Опубликовано 8 Январь, 2019 - 05:33

Хоть очень люблю Мураками, но из-за названия мне не хотелось читать эту книгу. Хроники ассоциировались у меня с чем-то историческим, а я не люблю читать исторические книги. Для изучения истории мне более нравится лаконичная и сухая википедия. Начало книги совсем не было связано с историей, но все-таки сюжет закручен на основе советско-японской,китайско-японской и 2-й мировой войн. Описание истории происходит через воспоминания разных героев. Местами очень больно и тяжело, человеческая жестокость не имеет границ.

Также разворачивается и другая ветка - мистическая загадка. Кто в каком мире, почему исчез, кто виноват? Кто добрый, а кто злой герой?
Мураками не изменяет своему стилю - мистика, размышления о жизни и ее назначении, одиночество, депрессивность. В какой-то момент выглядит уже слишком затянуто, но оторваться трудно. Больно проживать тяжелые военные времена и хочется наконец узнать загадку - куда и почему пропала главная героиня?

Мураками и тут себе не изменяет - загадка разгадана очень размыто. Именно поэтому ставлю 4 балла, потому что я разочарована концом. Сюжет детективный, но концовка как в сериале. Дальше должно бы быть ... Но нет. Суть и мотивы злого героя непонятны для меня, другие мелкие тайны остаются вообще нераскрыты.

Отдельно хочу написать чему я научилась из книги.
Мне нравится терпеливость главного героя и то, что в непонятных ситуациях он начинает убирать и готовить еду. Для себя взяла эту манеру - вместо отдаватся плохим мыслям, лучше заняться нужным физическим трудом. И иногда все само собой становится на свои места. Порой, правда, поражает бездеятельность героя и его странные методы - например, часами просто наблюдать за людьми или сидеть в колодце. Но у каждого своя медитация или молитва.

После книги почитала подробнее о Японии и ее войнах. Мураками описывает действия объективно, не становится на защиту Японии. Рекомендую, для меня Мураками - настоящий гений!

ZORYANA30рекомендует