Опубликовано 10 Июль, 2024 - 13:59

Привет!

Летом в деревню мне захотелось взять хорошие книжки. Рекомендованных на полочке давно не было, и я взяла что-то когда-то купленное или подаренное.

Книга Харуки Мураками "Слушай песню ветра" — это первый роман известного японского писателя, который открывает трилогию "Крыса". Это история о молодом человеке, его мыслях и переживаниях, его взаимоотношениях с друзьями и женщинами, а также о его встречах с загадочным персонажем по имени Крыса. Но не совсем так, как мы привыкли.

Пока продолжаешь учиться чему-то новому, старение не так мучительно.

Моё знакомство с Мураками началось много лет назад, но точно не помню с какой книги, возможно, это был сборник" О чём я говорю, когда говорю о беге", а может было что-то иное. На первом курсе я зачитывалась "Охотой на овец", но многого не понимала, в том числе - кто такой Крыса.

Выяснилось, что начинать надо было именно с другого произведения - "Слушай песню ветра".

Такое красивое название ну очень располагало к себе. Хотелось чего-то сокровенного, лёгкого, важного.

Когда ты слышишь ветер? Когда ты одинок. Напуган. Встревожен. И пытаешься адаптироваться.

Когда душа темна, видишь только тёмные сны. А если совсем тёмная - то и вовсе никаких.

В романе Мураками это выражено, на мой взгляд, слабо. Герои, которые растут и взрослеют в смену поколений 60-70 -хх годов, ощущают себя потерянными. Но узнать их мы можем лишь поверхностно. Возможно, потому что это — первые пробы Мураками. Возможно оттого они кажутся очень поверхностными, простыми и пустыми.

- Слушай, - сказал он, - может, нам с тобой объединиться в команду? Мы, за что ни возьмемся, все так славно получается!

- А с чего начнем?

- Давай пиво пить.

Диалогов мало, движения мало, хаоса нет (разве что из-за мыслей героев). Они говорят о чем-то, но мимо.

Это разговоры, где словно никто никого не может услышать. Не хочет открыться. Не хочет понять.

Это разговор в пустоту в то время, когда жизнь свершается. Без активного включения в этот процесс какой будет жизнь?..

Одиночеством сквозило от книги, отгороженностью.

А может это всё из-за особенностей именно японской литературы.

А может из-за современного потока жизни подобные тексты кажутся ушедшими в прошлое.
В романе (или будет точнее сказать повести) Пинбол 1973 ситуация чуть меняется.

Для меня открытие первого произведения автора стало пресным...

Но это лишь моё восприятие. И я предполагаю, что через 10-20 лет, я буду относиться совсем иначе к тексту. Пока же мне кажется, что его хвалят по двум причинам - это просто и не вычурно, без "успешного успеха" и "эмоциональных качель" даже в литературе, а также просто потому, что " НУ ЭТО ЖЕ МУРАКАМИ!".

"Слушай песню ветра" — это лирическое и ,ладно, употреблю этот термин хоть с ним и не согласна на 100%, философское произведение, которое отражает стиль Мураками, характеризующийся психологическими портретами и поэтическим языком. Эта книга — отличный выбор для тех, кто хочет ощутить уникальный стиль Мураками и погрузиться в мир современной японской литературы.

Станет ли она для Вас фейрверком или открытием? Не знаю...

Знаю то, что многим книга понравилась, и это прекрасно, сколь мы все разные!

Зачем читать? да просто. Тут нравится ещё одна цитата из книги.

— А зачем ты книжки читаешь?
— А зачем ты пиво пьёшь?

Немного о своём издании - яркая обложка, плотные странички, читала я с карандашом. Понравившееся выделяла и обводила, благо плотность листов позволяла.

Не самый долговечный материал и исполнение, но как дорожный вариант - очень хорош.

В книге также находится "Пинбол 1973" и небольшой комментарий к произведениям.Его я читала с бОльшим интересом.

С Мураками в деревне мне было скучно, но в поезде, возможно, было бы лучше.

С автором знакомится продолжу, ведь и "Бег" и "Овцы" мне очень понравились.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Начало трилогии
  • Необычная
  • Увлекательно
  • Хороший слог
Недостатки
  • Не поняла смысла книги
  • Сюжет забывается мгновенно
_Liberty Bell_рекомендует
Тяжело идёт этот автор, забросила его книги
11.07.2024
Харуки вроде норм пишет, надо прочесть