Опубликовано 26 Июль, 2024 - 08:50

Всем доброго времени суток! Я смотрю фильмы разных жанров в зависимости от настроения. Как многие уже успели заметить, предпочтение я отдаю азиатскому кинематографу, и сегодня я расскажу о замечательной комедийной южнокорейской дораме, где есть место чуду, любви и мудрости, - это всё про "Парфюм".

Сюжет.

В центре повествования сериала находится женщина по имени Мин Джэ Хи - ей 40 лет, и она не видит смысла в своей жизни. Когда-то Джэ Хи была красивой худенькой девушкой и мечтала ходить по подиуму, но её мечте не суждено было исполниться из-за беременности. Джэ Хи вышла замуж, но после родов стала стремительно прибавлять в весе. За это муж постоянно издевался над ней, унижая женщину, а потом завёл любовницу и начал требовать от Джэ Хи развод. И вот полная женщина средних лет

мечтает о том, как убьёт мужа-негодяя,

а затем покончит с собой. Выпив изрядную дозу снотворного, Джэ Хи выходит на балкон и видит, как неподалёку идёт показ новой коллекции популярного модельера. Джэ Хи плачет и решает повеситься, но, когда верёвка уже почти задушила её, обваливается часть потолка, и женщина падает на пол. Всё это время в её квартиру пытался попасть почтальон. Ему наконец удаётся вручить женщине духи, которая та не заказывала.

Джэ Хи решает послушать аромат духов и наносит их на запястье. В тот же момент она чудесным образом превращается в молодую версию себя.

Женщина вскоре понимает, что судьба даёт ей второй шанс исполнить свою мечту, и всерьёз собирается стать моделью.

Но модельер, от которого Джэ Хи ждёт помощи, явно не в себе, да и эффект от духов сохраняется не так долго. Ей постоянно кажется, что её вот-вот поймают на лжи.

Персонажи.

Мин Чжэ Хи (актриса Ха Чжэ Сук) - замотанная жизнью женщина со множеством комплексов, и это не удивительно, ведь лукизм в Южной Корее - обычное явление. Это в нашей стране люди нормально относятся к тем, у кого есть лишний вес (поверьте, намного лояльнее, чем в Корее!), а на примере героини сериала "Парфюм" мы можем увидеть, через что проходят в Корее такие, как она. При этом Чжэ Хи очень добрая женщина, настоящая мамочка для тех, кто младше. Больше всего на свете любит свою дочь, которая занята собственной жизнью. Настоящей отрадой для Чжэ Хи является айдол Юн Мин Сок, на приобретение продукции с ним женщина тратит кучу денег.

Мин Е Рин (актриса Го Вон Хи, стюардесса из "Король земли" и "Любовная битва") - так Чжэ Хи называет себя, превратившись в молодую версию себя.

Е Рин сохраняет мышление взрослой женщины и на многие проблемы смотрит с высоты своего настоящего возраста. А поскольку героиня пережила в браке такое, что молодым девушкам в страшных снах не приснится, Е Рин спокойно относится практически ко всему происходящему.

Однако её не покидают приобретённые годами комплексы, и даже став молодой красавицей, Е Рин видит в зеркале настоящую себя.

Мне очень нравится актриса Го Вон Хи, видела её раньше только как второстепенного персонажа, в основном, в качестве подружки главной героини, и наконец посмотрела сериал, где Вон Хи снялась в главной роли. Она всегда подкупает своей искренностью.

Со И До (Син Сон Рок, "Кайрос") - талантливый и очень популярный модельер,

но характер у него просто кошмарный, люди разбегаются от него в стороны, ведь он всегда рад сказать им что-то "приятное".

А ещё у И До более пятидесяти фобий, включая страх перед родинками и кружочками на тканях. И До тщательно следит за своим здоровьем, опасаясь заболеть, ведь, помимо прочего, немало продуктов и вещей вызывают у него аллергию. И До считает себя идеальным человеком, целомудренным и верным, ведь всю жизнь он любит только одного человека.

Если посмотреть, как этот персонаж описывается в официальных источниках, можно узнать, что он

с идеальным телом, лицом и голосом.

Я не считаю актёра Син Сон Рока красавчиком, более того, он мне кажется некрасивым, но его актёрская игра на высоте. До "Парфюма" видела актёра только в "Кайросе", где он не произвёл на меня впечатление, роль была довольно однообразная, зато в "Парфюме" Син Сон Рок показал себя, и от того, что я не ожидала ничего подобного от этого актёра, было ещё интереснее наблюдать за ним.

Хан Джи На (актриса Чха Е Рён) - помощница Со И До, считающая себя единственным человеком, способным выдержать характер модельера. Джи На известная модель.

Мне понравился этот персонаж, он совсем не характерен для дорам с любовными многоугольниками - Джи На просто молчаливо любит и не требует ничего взамен, не злоумышляет, прощает и принимает всё, как есть.

Юн Мин Сок (актёр Ким Мин Гю) - популярный певец, творчеством которого увлечена главная героиня.

Он моложе основных персонажей лет на 10 и часто ведёт себя безрассудно, полагаясь только на чувства. Но в то же время Мин Сок оказывается самым проницательным из персонажей.

Мин Сок знакомит главную героиню со своей мамой - она тоже певица и шикарнейшая женщина. Посвятив свою жизнь любви, она сделала одного из своих детей несчастным, но в то же время мама Мин Сока мудра и подарит зрителю множество глубоких мыслей о любви.

Ким Джин Гён (актриса Ким Джин Гён) - дочь главной героини. Она учится в старшей школе и за компанию с подругой решает поучаствовать в кастинге, организованном ведущим модельным агентством.

Джин Гён любит свою маму, но в силу возраста не способна защитить её от нападок отца.

А вот подруга Джин Гён та ещё гадина.

В её лице мы можем наблюдать за тем, что такое извращённая фанатская любовь к кумирам.

Ким Тхэ Джун (актёр Чо Хан Чхоль) - муж главной героини. Подлец, просто подлец. Хотя нет, не просто, Тхэ Джун одержим своей женой тех времён, когда она была худенькой и молодой, и своих любовниц подбирает того же типажа.

Цитаты.

В дораме "Парфюм" можно услышать довольно интересные высказывания. Вот что мне понравилось больше всего:

Все чудеса на свете созданы отчаянными сердцами людей.

То, что мы делаем из любви, превыше добра и зла.

Ничто не приносит больше страданий, чем напрасная надежда.

Впечатления о дораме.

"Парфюм" - это восхитительный ромком, который я советую к просмотру.

• Пусть сюжет о волшебных предметах, возвращающих молодость или дарующих красоту, и не нов, но в этой дораме режиссёр Ким Сан Хви акцентирует внимание не на внешности, а на преодолении комплексов и чуде истинной любви.
  • Дорама смотрится очень легко, в ней есть шутки, и сама главная героиня не промах - кому нужно двинет, найдёт, что сказать, и как поступить. Даже в первой серии, когда мы видим её попытки самоубийства, с ними наравне присутствуют фантазии героини, которые можно встретить в криминальных драмах, и это разрежает тяжёлую атмосферу. Мы одновременно и сочувствуем героине, и смеёмся над комедийностью ситуаций.
  • Главным двигателем сюжета является интрига - узнают ли персонажи, что героиня на самом деле не так молода и красива, ведь мы понимаем, что куда проще любить молодых и красивых.
  • Есть в дораме и другие интриги, мы узнаем о происхождении духов, о связи героев и о том, почему главный герой такой ненормальный.В это плане сюжет не распадается ни в одной его ниточке, каждая тема развивается и каждый вопрос получает ответ, не оставляя зрителей в недоумении.
  • Отношения главных героев - что-то невероятное, между актёрами просто потрясающая "химия", такие поцелуи нечасто увидишь в южнокорейских дорамах. Наблюдать за отношениями главных героев одно удовольствие, ведь главный герой такой токсик и одновременно милашка.
  • Нас ждёт любовный треугольник, вернее многоугольник.
  • Злодеи в дораме не самые типичные. Не знаю, как вы, но я терпеть не могу, когда злодеи в дорамах какие-нибудь владельцы конгломератов или начальники полиции, считаю такие сериалы неудачными, потому что такие злодеи шаблонные, их личные мотивы ограничиваются лишь деньгами, а это неинтересно. Куда интереснее, когда у злодеев есть другие мотивы.
  • В сериале много мудрых высказываний, размышления о жизни главной героини или о любви мамы Мин Сока заслуживают внимания, и это не нотации, а житейские выводы.
  • Мне очень понравилась концовка, сериал оказался логичнее, чем я предполагала изначально.

Почему-то дорама "Парфюм" не сильно у нас популярна, а я считаю сериал недооценённым, он однозначно представляет интерес для любителей жанра.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Интересный сюжет
  • Легкий
  • Любовная линия
  • Со смыслом
  • Юмор
AnastaziHoрекомендует
Интересный отзыв, посмотрю✅
Захотелось посмотреть. Спасибо за отзыв!
Хотела бы посмотреть теперь! Innocent
Интересный сюжет Smile
Интересный отзыв.
А вот лукизм в южной Корее меня очень раздражает. И слишком много дорам на эту тему.
26.07.2024
Мне кажется, он и самих корейцев раздражает, но у них сила общественного мнения просто поразительная.
27.07.2024
Вообще меня очень поражает их помешательство на внешности, худобе, идеальных лицах, айдолах, это всё очень нездорОво.
Необычный сюжет
А классная идея с духами. Пшик-пшик и красотка Laughing out loud
26.07.2024
Не всё так просто) В дораме героине пришлось за это дорого заплатить.
Это само собой. Бесплатный сыр только в мышеловке). Я имею в виду, что сама идея интересная. Такого в фильмах ещё не видела)
Отличная задумка)
Какой необычный, интригующий сюжет!!!
Можно будет посмотреть
Наверное стоит внимания
Ну очень интересно👍
Спасибо, прочла с интересом
27.07.2024
Прикольная комедия, надо будет посмотреть 😌
Неплохой, на любителя
29.07.2024
Необычный сюжет, можно посмотреть
04.08.2024
Не смотрела дорамы, но эта заинтересовала.