Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 15:53

359 руб.

Прошли те времена, когда приличный коньяк можно было купить в любом магазине, сегодня надо держать "ухо востро"! Но как же ласкают слух эти старинные кавказские названия, аж душа поёт! Бурсамдзели, конечно, и брутален, и этнически интересен, да и бутылка красивая, но каков он на вкус и цвет? Вот сейчас и узнаем.

Такой вот подарочек под ёлку.
Положил себе под ёлочку сувенирчик на Новый год, чтобы на следующий день не думать о проблемах с головой. На сам праздник я дегустировал статусного и проверенного уже Старейшину, а вот для плавного выхода из праздничных посиделок решил взять чего-нибудь попроще и подешевле.
Коньяк в бокале.
Выбирая коньяк в магазине я смотрю на три вещи: дизайн бутылки, цвет напитка и выдержка (про цену и так понятно), поэтому Бурсамдзели мне и приглянулся – бутылочка симпатичная, красиво оформлена, цвет напитка довольно тёмный и насыщенный, выдержка 5 лет (на мой взгляд, это минималка для коньяка), ну и цена привлекательная (со скидкой).
Акцизная марка.
Кроме необычных форм бутылки и приятного визуального оформления обсуждать особо и нечего, разве что акцизная марка сбоку вид портит, но куда деваться. Пробка уже привычно искусственная, но закрывается плотно, коньяк не выдохнется, для меня важно, так как бутылка выпивается не за один раз, может и месяц, и два простоять.

Бутылка не то, чтобы тяжёлая, но довольно таки увесистая, хотя за счёт длинного горлышка держать её удобно, а людям с крупными ладонями можно ухватиться и за всю бутылку (см. последнее фото), да и вообще – такую красоту приятно держать в руках.

Початая бутылка и бокал с коньяком.
Теперь о составе и производстве. Конечно, я ещё в магазине посмотрел, где этот коньяк делают, и, честно скажу, Южная Осетия как винодельческий регион не вызывает у меня особого доверия, к тому же тень на плетень наводит "лихая" репутация её тёзки, Северной Осетии, но... подумав, я решил рискнуть, тем более это всё же ближе к Грузии, а там коньяки делать умеют, как впрочем почти везде на Кавказе.

Состав удивил сразу, коньячный дистиллят из белых сортов винограда не в каждом коньяке найдёшь! А сорта то какие – Чинури, Мцване, Ркацители! прям ностальгия защемила... Производитель – а это "Винодельня Иронсан" из Цхинвала – утверждает, что коньяки выдерживаются в дубовых бочках не менее 5 лет, надеюсь, что так.

Крепость у напитка стандартная, объём тоже, разлито в бутылки аккурат перед самым Новым Годом, свежачок. Не понравилось, что хранить коньяк надо в особых условиях, причём срок годности я не нашёл! А после вскрытия вообще только в холодильнике и не более месяца. Ну и производится сей напиток по ТУ, что не смертельно, конечно, но по ГОСТу нам привычней как-то.

Этикетка.
Про сам коньяк ничего хорошего сказать, к сожалению, не могу, не понравился он мне. Причём нельзя сказать, что это подделка или какая-то сивуха, нет, коньяк пить можно, но удовольствия при этом я не получил. Вкус дешёвенький, к тому же жестковат, запах тоже непонятен, по мне, так, лучше бы они не мешали три сорта винограда, непонятно что получилось.

Вообщем, дегустировал я сей напиток на следующий день после употребления 12-ти летнего "Старейшины", может, из-за этого он мне и не зашёл, но, как бы там ни было – кроме янтарного оттенка и симпатичной бутылки похвастаться Bursamdzeli не чем, тот же 5-х летний Кенигсберг на голову выше нашего "героя", так что вывод однозначен – коньяк Бурсамдзели из Южной Осетии к покупке рекомендовать не могу, даже в виде исключения, всё-таки кавказский коньяк, выдержанный в бочках 5 лет (и более) у меня ассоциируется с чем-то более достойным и вкусным, пусть и обойдётся оно мне чуть подороже.

Бурсамдзели.
Приятной дегустации! Пейте в меру, покупайте с умом! Читайте отзыв! И прислушайтесь к Минздраву – он тоже предупреждает.

P.S.: отзыв отражает только моё субъективное мнение о данном продукте, основанное на личных впечатлениях и пристрастиях и не является "истиной в последней инстанции".

Достоинства
  • Оформление бутылки.
  • Цвет напитка.
  • Цена.
Недостатки
  • Органолептика.
  • Сроки и условия хранения.
  • ТУ.
Алекс Овсянниковне рекомендует
Cпасибо, покупать не будем.
Конечно, стоит он недорого, но лучше потратить на 100 руб. больше.