Опубликовано 12 Апрель, 2017 - 11:51

Переехав с рождением ребёнка в 3-х комнатную квартиру, я с ужасом для себя обнаружила две вещи:

1. Времени на уборку катострофически не хватает
  2. Площадь в 100 кв м мне одной не осилить

Муж, не долго думая, предложил купить робот-пылесос.

Выбирал он сам по техническим характеристикам и отзывам в сети. Так год назад в нашей семье появился этот маленький круглый товарищ.

Скажу сразу, что по истечении тестового года, мы не перестаём пылесосом пользоваться. Даже больше... мы взяли собаку и в период линьки весной и осенью робот реально спасает нас от нашествия шерсти.

Не могу сравнивать эту модель и марку с другими, так как это наш первый опыт пользования чей чудо-техникой. Но могу точно отметить следующие плюсы:

1. Хорошо убирает пыль. Объём проделанной работы особенно заметен, если в доме не делать влажную уборку 3-4 дня - полная кассета грязи за час работы. Если ему не мешать (об этом далее), то со своей задачей справляется на твёрдую четвёрку.
  2. Экономит время. Наш обычный пылесос теперь стоит практически без дела. Достаём, если что-то рассыпим, разобъём или нужна фокусная чистка пола. Со временем приспособились и стали его включать, когда уходим из дома. Он за 1-1,5 часа успевает нормально почистить зал, кухню и прихожую (там нет порогов). В остальные комнаты запускаем отдельно, закрывая дверь.
  3. Помогает чистить труднодоступные места. Теперь под кроватями нет сюрпризов - шарики вековой пыли исчезли навсегда. Компактность и технические возможности (робот может приподыматься на небольшую высоту) позволяют его залазить туда, куда иногда заглянуть даже лень.
  4. Достаточно быстро заряжается. Примерно за час на базе после полной разрядки пылесос сново можно пускать в бой!

На зарядке

Теперь о минусах:

1. Шумный. Не знаю, как другие модели, но спокойно сидеть, когда другие работают при всём желании не получается. Для нормальной уборки комнаты нужно не менее получаса. А этот шум напрягает. Поэтому запускаем его, как писала выше, только когда никого нет дома, либо в отдельных комнатах с закрытой дверью
  2. Требуется постоянная предварительная подготовка. Это касается даже не конкретно этой модели, а вообще всех роботов-пылесосов. Пол должен быть чистым от мелких или низких предметов: какие-то могут застрять при работе, а на некоторые он может залезть и не слезть. С ребёнком подготовка отнимает время. Пока уберёшь все игрушки, вещи... а с ними запускать робота в комнате бестолку.
  3. Требуется постоянная чистка. Чистит в основном муж. Каждый месяц снимает все "крутилки" и "моталки", моет с мылом. Волос накручивается столько, что их убрать можно только ножницами. Хоть всё разбирается легко, но по выражению лица моего мужчины я понимаю, что это утомляет.
  4. Нужны ограничители территории. Без отдельных "щитов" (стоят недёшево) ограничить путешествия робота по квартире очень сложно. Приходится строить спец. преграды иногда, так как во многих комнатах у нас нет порогов.
  5. Стоимость. Тут всё понятно.
  6. Мебель не бьёт - следов не найдено. Но стучится всё равно и звук столкновения пугает.
  7. Не подходит для быстрой уборки определённого места.

Но не смотря на все его мелкие недочёты, покупкой я очень довольна и в отличии от многих результатов прогресса, наш робот-пылесос без дела не сидит.

Достоинства
  • Хорошо чистит
  • Экономит время
Недостатки
  • Дорогой
  • Шумит
Jenek84рекомендует