Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 17:37

300 руб

Этим летом, отправляясь на Черноморское побережье, я полагала, что эта поездка будет не обычным тюленьим валянием на пляже. Всегда я проводила летний отдых просто загорая и купаясь, наконец, устала и захотелось информационно насыщенного времяпровождения.

Тисо-Самшитовая роща - реликтовый лес на восточном склоне горы Ахун в городе Сочи в 2,5 км от берега Черного моря. Памятник древней природы. Объявлена заповедной в 1931. Данная роща занимает площадь 302 гектара, на которой произрастает около 70 видов деревьев и кустарников, в том числе бук и липа, дуб и граб, клен и лавровишня, но самыми ценными из деревьев являются тис и самшит. Тисо-самшитовая роща — это своеобразный живой музей, хранилище реликтовой растительности, оставшейся здесь в почти неизменном виде ещё с доисторических времён (около 30 млн лет назад).

О тисо-самшитовой роще я узнала случайно, и сперва подумала, что, может, это фотографии печально известного японского леса самоубийц, Аокигахары. Я большой поклонник Азиатской культуры, мечтаю посетить Японию. Конечно, я сразу поставила для себя галочку побывать в этом месте, как только предоставится возможность.

• Подготовитесь перед посещением!

Полезная информация, которую я, увы не знала до поездки.

1) Одежда должна быть комфортной для прогулки, из обуви лучше всего кроссовки (на каблуках Вы далеко не уйдете и посещение станет пыткой для всех).

2) Возьмите с собой перекус и воду, с ними будет куда приятнее гулять. А чтобы удобно было все носить - рюкзак.

3) Маленьких детей я бы допустила только на малое кольцо, а если честно, лучше оставьте их дома. Почему объясню дальше.

4) Не забудьте фотоаппарат.

5) Если планируете искупаться, возьмите купальник.

6) Выезжайте с расчетом времени, которое планируете провести в роще.

• Дорога.

Добраться до этой достопримечательности можно разными способами: на автобусе, на электричке, на машине, купить экскурсию рядом с местом Вашего проживания на побережье (тогда Вас отвезут-привезут организаторы).

Жила я не в центральном Сочи, но доехать было не проблемой. Периодически ездили туда на другие развлечения и уже даже визуально узнавала дорогу. Но это был первый раз, когда навигатор сошел с ума. Сначала из-за плохой связи GPS, проехали поворот, и пришлось делать круг в 40 минут, чтобы просто вернуться на то же место. Тогда навигатор начал водить кругами. После второго круга мы его раскусили. Свернув в другом месте, он проложил нам новый маршрут. Минут 20 мы тряслись, взбираясь по очень крутым подъемам узеньких улиц (мне кажется, едва ли не под 45 градусов), когда путь закончился на какой-то стройке. Он завел нас не туда. После еще несколько кругов, за время которых мы уже выучили местную застройку.

Почему мы так плутали: плохая связь GPS и множество развилок и поворотов.

В конце концов, смогли "свернуть туда" и через некоторое время подъехали к основной стоянке. Она находится у памятника, в основном там оставляют автомобили. У самого входа мест парковки немного, все идут пешком. Мы посещали рощу в сентябре, и людей было не очень много.

Подъездная дорога непримечательная. Ничего не подскажет, что вот-вот будет огромная роща. Если заблудитесь, спросите у горожан, они в основном приветливы.

У входа: карта, сувениры, расчет времени.

Сразу справа от входа стоит касса и сувенирная точка, слева видим большую карту местности (имейте ее с собой на всякий случай, например, сфотографировав).

В сувенирах есть интересные насекомые в рамках. Мне очень понравилась бабочка ценой в 1200 руб., но сама рамка имела "дорогую" золотую кайму и покупать не захотелось. Надеюсь, когда я приеду в следующий раз, рамки будут простыми и непритязательными (все-таки главное -содержимое).

На кассе висит расчет времени от того, какой круг выберете. В тисо-самшитовой роще есть два маршрута: Малое кольцо (1,5 км) можно пройти за 30-60 минут и Большое кольцо (около 5 км), на него отводим минимум 2-3 часа. Есть еще и третий маршрут - он идет от Большого кольца к Древней крепости. Цена варьируется от маршрута, но будет в среднем 200-300 рублей с человека.

Так как мы пришли после трех часов дня, на третий маршрут идти не разрешили. Пошли на Малое кольцо, на разведку. Недалеко от входа, уже после кассы, есть туалет.

Сначала дорога будет из мостов, узких каменных дорожек и высокой лестницы. Люди, которые шли сзади с коляской, вряд ли обрадовались таким "веселым горкам". Этот путь до развилки на большое кольцо не слишком долгие, но выматывает. Дети начали сразу же плакать, их крик стоял на всю округу, диссонируя с умиротворенной атмосферой этого места. Если планируете спокойно отдохнуть, лучше маленьких детей не брать. А если берете, то следите за ними очень внимательно: на одной из дорожек нам встретилась ядовитая змея (благо, она уползла, когда мы подошли совсем близко). Змей в Сочи вообще очень много, как и на всем нашем Юге.

Местами дорога такая, что взрослому сложно подниматься.
• Внутри леса.

Асфальтированные дорожки идут по всему Малому кольцу (думаю, и по Большому тоже). Везде чисто, есть поручни, периодически вдоль всего маршрута встречаются лавочки. Если в Аокигахаре стоит пронзительная тишина, то в нашей роще поют птицы и шумят речки. А еще люди встречаются постоянно (по крайней мере на Малом кольце). Не представляю как должно быть тесно и шумно летом, когда туристов просто немерено. Думаю, многолюдность изменит восприятие этого замечательного медитативного места.

Воздух здесь иной, чем в городе. Еще в гостинице нам сказали, что он очень полезен для здоровья. Тем более стоит провести в роще больше времени и идти на Большой круг.

Мы подошли к развилке на Большое кольцо одной дорогой, по ней шли большинство посетителей, но можно в начале повернуть не туда и зайти с "выхода", нам встречались и те, кто шел навстречу.

Внутри рощи не холодно, я сняла кофту, так как в ней стало жарко. Климат в самшитовой роще необычный: летом прохладно, а зимой теплее, чем в самом городе.

Местами дорога с поручнями огибает гору и открывается такой захватывающий вид, внизу бежит река. На этой смотровой площадке есть лавочки, можно и просто постоять у парапета.

Время преображает всё.

По состоянию на август 2014 роща находится под угрозой уничтожения из-за того, что при подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2012 году вместе с посадочным материалом самшита вечнозелёного из Италии был завезён опасный инвазионный вредитель — самшитовая огнёвка.
По состоянию на март 2016 года самшит в Хостинской тисо-самшитовой роще полностью уничтожен и не сможет восстановиться.

Поэтому, если у Вас будет время, посетите это место обязательно. Малый круг займет не больше часа прогулочным шагом, а впечатления останутся уникальные. Кто знает, что ждет нас и рощу в будущем?

Для меня посещение этой рощи стало самой любимой поездкой за отдых. Как только вышла из нее, сразу начала ждать как вернусь назад. Если прогулки по лесу клонят Вас в сон и кажутся бессмысленными, лучше обратить внимание на активные развлечения, например, на Сочи Парк (о нем я планирую написать позже). В этом месте Вы просто отдохнете и очистите голову для хороших мыслей.

Могу с уверенностью сказать, что такой отдых мне нравится намного больше пляжного. Теперь 70% времени на отдыхе я буду посвящать посещением достопримечательностей.

Мой отзыв на Сочинский Дендрарий.

Достоинства
  • Оазис спокойствия
  • Полезная прогулка
snowwhitesappleрекомендует
10.10.2017
Была же совсем недалеко от того района. Как жаль, что не знала о существовании такой достопримечательности.