Опубликовано 17 Сентябрь, 2015 - 23:49

Здравствуйте, дорогие читатели!

Пока свежи воспоминания, надо написать о гостевом доме, где я отдыхала с дочкой на Азовском море.

Я выбрала далекую-далекую дыру темрюкского района поселок За Родину. В основном из-за вулкана Тиздар. Тиздар там находится очень близко. Отзыв на Тиздар здесь (называется дорвались!).

Тиздар

Выбирала в интернете, чтобы вулкан был близко и море и отзывы хорошие. Не пожалела. Все, как написано. В поселке За Родину это место самое оптимальное к Тиздару (если он вам нужен, конечно) и к морю и улица удобная- базарчик есть, 2 магазина и кафе. Улица Красная.

В интернете гостевой дом фигурирует то с названием, то просто улица и номер дома. Улица Красная, дом 1/4, гостевой дом "Татьяна". Там хозяева - семейная пара средних лет. Живут они в другом месте, а туда приезжают на лето принимать гостей-туристов.

Я, чтобы забронировать номер, сначала созвонилась с мужем хозяйки (тел. есть в интернете) и сказала, что мы на днях приедем. У меня оставалось мало времени, а номер еще не забронирован. К моему счастью номера были, и хозяин мне предложил двухместный номер на 2 этаже за 1500 руб в сутки. 2 кровати, душ, санузел в номере. Еще телевизор, кондиционер и холодильник в номере, кухня общая, как я и хотела. Надо было подтвердить бронирование, на номер телефона перечислить 1000 рублей, но у меня не было возможности, мне разрешили не платить заранее. И еще посоветовал мне трансфер- такси его знакомого. Я согласилась, хозяин гостевого дома дал мне номер таксиста. Трансфер стоил 1500 руб с железнодорожного вокзала Анапы. Хозяин дома еще раз со мной созвонился перед поездкой. Поехали мы с дочкой на 12 дней.

Я приехала, все, как полагается: меня встретил таксист, привез в гостевой дом. В номере все соответствовало ожидаемому. 2 разные кровати, кондер, телек, холодильник, туалет, душ, комод, вешалка вместо шкафа, стол пластиковый, 2 стула из пластика, кресло. Из принадлежностей 2 больших полотенца, одно среднее для рук, мыло жидкое, 2 рулона туалетной бумаги, несколько мусорных пакетов. На полу ковровая дорожка. И коврик перед дверью в комнате. Был коврик в душевой.

стол в номере
кровать, кресло
душ
комод
Прошу прощения за бардак на фотках)

Вода холодная и горячая круглосуточно, но горячая вода идет через накопительный водонагреватель 30 литров. Вообще нам хватало.

накопительный водонагреватель

1 раз была авария на водоканале, не было холодной воды и соответственно горячей часа 3 во всем поселке. Это было во время шторма, ветра и дождя. Ветер был ураганный.

дождь, сушилка на балконе

В гостевом доме кажется всего 8 номеров, если не ошибаюсь. Убирается там женщина. Через 5 дней она у нас пылесосила, меняла полотенца и белье. Я сказала, что полотенца можно не менять, пару раз голову вытерли (у нас свои полотенца с собой были тоже), она сказала, что все равно стирать будет, даже если они не тронутые висели. Хорошо, что сейчас стиральные машинки есть)

Белье синтетическое, но красивое. Подушки синтепоновые, большие простые. Матрас удобный, пружинный.

Номер стильный - все в коричнево-желтых тонах.

Что не понравилось- 1) Вместо пододеяльника дают простыню, она сбивается и спать приходится, накрывшись покрывалом. А покрывала стирать не забирают. Получается, что в уличной одежде я могу сесть на покрывало и потом им же накрываюсь спать. И до нас мы не знаем, кто и как на покрывалах сидел. Я брала с собой пижаму и в ней спала, в нижнем белье не сплю.

2) В номере очень тусклый свет. Вечером сильно напрягаются глаза. Да еще плафон зеленый. Вечером надо было кое-что зашить, очень слабый свет, заметно.

Однажды во время ветра плафон сильно дребезжал, я его сняла, стало светлее, но не намного. Потом поставила на место.

3) Ночью постоянно светил фонарь в окно.

4) Кондиционер в пыли. Хотя нам кондер и не нужен был.

пыльный кондер

5) Так как пляж песочно-ракушечный, песок может попасть в номер. Надо мыть ноги перед домом, кран для ног сразу за воротами. А вот вода для ног холодная.

Все равно песок нет-нет, да попадает в номер. Песок я регулярно собирала с пола перед раковиной мокрой туалетной бумагой. В душевую песок старались не заносить, хозяйка предупредила, что канализация может засориться.

Мусор выбрасывали периодически в мусорный бак перед кухней.

Кухня.

Есть все, что нужно. Кастрюли, тарелки, столовые приборы, приспособления для посуды, соль обычная, соль со специями, сами специи- всем этим можно пользоваться. Раковина с горячей и холодной водой, там стоит фейри и губки для посуды.

В соседнем помещении стоит гладильная доска с утюгом бесплатно. И стиральная машинка, стирка платная 50 рублей. Мы 2 раза там стирали, отстирывает хорошо. То есть мы клали вещи, а хозяйка включала машинку.

По мелочи стирали в номере. Я просила таз у хозяйки, она дала, но сказала, чтобы вещи с песком не стирали там, её муж будет ругаться за засоренную канализацию.

У нас было много вещей, которыми мы пользовались на море, но мы их не стирали, а сушили на перилах. Перила металлические покрашенные, но на вещах могут дать ржавчину. Хозяйка за вещи, навешанные на перила, не ругалась.

Еще на балконе была сушилка на 2 номера- наш и соседский. Мы её делили пополам. Прищепок не всегда хватало.

Вид из окна- мусорный бак и козы)) Правда козы не всегда были под окном, их привязывали в разных местах. Козы из соседского дома.

вид из окна

У хозяев есть кошка. Она стерилизованная и толстая. Они её очень любят.

кошка хозяев

Территория гостевого дома красивая и ухоженная, цветы, красивые растения.

территория гостевого дома
территория гостевого дома- виноград
клумба

Плюсы.

Хозяева очень гостеприимные люди.

Мы просили второй ключ от номера. И хозяин нам его дал, сказал только не терять.

2 раза хозяин спрашивал показывает ли телевизор, смогли ли мы его включить. И если будут проблемы с телевизором, спросить его. Мы телек включили только на 5-ый день, когда испортилась погода. А так он нам не нужен был. Телек показывал без проблем. Там стоит триколор тв, куча программ.

Холодильник работал без проблем.

Кондер тоже работал, но он нам не нужен был. Тем более когда похолодало и испортилась погода. Хозяйка спросила- не нужно ли нам теплое одеяло, мы отказались.

А еще у хозяев растет свой виноград и они всех гостей им угощали. Я стеснялась у них его рвать, покупала на базарчике. Виноград у частников стоил 50 руб за кило, был и 80 рублей и 90 и 150- это киш-миш. Однажды вечером хозяйка принесла нам целое блюдо винограда прямо в номер! Сказала, что никто не ест, она всем раздает. Этот виноград мы съели, пустое блюдо вернули на кухню.

Я все равно стеснялась рвать у них виноград, пока она не сказала, что он пропадает. Тогда я уже нарвала и ела за общим столом во дворе.

Еще мы у них перед дорогой набрали алычи бесплатно, они её вообще собирались выкидывать, потому что кислые шкурки. Хозяйка разрешила нам собрать алычи, сколько надо, и мы её ели в поезде.

***

Когда был ливень и сильный ветер, на кухню вечером невозможно было выйти- сдувало с ног и поливал дождь. Мы ели в номере фрукты. А вот приготовленную еду хозяйка почему-то не велела носить в номер.

***

Веника не было, совка тоже. Перед уездом мы немного намусорили- попал песок на ковровую дорожку. Я обычно прибираю за собой, я подмела пол тряпкой для пола, она была привязана на балконе. Мусор собрала на лист А4 - карту Ахтанизовской станицы, которую брала с собой.

***

Внимание! Расчетное время в номере 9 утра, если не ошибаюсь. А время уезда с вокзала Анапы у нас было 23-55. Я не знала, что нам делать целый день. Я попросила продлить номер за деньги. Нам номер продлили бесплатно на целый день!

Уехали мы также с тем же таксистом, договорились за несколько дней. И он с нас взял 1350 до ж/д вокзала Анапы. Донес вещи, проводил на вокзал, показал, где платформы, пути, туалеты.

У него кстати, в поселке За Родину есть свое кафе.

кафе таксиста
Цены там нормальные, мы правда в кафе не питались, но один раз к нему заглянули.

До моря минут 10-15, сначала идти по дороге, потом спускаться по лестнице. Дорога пыльная, по ней все время машины ездят- раздражали.

пыльная дорога к морю
лестница - спуск вниз и гора

Отзыв про сам поселок За Родину. Экскурсия на лотосы.

лотос

Отзыв про Азовское море.

море

Отзыв про станицу Голубицкую.