Опубликовано 15 Февраль, 2022 - 09:58

"Границы сонных столиц

Бродячий цирк проходил в ночи,

Встречал кострами зарю,

Ходил на стругах в туман желчи"

("Алиса" "Бродячий цирк")

В детстве мне довелось увидеть настоящий бродячий цирк. Это были самые что ни на есть бродяги, которые выступали не на популярных городских аренах, а колесили по городам, городкам и посёлкам с небольшой труппой и одной и той же программой. Мне было мало лет, но в памяти остался мужчина, который ходил босиком по стёклам и лежал на доске с гвоздями. Не знаю существуют ли сейчас такие вот бродячие цирки или их окончательно уничтожили "официальные" цирковые группировки, выступающие с красочными шоу, так как к теме цирков я отношусь довольно равнодушно и люблю их только в песне группы "Алиса", которую привела в эпиграфе и которая, как мне кажется, сполна отражает суть таких вот бродячих артистических трупп.

Кадр из трейлера

Прежде чем писать отзыв на какой-нибудь фильм, я всегда стараюсь почитать какую-нибудь информацию о том, как он создавался, есть ли какие-нибудь интересные факты и т.д. "Аллея кошмаров", как выяснилось, является ремейком одноимённого фильма 1947-го года, который прославился не только хорошим актёрским составом, но и тем, что студия "Двадцатый век Фокс" пошла на огромные по тем временам траты, построив небывалые декорации и пригласив туда настоящих цирковых артистов. Старый фильм я пока не смотрела, хотя уже добавила его в список лент, которые мне интересны, но зато посмотрела версию 2021-го года, которая, кстати, номинирована на "Оскар" в четырёх категориях.

Кадр из трейлера

Итак, США, 1939-й год. Молодой мужчина по имени Стэн, так и не нашедший себе места в жизни, устраивается на работу в бродячий цирк. Там он быстро осваивает несколько фокусов, решает, что ему здесь не место и он достоин куда большего, поэтому очаровывает молодую красавицу-циркачку и сбегает вместе с ней. И вот Стэн уже развлекает своими фокусами богатых миллионеров в роскошных отелях, но ему и этого мало. Стэн решает сыграть по-крупному.

Кадр из трейлера. Кейт Бланшетт

Описание от прокатчиков:

1939 год. Покончив со старой жизнью, Стэн Карлайл держит путь куда глаза глядят и прибивается к бродячему балагану. Там он начинает осваивать всевозможные способы развлечения и одурачивания публики, а особенно — «чтение» мыслей по методу одного из популярных в прошлом артистов. Вскоре Стэн решает выступать с подобным номером самостоятельно.

Знаете, очень хорошо заметно, что это сценарий времён старого Голливуда, когда кино ещё ставило своей целью не только развлекать зрителя, но и нести какую-то поучительную составляющую. А также то, что фильм снят в жанре нуар, который нечасто появляется на больших экранах. "Аллею кошмаров" можно смело назвать "притчей о фокуснике", который попал в паутину тщеславия и решил сорвать большой куш. В сюжете нет никакой мистики, даже наоборот, все эти гадалки-маги-фокусники, как мне кажется, разоблачаются в "Аллее кошмаров" на раз-два. Но вообще, вся эта бродяче-цирковая история выглядит ну очень старомодно, хотя в 1947-м эта тема наверняка воспринималась совсем иначе.

Кадр из трейлера

Динамичность повествования - это наверное самая слабая часть фильма. И дело вовсе не в том, что картинка разворачивается неторопливо, есть множество увлекательных фильмов с неспешным сюжетом, а в том, что сама эта история выстроена неровно. Больше половины фильма не происходит ничего особенного, ни актёрам, ни режиссёру не удаётся удержать внимание зрителя. Всё самое интересное происходит в конце, но из-за того, что режиссёр приберёг лучшие моменты для развязки, получилось на мой взгляд слишком быстро и местами даже сумбурно. Всё же было бы логичнее постепенно нагнетать напряжённость, а вышло так, что практически весь фильм сюжет тянулся, а в конце вспыхнул цирковыми огнями и погас. Но мне прекрасно понятен посыл, который пытался донести до зрителя режиссёр: здесь почти библейский мотив наказания за грехи, а ещё неприглядная изнанка американской мечты.

Кадр из трейлера. Брэли Купер

А вот что создателям определённо удалось, так это мрачная и гнетущая атмосфера, которая буквально нависает над зрителем от первого до последнего кадра. Мрачным является всё: декорации, обстановка, костюмы и всё это сделано с удивительной эстетикой, каждая деталь на своём месте. Кстати, в последнее время мне часто попадаются такие фильмы - шикарная визуальная картинка и посредственный сюжет.

Кадр из трейлера. Руни Мара

Теперь об актёрах и их игре.

Главная роль досталась Брэдли Куперу, именно он сыграл афериста Стэна Карлайла. Да простят меня поклонники этого актёра, но я гораздо больше знаю его как бывшего бойфренда нашей супермодели Ирины Шейк, чем актёра. То есть он конечно активно снимается, но почему-то все фильмы с его участием прошли мимо меня или я его там не запомнила. Я ничего не могу сказать об игре Купера в этом фильме, потому что большую его часть он проходил с одним и тем же выражением лица и в целом смотрелся довольно "деревянненько".

Кадр из трейлера

А вот за что я могу поаплодировать стоя, так это за несравненную Кейт Бланшетт, которая сыграла психолога Лилит Риттер (уже само имя как бы намекает на неоднозначность героини). Кейт прекрасная актриса, если бы не её игра, я бы не стала даже досматривать этот фильм. Потому что Кейт в свои 50 с лишним лет - это по-прежнему сексапильность, это роковая красотка, это опасная во всех отношениях женщина, чья истинная сущность скрывается под разными масками. В общем, игра Кейт Бланшетт вне конкуренции.

И знаете кто для меня самый страшный человек в фильме? Вовсе не мошенник Стэн, нет. Это как раз-таки доктор Лилит Риттер. Человек без души, люди для неё просто пешки, мусор под ногами, разменная монета. Страшно встретить такого человека в реальной жизни.

Кадр из трейлера

Руни Маре досталась роль девушки Стэна. Может быть дело в невнятной роли, а может ещё в чём-то, но игре Руни не веришь ни на минуту. Нет между ней и Стэном никакой любви, химии. Вообще это персонаж из разряда людей, которые годами терпят небрежное обращение и никогда не имеют своего мнения. Именно поэтому я совсем не прониклась к этой героине.

Кадр из трейлера

Об остальных говорить нет смысла, ибо их роли второстепенны.

Что в итоге. Неудивительно, что "Аллея кошмаров" попала в список номинантов на премию "Оскар". У фильма есть крепкая основа в виде более раннего и успешного фильма, здесь поднимаются вечные темы добра и зла, тщеславия и расплаты за свои деяния. Но в целом всё это смотрится жутко устаревшим, все эти цирковые уродцы и шарлатаны - это уже совсем далёкое прошлое. Ну и, как я уже сказала, сюжет захватывает только последние полчаса, а весь остальной хронометраж происходит что-то невнятное.

Кадр из трейлера

Долго думала какую оценку поставить - три звезды или четыре, но в итоге всё-таки три. Не зацепил и пересматривать не буду.

Фильмы и сериалы, которые понравились:

Фильм о потерянных воспоминаниях.

История о молодом принце.

Русский мистический сериал с шикарной атмосферой.

Сериал, который бесит.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферный
  • Мораль
Недостатки
  • Нет динамики
  • Слабый сюжет
alenaflygirlрекомендует
Мне Брэдли Купер запомнился в фильме Область тьмы, фильм понравился, несколько раз пересматривала. Еще в фильме Звезда родилась он сыграл мужа звезды, которую сыграла Леди Гага, фильм классный, музыка отличная, мне понравилось. Еще помнится фильм-ужасов Полуночный экспресс. Так что Купер норм актер.) Этот фильм смотреть не буду, раз посредственный.
15.02.2022
"Области тьмы" - это наверное единственный фильм с Купером, который я видела и помню.)