этим заниматься… Ребенок маленький у меня и остыла видать, так сказать. вагон у нас без кондера - в билете было указано это, сложно что-то доказать будет.
Ехали назад в лучших условиях, но кондер работал плохо, начальник поезда предложил компенсацию в 2 тыс бонусов. Мы даже не стали с этим возиться 🙈
22.08.2024
Да, нам тоже предложили компенсацию по 2000 бонусов на каждого (нас было 5 чел).
Но, во-первых, это было предложено во второй половине поездки, почти ближе к концу. Да и после того, как я уже подала заявку на горячую линию РЖД.
И , во-вторых, это довольно нервотрепное и затратное по времени занятие. На каждого члена семьи заводить сначала почту, подтвердить, потом личный кабинет и только уже через него бонусы. С учётом того, что нас много, и связь плохая, не стали заморачиваться.
Пусть остаётся на совести руководства компании. Если она у них есть
02.09.2024
Сама с таким ужасом столкнулась. И к тому же проводник был пьяный в лам((