Опубликовано 12 Август, 2024 - 16:55

около 300 рублей

Приветствую всех заглянувших!

Я продолжаю свою серию отзывов, посвященных Армении. Герой сегодняшнего отзыва – Ереванский зоопарк или, как они его называют, Зоологический сад.

Расположен он неподалеку от ботанического сада, в который я, к сожалению, не попала и аквапарка.

Есть возможность добраться до зоопарка на общественном транспорте – остановка, где останавливается несколько маршрутов совсем рядом.

Мы же в Ереване совсем разбаловались и передвигались в большинстве случаев на такси.

Входной билет в зоопарк стоит 1000 драм в будни и 1200 – в выходные (что в переводе на рубли будет 230/28о рублей соответственно). Бесплатно проходят дети до трех лет.

Итак, чтобы попасть в зоопарк нужно пройти через арку с надписью зоопарк, за которой расположен небольшой сквер с фонтаном в центре и с небольшой детской площадкой.

Еще до оплаты билета можно увидеть медведей – их пространство находится за стеклом слева от входа в зоопарк. Мы, к сожалению, такой возможностью не воспользовались, а зря – после входа в зоопарк медведи попрятались.

Билет приобретается в кассе. Для прохода на территорию билет необходимо приложить к рамке, после чего турникет открывается.

Сразу после выхода из здания с кассой мы видим небольшой пруд с каменистым островком. В пруду плавают утки и лебеди.

Территория зоопарка обширная, людей немного. Видимо, причина в том, что мы приехали в понедельник. Не рекомендую повторять нашу ошибку – если поедете в зоопарк выберете любой другой день, кроме понедельника.

Судя по всему, именно в понедельник в зоопарке проводится «генеральная уборка». По этой причине нам не удалось увидеть хищников – все они были спрятаны в небольших загонах, недоступных для зрителя. На огромных же территориях, выделенных для тигров и львов мы лицезрели лишь работников зоопарка.

Из кошек удалось увидеть лишь одну львицу за стеклом, да тигра – через небольшое окошечко в подсобном помещении, которое показал нам местный рабочий.

Возможно, во второй половине понедельника все животные были в доступе. Утром же в зоопарке пустынно. Террариум, кстати, тоже закрыт. При покупке билета нас предупредили, что он откроется только после 15:00. А мы пришли около 11-ти. Сама собой четыре часа в зоопарке мы не вЫходили.

Но вернемся к нашей виртуальной экскурсии. Сразу после озера довольно-таки широкая тропа разветвляется. Если держаться правой стороны и идти под горку, то выходим напрямую к бегемоту, который и был главной целью нашего визита. Дело в том, что мой ребенок ярый фанат бегемотов. Будучи в московском зоопарке, увидеть данного представителя фауны нам не удалось. Мало того, что там ест только минибегемотик, так еще и на момент нашего посещения в его помещении проводился ремонт. Помещение нам найти удалось, а вот увидеть самого бегемота – нет.

В этом, кстати, проблема московского зоопарка – совершенно непонятные указатели. Черт ногу сломит. Честное слово, непонятно для кого эти указатели и куда они ведут.

В ереванском же зоологическом саду все, наоборот, понятнее некуда. Указатель бегемот выводит прямо к бегемоту. Когда мы только вошли, бегемот изволил принимать ванную и из водоема торчали только глаза и уши.

На обратном же пути нам повезло больше – бегемот обедал и предстал пред нами во всей красе.

По всей территории зоопарка расставлены лавочки, на которых можно посидеть и отдохнуть. Одна беда – деревьев очень мало и большинство этих лавочек на самом солнцепеке, так что сидеть там не очень-то и приятно.

Питьевые фонтанчики тут тоже повсеместно.

Сразу после бегемотова расположено пространство с оленями.

Говорю не клетка или загон, потому что это именно пространство. За ними живут зебры. У меня создалось впечатление, что зебры эти постоянно едят. Когда мы шли туда – они втроем стояли у кормушки, обратно – там же. А прошло уж никак не меньше часа.

Животных можно кормить, но только едой, купленной в зоопарке. Говорят, что еде продается на кассе, но я при покупке билетов корма не заметила. На территории зоопарка тоже корм не продается, так что, если планируете кормить зверушек, уточните про корм сразу на кассе.

На территории зоопарка есть небольшие торговые точки с напитками и сладостями.

У слона очень большой загон. Слон, пока мы были около него, выходил из дома пару раз, делал круг почета и заходил обратно. С другой стороны есть вход в его «дом».

Но когда мы туда зашли, слон изволил выйти наружу. Пока обходили обратно к вольеру – снова зашел. Так что нам удалось лицезреть лишь филейную его часть.

Около вольера со слоном в момент нашего посещения сидела девушка с аквагримом. Цены на услугу, как и принято в Армении нет. Называется цена от балды. Так и нам сначала было озвучено две тысячи, а секундой позже – уже одна.

Ребенок мой ярый фанат аквагрима. Так что пришлось здесь остановится. Кстати, не советую здесь разукрашиваться – девушка рисует из рук вон плохо.

Сразу после за слоном расположена небольшая детская площадка с лазилками.

Здесь же и общественный туалет. Кстати, в Армении очень чистые и ухоженные бесплатные туалеты – везде есть жидкое мыло, туалетная бумага и бумажные полотенца.

Неподалеку клетки с приматами – они расположены на возвышении и имеют аж двойную изгородь. Так что близко к ним подойти не получится.

Еще нам удалось увидеть гималайского медведя, которого девушка поливала из шланга в момент нашего посещения.

Вольеры с кошками в самом конце зоопарка. Но их, как я уже писала, нам увидеть не удалось.

Зоопарк расположен как будто в низине, а на окружающих его склонах вольготно пасутся горные серны и козлы – пространства у них тоже обширные.

Есть еще и отдельные вольеры с альпаками, лошадьми, верблюдом.

Кроме того, здесь много различных птиц.

В общем и целом, могу сказать, что зоопарк мне понравился. Здесь огромные просто территории, животные живут в просторе. Кстати, запаха, свойственного местам скопления животных, здесь почти нигде нет (только около лошадей попахивает).

Не могу не отметить чистоту на территории зоопарка и, что немаловажно, понятную и простую навигацию. Повсюду таблички-указатели, которые обязательно выведут вас туда, куда нужно.

И, самое главное, мы наконец-то увидели живого бегемота, о котором так долго грезили.

Рекомендую зоологический сад Еревана к посещения – место интересное, цена более, чем бюджетная. Единственное, внимательнее выбирайте время для посещения – идите НЕ в ПОНЕДЕЛЬНИК. Иначе, рискуете, как и мы не увидеть некоторых животных. И, разумеется, лучше идти не в зной, поскольку мест, чтобы укрыться от солнца на территории не так уж и много.

Спасибо за внимание.

Симфония камней

Ресторан из категории "дорого-богато". При этом отношение к посетителям ниже среднего.

Хороший бюджетный отель в Ереване с отзывчивым и доброжелательным персоналом.

Достоинства
  • Большая и чистая территория
  • Хорошо оборудованы вольеры для животных
Nats1985рекомендует