Опубликовано 11 Август, 2022 - 11:18

Ох, Хоста-Хоста, как много в этом слове.

Посёлок Хоста, часть большого Сочи, расположен между Адлером и самим городом Сочи.

Я хочу рассказать, почему именно мне это место запало в душу настолько, что я решил поехать туда второй год подряд.

Тихий, уютный уголок в Сочи, может порадовать своим неповторимым ритмом, и так же, им и оттолкнуть. Всё тусовки - это в большом городе и Адлере. Но в мой интерес это не попадает, да и доехать из Хосты можно куда угодно без проблем, и тут один огромный плюс всего побережья, и Хосты в том числе - ласточка, которая довезет в любую точку интереса. От Хосты до Сочи - 20 минут, до Розы Хутор - час.

​​​​​​

Из интересного в самой Хосте - Тисо-самшитовая роща, великолепное место, где встречаются реликтовый лес, скалы и бирюзовае вода реки Хоста. Так же в доступности гора большой Ахун и Орлиные скалы.

Параллельно морю идёт улочка, наполненная всевозможными кафе, столовыми, магазинами и сувенирными лавками. А выше по реке Хоста - небольшой рынок. У жд станции большая и современная Пятёрочка. В общем - голодными не останетесь.

А вот что касается моря, тут уж совсем на любителя. Главный пляж с лежаками совсем небольшой, да, есть инфраструктура, кофейни, сапы, и тд, но людей не мало даже в бархатный сезон, и галька достаточно крупная. Мы ходили дальше (около 10-15 минут по берегу в сторону Адлера), там людей совсем немного, хотя заход в воду вполне комфортный, есть старый пирс, по ночам компашки любят там жечь костры.

В целом, если вы планируете постоянно передвигаться по курорту, то Хоста может стать вашей тихой гаванью. Цены ниже, чем в более популярных частях Сочи. Но если вам нужно все и сразу, то это лучше в Сочи или Адлер.

Достоинства
  • Естественная природа
  • Красивые закаты и рассветы
  • Море и красивые горы
  • Небольшой уютный городок
  • Рядом уникальная тисо-самшитовая роща
  • Свой ж/д вокзал
  • Тише, чем в Сочи и Лазаревском
  • Удобное транспортное расположение
Недостатки
  • Бывает скучновато
  • Мутное море
  • Пляж не очень чистый местами
  • Сильный шум от автомобильной трассы
  • Узкая пляжная полоса
Александр9292рекомендует