Опубликовано 16 Май, 2022 - 13:58

У сына из-за перинатальной энцефалопатии развилось ЗПР. Выявили рано, но подобрать адекватное лечение смогли только сейчас, к четырем годам. Психоневролог назначила таблетки Гопантомид. Я очень боялась побочных эффектов, так как сын сильный аллергик, но пронесло.

В упаковке 5 блистеров каждый по 10 таблеток:

Перечень показаний большой, среди них есть и ЗПР:

Детям с задержкой развития (психического, речевого, моторного или их сочетания)...

Как я поняла со слов врача и из того, что читала про препарат, он не лечит болезнь сам по себе, а ускоряет метаболизм в мозговых клетках, улучшает его питание и снабжение кислородом, заставляя тем самым работать лучше. Действующее вещество – кальция гопантенат, относится к ноотропным, а не психотропным, средствам.

Принимали препарат по очень сложной схеме. Первая неделя два раза в сутки (утром и после обеда) по одной таблетке дозировкой 500мг, потом в течение двух месяцев то же самое, но уже трижды в сутки.

Последняя неделя тоже надо было вечерний прием отменить. Сейчас мы на перерыве, через полгода будем повторять курс лечения по той же схеме. Мне сложно было это запомнить, писала памятку на холодильник. Важно было принимать таблетки не сразу после еды, а минут через 15-20, это неудобно, так как есть риск забыть, ставила напоминалку на телефон.

После лечения сын стал гораздо спокойнее, легче засыпает, охотнее общается даже с незнакомыми людьми, прошла агрессия, от которой сильно страдали раньше. Начал общаться со сверстниками, не то чтобы появились друзья, но хотя бы уже не каждая прогулка заканчивается дракой и истерикой, может около часа вполне дружелюбно и увлеченно играть с другими детьми. Стал лучше различать цвета, формы, ориентируется в окружающих предметах, заметно расширился словарный запас.

Умственное развитие еще уступает возрастной норме, но курс лечения не завершен, а врачи дают очень хорошие прогнозы. Сказали, что, если продолжить лечение, к школе можно практически полностью нивелировать задержку. В общем я могу рекомендовать Гопантомид, для нас он стал просто палочкой-выручалочкой.

Достоинства
  • Простой состав без аллергенов
  • Реальный эффект
  • Экономичная упаковка
Недостатки
  • Слишком сложная схема приема
OxanaVolkрекомендует