Опубликовано 7 Январь, 2020 - 13:59

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    213 р.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Произведения Харуки Мураками я читаю уже вот лет 10.

 

Я читала: Норвежский лес, Кафку на пляже, всю трилогию крысы, Бесцветный Цкуру Тадзаки и его годы странствий, Послемрак, К югу от границы на запад от солнца, сборник рассказов "Мужчины без женщин" и т.д.

Мою коллекцию книг постепенно разворовывают :)

Я дала перечень книг для того чтобы понять, что это не первое произведение прочитанное мной у Мураками, поэтому мне есть с чем сравнить.

 

Первая публикация: 15 июня 1985 г.

Жанры: роман, научная фантастика, фантастика, фэнтези

 

Буду честной, когда я покупала книгу я не знала, какой будет жанр. Думала все будет как обычно - современная проза с «реалистичной мистикой»

Но здесь 100% фентези. Ну а я фентези не люблю...

 

Хочу, что бы вы ознакомились с аннотацией ⬇

..Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень...

...Череп пропал еще в 42-м, во время блокады Ленинграда, когда немцы разбомбили университет. Так исчезло единственное в мире доказательство существования единорогов...

...- Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. - Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа...

Золотые единороги и тайны человеческого подсознания, информационные технологии и особенности секса с ненасытными библиотекарями... Самый загадочный и мистический роман Харуки Мураками - впервые на русском языке.

 

Изначально данное описание меня привлекало. Думала «ух ты Мировая война в сюжете, да ещё с переплетением информационных технологи. Очень загадочно»

И это действительно так. На протяжении всего произведения тебя окутывает загадка, ты не ожидаешь куда тебя заведут хитросплетения сюжета.

 

Краткое описание

Действие романа происходит в двух мирах.

В первом мире - 30 летний парень с интересной профессией - кодировкой данных, получает задание от профессора с просьбой зашифровать (зашафилинговать) данные, от которых зависит будущее планеты. Сам профессор не поддерживает связь с внешнем миром и живет под землей вместе с 17-летней внучкой.

Получив данные от профессора, с нашим парнем начинают происходить совершенно не свойственные вещи для его жизни. Тут и начинается экшен, черепа единорогов, странные жаббервоги обитающие под землей и секс с библиотекаршей.

Лично мне больше всего понравилась эта часть и написанный мир. Здесь есть жизнь, есть эмоции и есть о чем задуматься. Здесь есть привычные для Мураками описания еды, предметов, быта и себя как человека, так и других персонажей.

Когда люди хотят чего-то достичь, они, как правило, ставят перед собой три вопроса: 1) Сколько я прошел до сих пор? 2) Где я сейчас? 3) Сколько еще осталось? Отними у человека возможность отвечать на эти вопросы — и в нем не остается ничего, кроме страха, неуверенности в себе и бесконечной усталости.

___________________________________________________________________________________

Книги Мураками - это для тех кто любит покопаться в себе, для тех кто не нашел свой путь в жизни, для тех, кто хочет погрустить.

Когда все жизненные установки человека сформировались в пятнадцать лет, он представляет собой довольно жалкое зрелище для окружающих. Словно сам себя упрятал в камеру-одиночку. И в своём тесном мирке за крепкой стеной лишь разрушает себя день за днём.

___________________________________________________________________________________

Второй мир - это мир людей без «тени». Люди, проходя в этот мир отбрасывают свои тени (свою личность?), для того чтобы избавится от своего прошлого, ото всех знаний, которые они получили, находясь в земном пространстве.

Эти люди просто существуют. В этом мире нет злости или радости. Нет целей и стремлений. Человек без тени просто проживают жизнь выполняя, отведённые им функции.

Наш персонаж - мужчина, только прибыл в этот мир и пока не понимает, что с ним происходит и что он чувствует. Он все ещё поддерживает отношения со своей тенью, но они оба понимают, что здесь что-то не так.

Этот город по описанию совсем не живой. Читая про этот город, ты сам становишься будто заторможенный.

Автору удалось передать эту антиутопичную атмосферу.

Будь ты абсолютный гений или абсолютный дурак, тебе никогда не удастся жить обособленно в своем абсолютном мире. Как ты для этого под землю ни прячься и на какую стену ни залезай. Кто-нибудь обязательно заявится в твою жизнь и перевернет ее вверх дном.

 

В предисловии Харуки мураками объясняет нам, что изначально каждая часть, т.е «Страна чудес без тормозов» и «Конец света» задумывались как два самостоятельных произведения». Но чем больше Мураками писал, тем ему больше казалось, что эти два мира похожи друг на друга.

Произведение похоже на структуру как в «Кафке на пляже» или «Мастере и Маргарите»

 

На мой взгляд, такая структура произведения очень затягивает. Ты постоянно ищешь какие-то зацепки для того чтобы найти отличительные и похожие черты двух миров.

 

На свой субъективный взгляд я разделила книгу на части:

  1. Начало истории. При условии, что их две. Динамичная, красочная, полностью в духе Мураками - с описанием еды, музыки и внутренних рассуждений, а также секса.
  2. Середина сюжета. Она превратилась для меня в мрак. Когда персонажи книг шли к своей непонятной мне цели я не могла даже себе ничего представить. Перед глазами была темнота. Никаких ярких красок. Сплошная слякоть и сырость.
  3. Соединение сюжета. Здесь в кучу собралось то, что там долго было разбросано по книге. Что, как и зачем нам рассказали, но теперь за героем стоит решение и раскрывается основная мысль книги (к самому концу, однако). И наконец-то здесь можно отследить типичный для Мураками способ рассуждения о жизни и смерти, жизненных целях. Конец книги больше всего описывает 1-ый живой мир, но и 2-ой мир к концу книги "оживает".

 

Отпусти себя. Ты же не узник в тюрьме. Ты — птица, улетевшая в небо за своим сном.

 

Это не лёгкое чтиво на ночь, а совершенно обдуманное и сложное произведение, которое актуально для 21 века, не смотря на то, что оно написано в 1985 г. Мураками отразил и современную реальность и философию, в котором отражен его мир.

Это история о будущем, о значении информации в современном мире, человеческих способностях и...смысле жизни.

 

Муки выбора, муки совести - это все Мураками. Даже если вы читали много горячих и положительных отзывов на это произведение, я советую всё-таки лучше обратиться для знакомства к другому произведению.

Мне кажется, в тебе что-то есть. А может, наоборот, чего-то нет... Хотя, наверно, это одно и то же.

НЕ рекомендовать "Страну чудес без тормозов, или конец света" я не могу! Видно, что в идею немало сил. Миры описаны интересно, с особыми деталями. Я не капалась в скрытые смыслы и значения всех действующих персонажей, предметов и т.д. Наверное зря. На досуге разберусь с этим.

 

Приятного чтения! Надеюсь данный роман, понравится вам больше чем мне.

Достоинства
  • Автор не путает читателя кучей имен и названий
  • Две сюжетные линии
  • Заставляет задуматься
  • Затронуты интересные вопросы
  • Необычный сюжет
Недостатки
  • Бывает скучно
  • Затянутое начало
  • Мало простора для воображения
  • Сложная для восприятия.
Agliushaрекомендует
Читать все отзывы 30
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 30
Смотрите также