Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 27 Декабрь, 2020 - 20:45

899 руб.

На Кавказе старейшина – это глава рода, уважаемый человек, мудрец и аксакал, и по-тюрски буквально – белобородый, почтенный старец, которому годы только добавляют уважения и мудрости. Вот и коньяк с возрастом становится только крепче и благородней, да и вкусовые качества улучшаются. Со "Старейшиной" общаюсь давно, интересный собеседник. Перепробовал почти все разновидности напитка, но 12-ти летний дегустирую впервые, да ещё в такой оригинальной таре. Конечно, купил по акции и открыл на праздник, да и пил не спеша, наслаждаясь букетом и любуясь витиеватой бутылкой.

Немного информации:

Объём: 0,5 л.

Крепость: 40% об.

Срок выдержки дистиллятов: не менее 12 лет.

Сорт винограда: Айрен, Вердехо, Совиньон.

Место происхождения: Испания.

Год урожая: 2006г.

Изготовитель: ЗАО "Ставропольский винно-коньячный завод"

Контроль производства: Алвиса Алкохол Груп, С.Л., Испания.

Дата розлива: 19.09.2020г.

Срок годности: неограничен.

Дата покупки: 20,11,2020г.

Дата употребления: 23-27.11.2020.

Настоящий аксакал.
Сразу обратил внимание га эту бутылку ещё в магазине, хотя и понимаю, что форма сосуда не влияет на содержимое, но, глядя на эту красоту, думаешь по другому, отчасти из-за этого и купил. Дома не удержался и сфотографировал Старейшину в подходящей компании, сразу настроившись на достойную и приятную дегустацию.
Коньяк в бокале.
Чем старше коньяк, тем насыщенней к него цвет, Старейшина и тут не подкачал, куда там янтарю или мёду! Я вот просто наслаждаюсь оттенком.
Старейшина 12 лет.
Из минусов такой красивой бутылки отмечу некоторую неудобность удерживания её в руках, да и наливать непросто. Можно, конечно, держать за горлышко, но полная бутылка слишком тяжела, а двумя руками я не привык. Тем не менее, в руках бутылочка не скользит, и выронить её сложновато. Как бы там не было, бутылка действительно зачётная, хоть в гости бери, хоть на праздничный стол ставь, что я и сделал.
Этикетки.
Разливают "Старейшину" на Ставрополье, как и положено кавказскому коньку, удивило другое – это происходит под контролем испанского алкогольного концерна. Плохого в этом ничего не вижу, такое сейчас не в новинку, но не ожидал. После изучения этикетки оказалось, что и виноград испанский.

Коньяк отмечен интересным сертификатом "Листок жизни", который даётся за соответствие производства требованиям экологичности, что лично мне как потребителю только в плюс.

Примечательно, что условия хранения довольно щадящие, не стоит только держать напиток в минусовой среде по температуре и слишком высокой влажности – я соблюдал.

Производитель утверждает, что не использует ингредиенты с ГМО или содержащие вредные вещества, но соблюдает ГОСТы и другие важные условия.

Открытая бутылка. Пробка и горлышко.
Сразу не видно, что горлышко бутылки из толстого стекла, его закрывает пробка, не менее массивная с виду. Пробка вроде натуральная, но не поручусь, не эксперт.

Я сразу понюхал открытую бутылку – запах приятнейший, виноград и что-то ещё, не понял даже.

Вот честно скажу: ожидал всё-таки резкости и ванильного привкуса, но нет – даже карамельный оттенок отсутствует. Да и вообще – коньяк настолько мягкий, что совсем не верится в его крепость и двенадцати-летнюю выдержку, но факт остаётся фактом – Старейшина вполне может поспорить с каким-нибудь французским по приятности и лёгкости восприятия. Я больше жалую дубовые нотки в старых напитках, здесь их практически нет, зато коньяк наверняка понравится практически всем, даже женщины будут в восторге. Я и не закусывал после первой, наслаждался букетом. Минус один – тяжело остановиться, коньячок идёт как по маслу, никаких неприятных ощущений, зато крепость соответствует, в голову даёт серьёзно. Надо ли говорить, что никакого похмелья не было и в помине, правда я опустошил бутылку не за один раз, но приложился изрядно, особенно в первый день.

Теперь вот планирую взять "Старейшину" на Новый год, но найду ли со скидкой? так-то дороговато...

Бутылка и бокал Старейшины.
Приятной дегустации! Пейте в меру, покупайте с умом! И прислушайтесь к Минздраву – он тоже предупреждает.

P/S: Сперва оставил пустую бутылку, уж больно понравилась, думал, буду наливать в неё что-нибудь, но через пару дней выбросил, не соком же заполнять, а коньяк разливной давно не пью, поэтому, лучше куплю ещё.

Достоинства
  • Выдержка.
  • Дизайн бутылки
  • Органолептика.
  • Цена со скидкой.
Недостатки
  • Очень быстро заканчивается.
Алекс Овсянниковрекомендует
За такую цену можно взять, 12-летней выдержки Старейшину хвалили.
Ещё "Дагестан 13" неплох, цена такая же была ещё месяц назад, сейчас уже 1300 стоит, но Старейшина помягче, хотя, скорее всего, тоже подорожал.
27.12.2020
Какая красивая бутылка, хоть и с неудобствами ее удерживать. Ни разу не видела такую в магазинах, но очень бы хотелось взять на пробу.
Он обычно только на кассе стоит или в стеклянных витринах, в свободном доступе не видел.