Опубликовано 1 Октябрь, 2021 - 08:25

3.55 BYN

Мой отзыв о зубной пасте Colgate с ароматом гранат, которую я купила под каким-то впечатлением и привлеченная гранатовым вкусом.

Упаковка:

Картонная коробка с местами для открытия по бокам. Защиты от вскрытия нет (упаковка не запечатана, а просто открывается). К сожалению, у меня коробка не сохранилась.

Внешний вид отличается от большинства паст Colgate, которые оформлены в голубые цвета, коробка розового цвета с изображением граната и мяты, так что на полке вы легко ее найдете.

Внутри коробки находится туба с пастой. Фольги нет, но я думаю это нужно для упрощения переработки. Крышка не откидывается, а завинчивается. На шве выбит срок годности. Изображения на пасте и коробке совпадают, сзади есть некоторая информация. Однако состав пасты есть только на коробке, на тубе осталось только описание пасты.

Объем: 154 г или 100 мл.

На упаковке гордо написано, что содержит кальций и фториды, однако есть некоторые проблемы с выполнением этого обещания, о которых чуть ниже.

Calcium Carbonate, Aqua, Sorbitol, Hydrated Silica, Sodium Lauryl Sulfate, Aroma, Sodium Monofluorophosphate, Cellulose Gum, Magnesium Aluminum Silicate, Sodium Carbonate, Sodium Saccharin, Benzyl Alcohol, Sodium Bicarbonate, Mangifera Indica Juice, Punica Granatum Fruit Juice, Mentha Viridis Leaf Oil, Eugenol, Limonene, CI 16035, CI 77492.

Обещания производителя:

Зубная паста Colgate Гранат с мятно-фруктовым вкусом укрепляет и заботится об эмали зубов, защищает от кариеса.
Плоды граната - это кладезь витаминов и полезных веществ, они славятся своим ярким вкусом и общеукрепляющими, противовоспалительными свойствами.
Вкус: мятно-гранатовый вкус

Мои данные: зубы обыкновенные, нет брекетов и диагностированных дефектов, однако иногда может быть чувствительность. Так же есть склонность к образованию зубного камня и налета, но кариес развивается нечасто. От паст ожидаю хорошего очищения и уход за зубами.

Цвет, консистенция, запах:

Паста обладает приятным светло-розовым цветом. Запах мятный, как у любой другой пасты. Вкус не сильно отличается от общей массы паст, разве что менее мятный и немного фруктовый. Гранатом и не пахнет...

Консистенция на первый взгляд однородная, однако если присмотреться, то видно вкрапления сферических нерастворимых гранул. Разве так должно быть? Я провела мини-расследование состава. Приблизьте и рассмотрите фото ниже. Нет, это не пузырьки воздуха.

Если приблизить фото, то можно рассмотреть гранулы

О подозрительных гранулах и составе пасты:

Я не являюсь специалистом, однако в пасте точно не должно быть настолько крупных абразивных частиц, что их можно увидеть невооруженным глазом. Если просмотреть состав, то станет понятно, что в самом начале есть Calcium Carbonate, т.е. карбонат кальция, более известный как мел. Другие компоненты попросту не могут быть таких размеров и консистенции.

Естественно, такой крупный и грубый абразив не может быть полезным для зубов при ежедневном использовании (а именно так и позиционируется эта паста). Это именно абразив, потому что в пасте это нерастворимая субстанция, которая используется для очищения для удешевления формулы. Вполне логично, что эти гранулы могут царапать эмаль при чистке зубов. Лучше использовать пасты с диоксидом кремния (Hydrated Silica), диоксидом титана (Titanium dioxide) в качестве чистящего вещества, они будут в начале состава. Кстати в этой пасте как раз и содержится диоксид кремния.

Компонент Sodium Lauryl Sulfate является ПАВом и служит для хорошего пенообразования, однако имеет побочный эффект в виде сухости слизистой полости рта. Это чревато уменьшением выработки слюны и соответственно увеличением вероятности кариеса (так как в слюне содержится антисептический фермент).

Sodium Monofluorophosphate это одна из форм фтора, наиболее дешевая и наименее эффективная, так как фтор в такой формуле начинает работать на 3-4 минуте чистки зубов, а не каждый человек чистит даже положенные 2 минуты. Самой лучшей формой является аминофторид (aminofluorid или olaflur, встречается в более дорогих пастах, например Lacalut fluor, Colgate Elmex).

Так же в составе можно увидеть Sodium Bicarbonate, то есть сода. Может использоваться для отбеливания и в качестве очищающего компонента, хотя сейчас существуют и менее вредные вещества для отбеливания (пероксид карбамида (carbamide peroxyde), бромелайн (bromelain) папаин (papain). Радует, что концентрация небольшая, т.к. расположено ближе к концу состава.

Способ применения:

Наношу пасту на всю чистящую поверхность щетки, распределяю по зубам и очищаю зубы в течение 2-3 минут. Иногда приходится повторно очищать задние поверхности зубов.

Ощущения после применения:

1. Никакого гранатового вкуса нет и в помине. Есть небольшой фруктовый привкус и мята.
  2. Очень печет слизистую рта и язык. Конечно я еще не нашла пасту, которая бы совсем не раздражала слизистую, но это бывает не так сильно ощутимо.
  3. Есть небольшое ощущение свежести, но длится оно недолго.
  4. Во время чистки есть чувство, будто ты водишь наждачной бумагой по зубам, особенно при очищении жевательных поверхностей. Это ощущение не доставляет боль и поначалу я ничего не замечала, однако со временем оно начало появляться чаще и более ярко, поэтому я и решила рассмотреть пасту и прочитать состав.

Впечатления от применения и резюме:

• некоторое разнообразие в плане вкуса пасты
  • низкая цена и большой объем
  • не повышает чувствительность зубов, но и не понижает
  • очищение довольно посредственное, иногда надо чистить дважды
  • довольно большой расход из-за необходимости повторного очищения
  • нет чувства свежести, зато есть раздражение слизистой
  • в течение дня зубы быстро теряют гладкость и чистоту

В итоге мы имеем: кальций в виде крупных абразивных гранул, фтор в практически бесполезной форме, агрессивный ПАВ и сода. Обещания по поводу кальция и фтора как бы выполнены, но не так как хотелось... гранатового вкуса нет. Очень грустная паста с веселой упаковкой.

К тому же у Colgate есть пасты чуть получше даже из бюджетного сегмента, но черт дернул взять именно эту... теперь я всегда обращаю внимание на состав пасты. Выбрать абсолютно идеальную пасту за небольшие деньги довольно сложно, иногда приходится чем-то жертвовать. Но я не советую вам приносить эту жертву в пользу мела в пасте. На данный момент я выбрала пасту Sensodyne "Комплексная защита" и пока что она удовлетворяет мои потребности.

Достоинства
  • Не вызывает чувствительности эмали
  • Нежный вкус
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Быстро проходит ощущение чистоты во рту
  • Крупные абразивные частицы
  • Нету аромата свежести
  • Ощущение наждачной бумаги
  • Эффект
КБУне рекомендует