Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 17:59

Здравствуйте!

У всех проблем одно начало...

Сидела женщина, скучала,

 

Я, как экс-брекетоносец и носитель такой чудесной вещи, как ретейнер, знаю, как важно посещать стоматолога для целей профессиональной чистки, ну и как дорого тоже. И я не говорю сейчас про модные отбеливания - именно снятия зубного налета и удаление зубного камня.

 

Это особенно важно и актуально для тех, у кого есть во рту стоматологические установки - импланты, боекеты, ретейнеры, протезы и др., поскольку в таком случае обычная ежедневная гигиена полости рта осложнена, и зубы более подверженны воспалительным реакциям.

 

Гигиену у стоматолога рекомендуют проводить раз в полгода. Я была у стоматолога в мае.

У меня относительно тщательная ежедневная зубная рутина - кроме пасты и щетки это ирригатор, монопучок, флосс, капли для индикации налета. Но даже это не спасает меня от зубного камня. Ретейнеры так вообще - идеальное место для его возникновения.

 

А сама чистка у стоматолога стоит 5-6 тысяч, что может не слишком дорого, но все равно накладно.

 

Поэтому я давно думала про домашний скалер - инструмент для чистки зубного камня. По сути это острая иголочка с механической функцией.

И вот на глаза попался отзыв из этой ветки, и я подумала, что наверно это очередной знак свыше. И вот я уже выхожу из wb с заветной коробочкой.

 

Итак, ирригатор для полости рта Beatiful smile, ссылка на wb, цена - 446 рублей.

 

Страна производства: Китай.

Да, данное устройство именуется ирригатором, по факту это своеобразное два в одном:

 

  • электрическая зубная щетка
  • скалер

 

Никаким ирригатором тут и не пахнет, но я и не за этим покупала его.

 

Но обо всем по порядку.

Вот так выглядит само основание устройство. Стильная полуматовая ручка, одна кнопка, куча режимов и насадки.

 

В наборе три вида насадок:

 

  • зубные щетки - 3 шт
  • острый скалер - 2 шт
  • стоматологическое зеркало
  • провод

 

Есть инструкция, но на русском языке ни слова. В вопросах продавец указывает, что они в процессе перевода её для будущих поставок, но что мешало это сделать раньше?

Скалер заряжается от usb, и пришел он ко мне полностью разряженный и даже не включался. Благо за полчаса он подзарядился, и я смогла провести свои стоматологические эксперименты.

 

Что касается зубной щетки, то тут вау-эффекта не было. По сути действует она как обычная зубная щетка, просто интенсивно вибрирует, но это не влияет на качество чистки. Сама щетина у сменных насадок показалась мне жестковатой.

Да и других сменных насадок в продаже я не увидела. Но это и не проблема, ведь я покупала устройство для другой цели.

Вот так выглядит скалер вблизи. Иголочка острая, но не настолько, чтобы поранить себя.

Перед пользованием продавец в вопросах на wb рекомендует протереть насадки перекисью и промыть водой.

У скалера много режимов: от мягкого и медленного до более быстрого и мощного. Из его плюсов - практически бесшумная работа.

А вот и мои зубы. На падаем. Желтые наросты на зубах - это и есть зубной камень (по сути затвердевший зубной налет). У таких, как я (то есть носящих ретейнер это частая ситуация).

Зубной налет у меня тоже есть, но на фото он так не заметен.

Кстати, фото я сделала в зеркало из набора - это самая удачная составляющая деталь из всего комплекта. Оно легкое и удобное и позволяет тщательно рассмотреть полость рта со всех сторон.

Никакой подготовки к очищению зубного камня и налета нет.

Я даже зубы не чистила. Просто организовала свет перед зеркалом и начала экзекуцию.

Скалер мощно жужжал, было немного страшно. Я решила начать с зубного налета в труднодоступных местах, например, в зубных контактах, куда зубной щеткой или флоссом дотянуться сложно.

Как ни странно, но скалер неплохо справлялся с этой задачей. Периодически я очищала иголку ватным диском.

 

Ну очень неаппетитное фото:

Далее я набралась смелости и решила попробовать удалить именно зубной камень.

В отзывах на маркетплейсах я видела, что многие берут скалеры именно для питомцев, и чистят зубы им, причем делают это механически,на чистку камня на человеческих зубах отзывы были не очень хорошие. Но я решила попробовать.

 

По факту оказалось, что новомодный девайс просто стучал по камню. Я меняла мощность, угол наклона, но получила лишь раздражение десны и даже немного крови.

Я попробовала цеплять камень механически, но результата тоже не было. Чудо прибор мой камень не брал совсем, просто отбивал по нему, как затупившийся отбойный молоток.

 

В видео на wb у некоторых подобных агрегатов есть видео «в процессе использования», где показан мощный медицинский прибор из стоматологического кабинета.

И конечно скалер за пару сотен даже близко не похож на него. Я не ожидала чуда, ну хотя бы чуть-чуть…но увы.

Но дальше был бонус-трек.

 

В один момент скалер соскочил с камня, задел ретейнер и…сломал его. Зато действительно показал, что мощный.

 

Сломанные ретейнеры не чинят, а только меняют, причем после профессиональной гигиены и чистки зубного камня медицинским прибором (а не скалером курильщика).

 

Поэтому теперь я должна буду отдать за все это 12 тысяч рублей. Сэкономила, блин.

Все фото в этом отзыве сделаны до, после и в процессе игры в домашнюю стоматологию. Результата вы не увидите - его визуально нет, и практически невизуально тоже.

 

Как по мне, прибор максимально бесполезный, а при неосторожном использовании и кривых руках еще и опасный. Лучше потратиться на настоящего стоматолога.

Кстати, чистить камень можно и по ОМС,

но это уже совсем другая история.

 

Не рекомендую!

 

Спасибо за внимание.

Juicy Olyaне рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
03.11.2023
Печальная истоия( у меня есть скалер и я с помощью него неплохо очищаю зубы! Может быть, дело в модели скалер, мой не вибрирует, только ультразвук
03.11.2023
Блииин, сочувствую вам(

У моей мамы другой скалер и она им реально камни убирает!🤷 Там только ультразвук и нет никакой вибрации.
03.11.2023
Как обидно-то
03.11.2023
Не рискнула бы по ОМС чистить камень... Хотя, конечно же, все зависит от врача.
04.11.2023
Прочитала про ирригатор. А тут.... - печаль..
04.11.2023
Полезный отзыв, спасибо 🤗
Другие отзывы
Смотрите также