Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 11:20

Всем доброго времени суток Smile

Сегодняшний отзыв о сушеной ламинарии, или попросту морской капусте. Купила я её в магазине Вкусвилл. Ни разу не встречала в продаже именно сушеную капусту, обычно покупала уже приготовленную, в виде салата с маслом и луком, но очень смущали меня консерванты и прочие ненужности в составе. Так что очень обрадовалась, когда встретила эту)) В ней и пользы больше, чем в консервированной, и салаты можно готовить на СВОЙ вкус!

С сайта производителя о пользе и применении:

Морская капуста – рекордсмен по содержанию йода. Всего 100 г способны восполнить суточную потребность организма в йоде. А йод, как известно, необходим для нормального функционирования щитовидной железы и ее здоровья. Также морская капуста способствует выведению из организма вредного холестерина. Этот продукт рекомендуют при гипертонии и частых стрессах.

Сушеная морская капуста для приготовления салатов и закусок. Ее можно сочетать с любыми ингредиентами на свой вкус.

Цена 100 граммового пакета во Вкусвилле составляет 140 руб. (можно в принципе купить и дешевле, если заморочиться и поставить её любимым продуктом Wink, но я заморачиваться не стала, просто купила).

Упакована капуста в пакет с зип-застежкой, достаточно удобно. Застежка закрывает пакет плотно, запахи и влажность внутрь не проникают и не портят вкус капусты. Надо сказать, что 100 граммовая упаковка - это очень много (ниже будут фото) и хватит её на месяц точно, если салат делать раз в неделю, как рекомендуется.

Дата производства указана на упаковке.

детали упаковки

Срок годности и прочая полезная информация в полном объеме также указана на упаковке.

информация с упаковки

В составе ТОЛЬКО сушеная капуста, добытая в экологически чистых районах Охотского и Японского морей. Произведена в Сахалинской области.

ламинария (морская капуста)

Пищевая ценность:

на 100г: белки 12 г, углеводы 32 г; 185 ккал

Это на 100 грамм сухого продукта, если что, то есть на весь этот пакет. В приготовленной калорий в разы меньше))

на 100г приготовленной - 16,9 ккал

Производитель рекомендует готовить следующим образом:

замочите водоросли в воде на 1 час, затем варите в течение 5-15 минут (до получения желаемой плотности).

Меня лично в таком способе приготовления смущает то, что надо отваривать, не убивается ли вся польза таким способом?! Читала, что можно просто замачивать на 8-10 часов и сразу есть. В следующий раз попробую именно так, потом дополню отзыв.

В первый раз я готовила по инструкции Smile

После вскрытия пакета первое, что ощущаешь - это запах мооооря))) Такой приятный запах!

Я взяла на пробу 30 грамм сухой капусты и замочила на час в воде. Затем отварила 10 минут. На выходе получила почти 300 грамм! Этого мне хватило на 3 раза Laughing out loud я делала салат на одну порцию. В результате такого способа приготовления капуста получается чуть твердовата, хрустит, но вкусно Smile Неприятного привкуса не имеет, только чистый морской вкус капусты и все)) Мечта!

из 30 грамм получаем...))

Мой любимый салат: Яйцо + Мидии + Моская капуста + Растительное масло + соль. Количество не пишу, потому что делаю всегда на глаз. Муж вместо масла заправляет майонезом)) я майонез не ем, мне с маслом вкуснее и полезнее))

Или просто смешиваю яйцо, морскую капусту и масло, как на фото, так тоже получается вкусно. В оригинале, ещё надо лук.

Хранится вареная капуста в холодильнике неделю, не портится. Салат, конечно лучше скушать сразу Smile

Всем рекомендую пробовать:) Приятного аппетита) и удачных покупок!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Мои отзывы на тему вкусных и здоровых перекусов:

Хлебцы ВкусВилл / Избёнка Мультизлак с морской солью

Низкокалорийная арахисовая паста Bell Plantation PB2

Орехи и сухофрукты GOOD FOOD «Кешью и клюква»

Цикорий Tibet`s Herbs Chikory

Достоинства
  • Без консервантов и усилителей вкуса
  • Вкусно
  • Полезно
  • Состав
Недостатки
  • Не обнаружила
OlinaLinaрекомендует
Мама просила найти ей сухую морскую капусту, а мне так и не попадается Sad И Вкусвилла у нас нет Sad
14.10.2016
Читала, что её в аптеках ещё продают, но сама тоже не встречала..
Морскую капусту очень люблю, но вот сухую еще не покупала
18.06.2020
Обожаю эту морскую капусту!))) в тысячу раз вкуснее, чем покупные готовые салаты. А я люблю делать так навываемую "приморскую солянку", с кальмарами и томатной пастой - пальчики оближешь!
30.09.2020
В отварной морской капусте 5.6 ккал.А не 17))))