Опубликовано 8 Ноябрь, 2015 - 14:23

Просматривая свадебные фотографии знакомой, в голову пришла мысль, что фильтр, наложенный на невесту с женихом, напоминает мне одно известное приложение, которое я когда то установила, что бы придавать художественный вид фотографиям. И приложение это VSCOcam, так и появилась идея написать этот отзыв.

◙ ▢ ▣ VSCOcam ◙ ▢ ▣

VSCOcam - приложение для обработки фотографий. И популярность приобрело оно благодаря необычным фильтрам. Фильтры VSCO отличаются от фильтров других приложений, того же инстаграмма. Работает приложение как редактор, а не социальная сеть. Хотя возможность подключить такую функцию есть...

◙ ▢ ▣ ИСПОЛЬЗОВАНЕ ◙ ▢ ▣

Многие используют приложение для обработки фотографий сделанных на телефон, перед тем как загрузить их в инстаграмм, я чаще работаю с фотографиями сделанными на зеркалку. Основные параметры (экспозицию, горизонт, кадрирование, контраст и др.) я конечно могу исправить в фотошопе. Но иногда фотографиям не хватает художественности, которую я могу добавить с помощью этого приложения:

1 фото без обработки 2. Черно белый фильтр + виньетка vsco

На левом снимке обычное фото: девочка, море, солнечный день, но присутствует серость, снимок обычный ничем не примечателен.

На фото справа уже имеется какая то глубина снимка, прослеживается настроение, таинственность, появляются мысли, чувства одиночества и надежды, появляется сюжет.

Возьмем фото, сделанное при этих же условиях, и применим другой фильтр:

море 1 до 2 после

На фото справа настроение поменялось в другую сторону, мы сделали день более солнечным, появляются более радостные чувства, по сравнению с предыдущим снимком.

Использую этот редактор, что бы добавить мягкости фотографиям:

1до 2после

На этом снимке хотела отвлечь внимание, скрыв некоторые ненужные детали (сгладив авто) и добавив снимку мягкости. Цветовая гамма меняется не значительно, но автомобили впереди уже не отвлекают внимание.

1 до 2 после

На левом фото: задний фон слишком яркий и перетягивает на себя внимание, использовав сглаживающий фильтр, приглушила яркость, и все внимание уже достается девушке. Так же сглаживаются недостатки и несовершенства лица, снова появляться таинственность и загадка. Мне даже показалось что взгляд девушки как то изменился))

Использую VSCOcam, что бы сделать снимок более насыщенным

осень 1 до 2 после

Слева унылый сероватый снимок, сделанный на скорую руку с утра. Второй снимок преобразили с помощью фильтров, и кажется будто бы пустого пространства стало меньше, в отличии от первого снимка.

Вернемся к вопросу свадебных снимков, о которых я говорила вначале.

Я решила провести эксперимент, и обработать свадебное обычное фото (без обработки) и сравнить:

1. фото как есть, без обработки 2. обработка vsco виньетка и черно белый фильтр 3. Обработка vsco (мрачные) 4. Обработка vsco (сглаживание)

Итак верхнее первое (левое фото) - это обычный снимок без обработки. Мы видим невесту с женихом, сзади листья пальмы "перебивают" белое платье и смотрятся ляписто.

Я решила поиграть с фильтрами, и подобрать 3 разных обработки (которые были на свадебных фотографиях моей знакомой).

1. Начала с ретро - здесь все просто, немного прибавить яркости, фильтр черно-белый + виньетка. Я уже обрабатывала так и свои свадебные снимки, очень эффектно получается когда невеста и жених в полный рост стоят и фон не слишком темный. (второй верхний снимок)

2. Потом решила, что лучше все таки оставить молодоженов в цвете, но как то убрать этот акцент с зеленой пальмы за невестой. Поучился снимок под номером 3 (первый нижний). Мне нравятся такие работы, выглядит слегка мрачновато, но оттенки теплые и все внимание приковано именно к героям снимка, люблю такие фотографии

3. Ну и затем подумала, а что если слегка состарить снимок, придать ему винтажности и мягкости, не все ведь любят такие снимки как на третьем фото. Так и получился снимок № 4. Детали сглажены, появилась нежность, цвета приглушены.

Это не окончательные варианты, можно менять дальше, но я решила остановиться на этом, все три снимка по своему хороши, и кому то да приглянутся. Так же можно контролировать интенсивность фильтров, об этом поговорим чуть ниже.

◙ ▢ ▣ ИНТЕРФЕЙС ◙ ▢ ▣

Уже оговорили, чем притягивает меня это приложение, теперь поговорим о том, как его использовать.

Что бы начать работу, обычно я даже не захожу в приложение, потому что ненавижу искать из маленьких фотографий одну единственную. Иду в альбом, смотрю фото в обычном размере, и нужное мне просто отправляю в это приложение - это намного удобнее

1 нажимаю отправить в vsco 2 меню 3 галерея приложения

После чего, попадаю сразу в незамысловатое меню приложения. Отодвигаю шторку влево, и вижу, что выбранное фото уже в галерее приложения. Далее просто его выбираю, и появляется коричневая рамочка вокруг снимка.

меню редактирования

Что бы начать редактирование, нажимаю крайнюю левую кнопку в приложении (снизу) и выпадает меню редактирования. Кисть означает фильтры, Ключ - изменение других параметров.

Рассмотрим эти параметры

Изменение композиции (яркость)
изменение контраста
Выравнивание горизонта и кадрирование
1 Настройка резкости 2,3 - выравнивание насыщенности

Настройка температуры
настройка оттенка

В принципе стандартные настройки, которые есть почти в любых графических приложениях.

Дальше по интереснее. Например усиливая светлые или темные участки, можно скрыть или наоборот сделать акцент на некоторых деталях, так же выронить цвет и яркость

1 настройка светлых участков 2 настройка темных учатсков

Так же есть такие настройки как оттенок кожи, эта функция для портретов, поэтому на пейзажах не заметно будет изменение этого параметра. Моя любимая виньетка, и не знаю для чего - зернистость (но кому то может нравится)

1 оттенок кожи 2 виньетка 3 зернистость

Есть еще пара интересных функция, это оттенок теней и оттенок светлого. Например если нажать на один из представленных оттенков данной функции, на темных участках фото, появляется соответствующий оттенок.

оттенок теней

Аналогично для светлых участков

оттенок светлого

Функция обесцвечивания тоже может пригодиться))

обесцвечивание

Вообще все эти функции можно не использовать, а сразу переходить к готовым фильтрам. Я обычно использую только виньетку, яркость и контраст.

Готовые фильтры
готовые фильтры

Я уже до фильтров поменяла настройки снимка, поэтому некоторые фильтры смотрятся неудачно, поэтому лучше начинать с фильтров, а потом уже добавлять по желанию необходимые настройки.

регулировка интенсивности фильтра

дважды на фильтр попадаем в меню регулировки

Уже писала выше, что интенсивность фильтра можно регулировать, достаточно просто дважды нажать на один и тот же фильтр, но по умолчанию стоит всегда максимум.

завершение редактирования

После выбора нужного фильтра возвращаемся в меню и нажимаем галочку. Снимок сохраняется в галерее редактора, и потом я его переношу в галерею смартфона

сохранение

Итак, конечный результат:

тренеровочный снимок 1 до 2 после

Да, бывают и неудачи)) Но здесь я нажимала все подряд, обычно не использую все до кучи функции. В процессе работы я уже стараюсь меньше всего менять, только оттенок придаю, используя "неполный" фильтр, либо исправляю цветопередачу.

Остальные фотографии

кошак до и после
осень
Осветление до и после
Меняем настроение 1 до 2,3 - после
1 до 2 после
приглушаем яркость (не совсем удачно) 1 до 2 после
Уменьшаем яркость 1 до 2 после (мне и до и после нравится)
Смягчение, усиление туманности 1 до 2 после

◙ ▢ ▣ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ◙ ▢ ▣

Разумеется фотографии уже получаются другого качества, не для печати, так что глупо думать, что фотографы обрабатывают фото здесь, моя идея в самом начале была утрирована)).

Но если Вы хотите выложить красивое фото в интернет, то рекомендую это приложение.

Как показал опыт, чем больше использовать функций и примочек, тем больше вероятность переборщить и получить не интересный перегруженный снимок. Поэтому обрабатываем в меру, ведь все гениальное просто!

Удачный всем фотографий!

◙ ▢ ▣ ◙ ▢

Возможно Вам буду интересны и другие отзывы - зеркальный фотоаппарат Nikon d90, винтажный объектив Гелиос 44m, смартфон HTC one m8 .

Patronusрекомендует
08.11.2015
Третье фото, там где на мосту, вообще как будто на пленку снято! Очень круто! Wink
Отличный отзыв, только этим приложением и пользуюсь )
08.11.2015
_piratka_ дааа, я люблю этот эффект Smile
Бедный студент спасибо, я теперь тоже только им, удалила все остальные приложения
какой подробный обзор! Нужная программа
Oquarius спасибо)
08.11.2015
Несомненно, полезное приложение, обязательно воспользуюсь.
Ох уж эта загадочная девушка... И правда взгляд изменился Smile
Devo4kaOlya
Спасибо Wink
08.11.2015
Вот взяла и выдала все секреты Stare теперь от чужих фото меня будут отделять только купленные фильтры Big smile тоже пользуюсь этим приложением, но руки до отзыва не доходят. И как я скучаю по этой иконке Sad(
Nikolleta
Мне тоже кстати нравилась старая иконка, сейчас не могу никак привыкнуть к этому кругляшу Big smile
08.11.2015
Возьму на заметку. Обычно пользуюсь PhotoScape.
13.11.2015
У меня тоже Д90 Smile
Ч.б обработка мне больше всего понравилась
14.11.2015
solariren
Мне тоже )
20.12.2015
Поддерживаю, ЧБ обработка в этой программе на высоте и вне конкуренции!!!