Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Январь, 2022 - 17:00

449 руб.

Армянские коньяки пользуются огромной популярностью у народа и, по большей части, заслуженно. В основном, это касается среднего и премиального ценового сегмента, но ведь в продаже десятки армянских коньяков (и бренди) стоимостью ниже 500 рублей, абсолютно не известных покупателю, к тому же одну и ту же марку выпускают сразу несколько заводов, поди тут разберись.

Армянский коньяк.
АРМЯНСКИЙ КОНЬЯК

Обобщающее наименование бренда спиртного напитка, производимого в Армении. Армянские коньяки во времена СССР занимали призовые, чаще первые места, за что получили известность во многих странах мира. Решение правительства в 2010 году о введении нового слова «Арбун» в качестве нового товарного наименования для бренди преследует цель максимально разграничить понятия «Армянский коньяк» от понятия «бренди».

Кочари в бокале.
Как обычно, делюсь своими изысканиями (виртуальными) в области истории и этнографии, мне всегда интересно, откуда взялось то или иное название, особенно богата на такие истории кавказская культура.

КОЧАРИ

Кочари – этнический армянский танец, дословно переводится как «храбрый мужчина», кочари внесён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Коньяк Kochari.
Состав я не ожидал увидеть натуральный, без колеров и красителей не обошлось, но, в принципе, такие ингредиенты почти у всех напитков в этой ценовой категории.

Другое дело, что завод не Араратский, а Мердзаванский, я чуть было не спутал. Суть в том, что Кочари выпускают оба этих завода, и бутылки сильно похожи, так что ... Да и вообще, с армянскими коньяками в магазинах такой бардак, что впору хвататься за голову, но, сдаётся мне, что тут не всё так просто, и путаница выгодна многим, а народ (меня в том числе) банально дурят.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Страна производителя - Армения

• Производитель - Мердзаванский Коньячный Завод

• Состав - дистиллят коньячный из сортов винограда кангун и ркацители, вода умягчённая, сахарный сироп, краситель сахарный колер 1 простой (Е150а)

• Выдержка в ёмкости - Бочка

• Крепость - 40%

• Температура подачи - 16-18

• Класс коньяка - 3 Звезды

• Бренд / Серия - Кочари

С составом такая же история – на официальном сайте марки (который указан на самой бутылке) одна информация о составе, на контрэтикетке другая, очень не нравятся мне такие кошки-мышки, сразу вызывают подозрения.

4620012637634.

ПРОИЗВОДСТВО

Коньяк «Кочари» производится исключительно из высококачественного армянского винограда кангун и кристально чистой родниковой воды, с применением традиционных технологии. Отборный спирт, применяемый для производства коньяков, выдерживается в бочках из вековых кавказских дубов, которые изготавливаются в собственной бондарной мастерской завода.

Мердзаванский Коньячный Завод. Ереван, Армения.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Кочари вызвал у меня неоднозначные чувства: с одной стороны – это молодой кавказский бренди с немного обжигающим вкусом и маленькой выдержкой, с другой – недорогой и не очень жёсткий (для 3-х летнего) коньячок, с которым вполне можно скоротать скучный зимний вечерок с бокалом в руке и лимончиком на тарелке. И будет приятно и не скучно. Но, здесь надо понимать, что коньяк ещё невыдержан и пока ещё дерзок.. Впрочем, мне такие импонируют, поэтому оценка "3", но впечатлений точно на "4".

Коньяк Kochari Armenian Brandy 3 Y.O. 0.5л.

КОНКУРЕНТЫ

- Коньяк Армянский АВЗ 3 года (449 руб.)

- Армянский коньяк Великая Династия 5 лет (430 руб.)

- Бренди Armenian Brandy V.S. (400 руб.)

- Коньяк Винодельня Иронсан Bursamdzeli 5 лет (359 руб.)

- Бренди Кизлярский 6 лет (499 руб.)

Употребление большого количества алкоголя отрицательно сказывается на мыслительных способностях и нивелирует удовольствие, полученное от процесса!

Достоинства
  • В меру приятный
  • Недорогой
  • Симпатичная бутылка
Недостатки
  • Есть клоны
  • Не хватает выдержки
  • Путаница с составом в информации на сайте
  • Состав
Алекс Овсянниковрекомендует
Мне не понравился этот коньяк.
Ну, если сравнивать с другими, то согласен, а если он один, то... деваться-то некуда, не выливать же.
Не выливать. Smile
Согласен с мнением автора (отзыв)! В частности с его впечатлением о коньяке и оценками!
От себя добавлю, цена соответствует качеству!
К сожалению, за последние пару недель коньяки подорожали на 30-40%! Теперь и Кочари за счастье будет.