Опубликовано 15 Ноябрь, 2017 - 11:34

один день

Доброго времени суток... А я продолжаю ряд отзывов на очень душевные и живописные места Горного Алтая.

Место о котором я хочу сегодня рассказать - это Долина Горных духов в Чемальском районе.

Место просто завораживающее. Но обо всём по порядку. Мы были там с двумя маленькими детьми (5 лет и 1,3 года) в начале октября.

Летом там вход платный, а вот осенью нет. По дороге к водопаду природа безумной красоты, смотрите сами, будет много фотографий.

Осенние краски добавляют свою изюминку.

Горы, деревья, можно фотографироваться на каждом шагу.

Вообще, про эту долину ходят множество легенд и слухов. Говорят, что раньше там шаманы проводили разные обряды, поэтому это такое "сильное место".

На входе есть камень, куда надо положить монетку и задобрить духов Smile

Так же, много деревьев обвязанных нитями, не знаю зачем, но мы тоже привязали. Вроде, для той же цели, что и монеты.

Водопад найти легко, идешь вдоль ручья и не заблудишься, точно. Хотя и по звуку его легко отыскать.

Водопад Че-Чкыш хоть и не большой, но очень живописный. Высота приблизительно 3-3,5 метра.

Есть примета, мол если пройтись под водопадом, то это сулит вам богатство. Но в октябре как-то не до богатства, тепло и здоровье важнее, поэтому только помочили ручки. Вода ледяная.

Кстати, водопад искусственный. Его сделали местные жители для привлечения туристов, во всяком случае так говорят.

Рядом есть лавочка, беседка, что удобно для туристов.

Далее мы пошли на обзорную площадку, смотреть так называемый остров любви (если не знаете историю про Катунь и Бия, то обязательно прочтите, будет интересно).

Так же, остров любви называют яйцо мтс Smile Не очень красиво, даже?

Тут тоже есть мини-беседка, летом можно устроить пикник. Конечно, не с детьми, уж очень опасно. Я со своими там была минут 30, и то чуть не посидела.

Потрясающее место, горы, свежий воздух, река, просто красота невероятная.

Мне и моей семьей там понравилось. Советую посетить данную долину.

Так же недалеко от Долины горных духов находится Чемальская ГЭС, обязательно не забудьте посетить.

А вот отзыв на еще один водопад, который нам посчастливилось посетить.

Благодарю за внимание Smile

Достоинства
  • Историческая достопримечательность
  • Классная обзорка
  • Легкодоступно
Недостатки
  • Платный вход
3vishenkiрекомендует
15.11.2017
До чего же красивые места, природа у нас богатая конечно
Да, природа сказочная. Smile
15.11.2017
Очень красивые места! Мечтаю об Алтае ))) А чем беседка-то опасна с детьми? )) По-моему вполне тихое спокойное место
15.11.2017
Беседка, конечно, не опасна) В трёх метрах от неё всего навсего обрыв, достаточно приличной высоты Smile
Очень красивые фотографии!
Благодарю Laughing out loud