Опубликовано 6 Апрель, 2022 - 20:17

Добрый день!

Мои критерии выбора.

Каждое мое путешествие я стараюсь посмотреть как можно больше достопримечательностей. Это развивает кругозор и это делает человека лучше, так как жизнь она для того чтобы жить и наслаждаться ею.

Live is journey not a destination - эта фраза одна из моих самых любимых. Жизнь это путешествие, а не какая-то конкретная точка где ты находишься в завершении своего пути несколько дней или недель.

В этот раз экскурсию на железную дорогу мне устроил профессор истории одного из европейского университета и поэтому это место для меня будет особенным особенным.

Адрес, часы работы и стоимость билета.

130 Dzorapi Street, Yerevan.

Круглосуточно.

Бесплатно.

В принципе это уже полузаброшенный памятник советской истории.

Детей с детства приучали к труду и поэтому почти в каждой советской республики была такая железная дорога.

Протяжённость путей в СССР огромная и нужно растить штат машинистов, которые бы доставляли уголь и прочие полезные ископаемые до центральных заводов, тем самым принимая участия в укреплении экономики.

Ереван очень маленький город и поэтому можно использовать свои собственные ноги или же вызывать "Яндекс. Такси" и это стоит не более 600 драм из центра.

Общая информация.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Здание вокзала.

Ереванская детская железная дорога (арм. Երեւանի մանկական երկաթուղի), также Малая Закавказская железная дорога — узкоколейная детская железная дорога в столице Армении Ереван. Она пролегает в Разданском ущелье. Железная дорога была открыта 9 июня 1937 года как одна из многих пионерских железных дорог в Советском Союзе и до сих пор находится в эксплуатации, однако пребывает в полузаброшенном состоянии.

Это узкоколейная железная дорога, которая располагается около ущелья с рекой около коньячного завода Арарат. Здесь можно погулять и сделать красивые снимки, а также прокатиться назад в прошлое и при этом не надо ездить в Припять.

Техническая информация.

Количество станций: 3

Архитектор: Микаэл Мазманян

Дата открытия: 1937

Протяжённость: 2,1 км.

Искусственные сооружения: тоннель.

Здесь есть искусственный туннель, а изначально планировалось построить три станции, но что-то пошло не так, а именно начались проблемы с финансированием и строительными материалами.

Интересные факты.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Как и все пионерские железные дороги Советского Союза, ереванская работала с участием детей, но под наблюдением взрослых. Цель — заинтересовать детей работой на железной дороге. На этой железнодорожной линии использовалась лишь одна из трех станций.

Последняя реставрация была произведена в 1970-х и конечно местные графитчики решили сделать облик станций менее угрюмым и теперь это шедевр стрит-арта.

Скульптуры и памятники.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Армяне и при СССР гордились своей культурой и богатым историческим наследием. В парке около здания вокзала можно увидеть статуи с местным колоритом. Например, здесь на фото дерево жизни- древний символ процветания.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Здание вокзала.

Также можно увидеть что здесь детям не только показывали социализм, но и заставляли помнить свои национальные корни и гордится ими.

Здание вокзала.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Здание вокзала.

9 июля 1937 года поезд, состоящий из паровоза 159—434, подаренного комсомольцами Ворошиловградского паровозостроительного завода, и трёх самодельных открытых пассажирских вагонов, впервые отправился в путь.

​​​​​​В 1937 году эта железная дорога стала работать и дети с нетерпением хотели прокатиться, так как других развлечений в это время в городе не было.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Можно увидеть барельефы которые показывают жизнь советских граждан и основное занятие того времени - выращивание овощей и фруктов.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Здание вокзала.

Конечно в здании вокзала можно увидеть европейское наследие - витражные окна. Именно они придают зданию вокзала особый шарм, а дети благодаря им начинают воспринимать профессию железнодорожника как что-то престижное.

Станция Айреник.

Айреник - название станции где располагается центральный вокзал детской железнодорожной станции.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Здание вокзала.

Самое интересное что в здании вокзала живут люди, которые убирают парк и пытаются содержать его в чистоте как могут.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Многие составы разрисованы и находятся в ужасном состоянии, но в Армении очень много землетрясений и все деньги направлены на реставрацию более старинных памятников.

Ущелье и первый бассейн в Ереване.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Здесь можно увидеть уникальные лестницы и почувствовать себя путешественником во времени.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Ты ощущаешь себя в СССР и тебе хочется поскорее добраться до выхода, чтобы вновь очутиться в 2022 году.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Также есть какие-то непонятные недостроенные моста, которые ведут непонятно куда. Хотя, можно посмотреть на ущелье сверху вниз и ощутить контраст склонов и воды.

​​​​​​

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

В ущелье протекает вода, которая берет свое начало в горах. В этой реке можно купаться, но только в летнее время и когда течение станет менее интенсивным.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Некоторые места этой железной дороги напоминают Шварцвальд, но более мрачнее.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Вода здесь относительно чистая, но течение очень сильное, так как эта река начинается высоко в горах.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

На берегу реки сделали заводь для того чтобы сделать купание в реке безопасным. Это первый бассейн в Ереване где можно искупаться в жаркий летний день.

Ереванская детская железная дорога, Армения. Разданское ущелье.

Вода здесь чистейшая и можно даже поплавать с детьми.

Достоинства и недостатки.

💠Красиво.

💠Уникальное здание вокзала.

💠Контраст кавказской природы и СССР.

💠Бесплатно.

⛔Заброшенная.

Обсерватория Улугбека, Самарканд, Узбекистан.

Старинная бумажная фабрика Koni Ghil Meros, Самарканд, Узбекистан.

Регистан, Самарканд.

Винодельня в Дании. Глобальное потепление и его влияние на виноделие мира.

Гур-Эмир, Самарканд, Узбекистан.

Гостиница Dilimah Premium Luxury, Самарканд.

Перелет бизнес-классом узбекскими авиалиниями.

Спасибо за внимание и удачных поездок!

@jasemin_muaрекомендует
06.04.2022
Побывала бы там! Атмосферное место.
07.04.2022
В Ереване работают карты мир.
Какие фотографии! Оль, это прям будто кадры из фильма! Ну очень атмосферное место)
07.04.2022
Тебе надо поехать в Ереван. Я знаю отличный итальянский супермаркет с санкционкой - parma на северном проспекте
06.04.2022
Отличный фон для фильма ужасов.
💯 Процентов
06.04.2022
Какое мрачное место, даже графика не меняет атмосферы Sad
Это ещё цветочки!!! 😏
Сказочные фото....
Спасибо большое 💗
07.04.2022
Помню про эту железную дорогу еще со времен своего советского детства.
Вот уж действительно путешествие во времени. Фотографии потрясающе ярко передают атмосферу этого места.
07.04.2022
Я ещё раз туда схожу, но когда будет светлее.
Я скоро выложу отзыв на Гюмри
Необычное место
07.04.2022
Я ещё парк в Гюмри покажу
Какое атмосферное место! Как по мне гораздо круче Припяти, в которой нынче тот еще прохожной двор!
07.04.2022
Проходной двор сейчас везде в бывшем СССР.
Я ещё пару парков в Армении нашла красивых. Времени нет столько отзывов писать
Как же интересно 👍
Спасибо
Для меня сказка получилась...ужаса не навело. Спасибо за атмосферу!
07.04.2022
Я ещё на пару мест таких напишу в Армении. Я всю страну за месяц объездила.
Очень жду. Перечитываю ваши отзывы о природе)))
07.04.2022
Такие красивые и атмосферные фото! Я бы побывала там, люблю такие места
07.04.2022
Билет в Ереван 10 тысяч рублей на май =)
Отели и еда дешевая. Welcome. Sanctions free area=)
08.04.2022
Атмосферно, конечно. Но, в принципе, профессия железнодорожника- нужная, полезная и почетная. И очень жаль, что сейчас детей не приучают к труду, а воспитывают как потребителей.
Все профессии почётны.
Надо заниматься тем чем хочется
Очень интересно)
08.04.2022
Я сейчас мало пишу, но скоро буду писать чаще
Очень красиво. Интересные места
09.04.2022
Спасибо большое 💗
10.04.2022
На мой взгляд, как-то там мрачновато.
Как из фильма какого-то!
Назад в СССР?
Точно не СССР!
10.04.2022
Как жаль, что я не знала о ней раньше, а то бы обязательно посетила!
Очень интересно там, но атмосфера унылая, как мне кажется?
Так она построена в 1937 году! Тогда все было унылое
  • 02.07.2019 - 13:41
    Настоящая железная дорога, на которой работают дети. Интересная экскурсия, которую стоит посетить.
    Здравствуйте! Я давно хотела побывать на железной дороге, которая находится в парке развлечений моего города. И недавно мне посчастливилось это сделать. Стоимость этой экскурсии разная, в зависимости от того, каким составом вы планируете ее посетить. Для моей семьи она обошлась в 330 рублей.
  • 26.11.2012 - 20:26
    Сложная трасса с переездом и управляемым семафором, паровоз которой уравляется дистанционно от пульта, имеет две скорости, пускает дым.
    Детская железная дорога Golden Bright 10.4 м - самая большая и классная дорога среди железок, производимых под этим брендом. Насколько я поняла, есть еще 3 варианта, но нам понравилась именно эта по следующим причинам: Длина путей самая протяженная, 10.4 метра, как уже ясно из названия.
  • 01.11.2013 - 13:01
    Хорошая дорога за нормальную цену! С ИФ пультом управления! +Свет и звук. (+3)
    Дочка просила железную дорогу на День Рождения (5 лет). Выбирали, чтобы была не шибко дорогая, не с мелкими деталями, приближенная видом к настоящим поездам и не огромная по размеру полотна. Случайно увидели такую на тот момент в "Ашане". Стоила в районе 1800 руб (уже точно не помню).
  • 23.07.2014 - 00:10
    Отличная железная дорога для малышей! Есть 1 минус, но устранимый.
    Это очень хороший качественный паровозик с приятными мелодиями! Мой сын его обожает)) Самое главное, что при нажатии на кнопку паровозик едет сам и песенки поет, это нравится ребенку больше всего!!
  • 29.09.2016 - 14:01
    Четыре вида транспорта за один день?) Это Будапешт, детка
    Про мой самый любимый город в Европе Будапешт я могу рассказывать бесконечно долго - вариантов проведения досуга там множество, например, можно посветить день необычным видам транспорта) Этот отзыв на Детскую железную дорогу Уже более полувека венгерские дети под присмотром взрослых получают навыки …
  • ✔️Железная дорога, где небольшие вагончики, а проводники и машинисты - дети. Конечно, нам понравилось.
    Мой сын любит поезда. О детской железной дороге я знала давно. Наконец, и мы доехали до неё. Она находится в нескольких остановках от Московского вокзала, рядом с парком 1 мая. Так что можно совместить прогулку на поезде и в парке. Работает со среды по воскресенье, понедельник и вторник выходные.
  • 28.03.2019 - 20:49
    Новая любимая игрушка моего сына за смешную цену:)
    Недавно мой маленький сын (2,5г) заинтересовался поездами, в его лексиконе прочно поселилось новое слово "ту-ту". Он стал замечать поезда всюду, проситься посмотреть на поезда на вокзал и, конечно же, заприметил в магазине дорогущий поезд от lego duplo.
  • действительно маленькая железная дорога (фото)
    История у этой дороги очень длинная, началась ещё в тридцатых годах 20 века, за это время успели смениться несколько составов, кажется совсем маленькой я успела покататься на Октябрёнке из самодельных вагонов, Пионере из вагонов PAFAWAG и Мирном из вагонов ПВ51.
  • 28.09.2021 - 13:13
    Настоящая ЖД-станция, но работают там не взрослые, а дети. Зоопарк, аквариум и другие развлечения на территории
    Всем привет! Я год назад узнала, что в г. Запорожье есть ботанический сад, и решила, что хочу посетить его. В этом городе живёт моя мама, и я попросила её узнать, где он находится. Мама сообщила, что у них в городе есть 2 таких места - Детский ботсад и оранжерея на Детской железной дороге.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 19.02.2022 - 15:34
    Ложка дёгтя в нашем путешествии по Кавказу.
    Всех приветствую! Наконец то я созрела для отзыва о самой неприятной части нашего путешествия. Начиналось все так: У нас было 20 000 рублей, 5 дней, бюджетный автомобиль - спальный мешок и желание увидеть весь Северный Кавказ и морюшко. Зачем я поехала в Назрань?
  • 11.07.2022 - 13:03
    Симеиз - это шикарная природа южного берега Крыма! Вот и всё... Побывав в Симеизе, больше не поеду туда отдыхать
    О том, что на южном берегу Крыма есть маленький красивый поселок Симеиз, я узнала еще до того, как впервые поехала на полуостров. Он не на слуху, но когда перед первой поездкой я начала робко прощупывать Крым в теории, то отметила Симеиз сразу. Чем меня тогда привлек Симеиз?
  • 11.06.2022 - 01:18
    Добро пожаловать в двухэтажный поезд Grand Train Симферополь-Москва!)
    Всем привет!)   В связи с тем, что самолеты временно не летают из Крыма, добираться до Москвы становится намного дольше.. В поезде есть свой шарм и романтика, но только тогда, когда вы находитесь в комфорте и вам ничего не мешает наслаждаться дорогой.
  • 14.07.2022 - 09:47
    6 дней в пути: переезд с кошкой на поезде. №061МА "Владивосток-Москва". Как кошка перенесла долгий переезд? + Много фото!
    Всем привет! Сегодня я решила поделиться своей историей о том, как мы с мужем и кошкой переехали на 8300 км от родного города. Этот отзыв будет полезен тем, кто собирается перевозить кошку на поезде. А любителям кошек будет интересно даже просто почитать Отзыв длинный.
  • 25.05.2022 - 17:40
    Маленькая Италия в Крыму - Гурзуф 2021/2022. Ради чего сюда стоит приезжать? Пляжи, море, экскурсии, SPA и кафе Гурзуфа
    Всех приветствую!   Люблю южный берег Крымского полуострова, нам нравится здесь отдыхать в любое время года, благодаря умеренной влажности воздуха и комфортной температуре. В Крыму потрясающая природа, чистейший горный воздух и много красивых и интересных мест для посещения.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.