Опубликовано 2 Сентябрь, 2015 - 00:00

Здравствуйте, дорогие!

Быть на Азовском море и не посмотреть на лотосы- это было бы упущение! Я узнала, что они цветут в июле-августе и собиралась специально к ним съездить. Это настоящие индийские лотосы, а не водяные лилии. Прижились только в Ахтанизовском лимане, их пробовали разводить в других лиманах тоже.

Я отдыхала в поселке За Родину. С транспортом в этой дыре напряженка, мне сказали, что в Пересыпь дойти можно за 20 минут, а там спуститься на лодочную станцию и можно ехать к лотосам в любое время.

Нас обманули! Мы шли до этой станции 1 час 20 минут! За 20 минут можно дойти только от базара на Пересыпи до самой лодочной станции под мост. Потом мы уже узнали, как надо было ехать до самой Пересыпи из нашего поселка. Лучше на своей машине ехать, а не ходить пешком. Или на автобусе, но надо было узнать расписание, а не верить на слово, что можно пешком дойти...

Экскурсия долина лотосов.

На станции можно доехать к лотосам, когда наберется лодка. Мы ждали минут 15, ждать было не утомительно- там навес от солнца, столы, скамейки, на столах бесплатные сушки и даже чай вроде можно заварить. На стене телевизор, он работал. Потом еще подошли люди, нас собралось человек 16 и мы поехали.

Экскурсия-прогулка длится 1 час на моторной лодке. Во время поездки гид рассказывает что-то об истории этих лотосов, как их выращивали, и Пересыпском гирле, от которого начинается поездка.

Здесь есть еще 1 моя фотка с лотосом и отзыв про гостевой дом на Азовском море в поселке За Родину.

Долина лотосов цена.

Экскурсия - прогулка стоит 500 рублей за человека.

***

Лотосы занесены в Красную книгу, их нельзя рвать, они быстро завянут. Раньше во время войны орешками из лотосов питались и выжили. Но больше 3-х их нельзя сразу есть. И еще в Ахтанизовском лимане растет другое растение, у него тоже есть съедобные орешки.

На экскурсии неудобно- много народа, лодка узкая, всем надо сфотографироваться, но мешают другие люди. И дети постоянно попадают в кадр.

***

Оттуда мы поехали на такси. Таксист содрал 150 рублей от базара Пересыпи до поселка За Родину. Потом я узнала, что обычная цена до поселка 100 рублей.

К чему пишу про такси и автобус- узнайте расписание автобусов и время обратно, когда они еще ходят, чтоб не мучиться, как мы. Чтобы нормально приехать и уехать, а не пешком ходить и не переплачивать за такси. Вот здесь есть фотка с расписанием автобуса.

Долину лотосов рекомендую.

Достоинства
  • Красивые лотосы
Недостатки
  • Добираться до места лучше на своей машине
  • Много людей, узкая лодка
  • Оттуда проблемно уехать
  • Трудно добраться туда
Мирабилисрекомендует
Не знал, что в нашей стране такая красота есть!))
09.09.2015
Андрей Петров, и я раньше не знала. Индийские лотосы в России!