Опубликовано 18 Март, 2022 - 17:13

490 руб.

Разговоры про книгу "Шантарам" от автора Грегори Дэвида Робертса звучали буквально из каждого утюга! Её читали практически все мои друзья и знакомые. В метро всегда был человек, который читал произведение в эту самую минуту. И я тоже поддалась на ажиотаж. Как можно устоять, если все готовы обсуждать и спорить на тему произошедшего в книге, а ты стоишь и не понимаешь чего это все так яростно отстаивают свои позиции.

★★★ Где купить. ★★★

Для максимального настроя я решила купить обычный вариант книги - с листочками)) Это же замечательно, когда можно что-то листать, разделять закладками или помечать приятные моменты штрихом, чтобы ещё раз их перечитать. За 5 дней я обошла кучу магазинов, просмотрела Литрес и Озон, и не нашла бумажный вариант в продаже. В итоге только через месяц случайно наткнулась на 2 томика "Шантарама" в "Читай Город". Это было год назад, стоимость составила за оба тома 490 руб. Сейчас примерно аналогичные цены и можно купить как в "ЧГ", так и на Озоне.

★★★ Немного слов про книгу. ★★★

"Шантарам" выпущен в печать в 2018 году. Есть в твёрдой обложке одним томом (книга огромная), в твёрдом обложке в двух томах и в мягкой обложке в двух томах. У меня третий вариант. Автором романа является Грегори Дэвид Робертс. Моё издание идёт с переводом от Л.Высоцкого и М.Абушика, издательского дома Азбука-Аттикус.

★★★ Знакомство с книгой. ★★★

Вечером я сразу взяла книгу в руки и начала с упоением зачитываться. Первые несколько десятков страниц первого тома пролетели совершенно незаметно. Побег из тюрьмы, новая жизнь в Индии, первые ночёвки в сомнительном отеле с двумя новыми друзьями, новая компания и замечательная девушка. События сменяли друг друга со скоростью света. Вроде только-только осознаёшь одно, как тут же жизнь подбрасывает ему новую проблему. Вначале я считала книгу просто великолепной. Можно сказать, что выпала из жизни на несколько часов и умудрилась уснуть с книжкой в руке. При любой возможности я взахлёб читала всё новые и новые приключения, и не могла остановиться. Практически до конца первого тома я была в эйфории от прочитанного, но потом что-то начало меняться.

Я даже не могу точно сказать в какой момент всё пошло не так. Думаю первые странности появились после выхода из тюрьмы. Повествование стало очень скучным, с ненужными диалогами и описаниями совершенно не значимых событий. Словно розовые очки упали, а авторы сменились. У меня действительно появилось чувство, будто книгу писали несколько авторов. Первый словно мелодию писал, освещая глубинные чувства персонажа, а второй жёстко обозначал события, скучно растягивая повествование. Мой пыл на прочтение заметно поутих. Читать стало не так интересно, а местами я просто откладывала книгу до лучших времён. Начала читать в метро и очередях в поликлинике. Дома уже не хотелось браться за скучную повесть о наркомане и убийце. Сказка улетучилась.

Я очень долго заставляла себя дочитать "Шантарам". Чем ближе подходила к заключению, тем сложнее было сосредоточиться на занудных событиях. Не понимаю как всего за два тома можно было из конфетки сделать уголёк?! Обычно книга либо сразу не нравится и читать далее совсем не интересно, либо книга безумно нравится и я её не выпускаю из рук до полного прочтения. В "Шантарам" я впервые столкнулась с отторжение ко всем персонажам в середине повествования. После прочтения появлялись мысли о том, что к середине книги автор просто сдулся или очень спешил, и заканчивал книгу впопыхах, лишь бы закончить к определённому времени.

Если бы мне предложили перечитать книгу ещё раз, то я бы отказалась и точно не стала рекомендовать её своим близким. Совсем не хочется, чтобы они также радовались началу и забивали на книгу в середине.

Спустя пару дней я решила поговорить о "Шантарам" с подругами. Обсудили книгу, повествование, диалоги и события...и знаете, у большинства было точно такое же мнение, как у меня. Одна подруга даже не смогла заставить себя дочитать. То есть получается, что весь ажиотаж напускной или книга на любителя?! Ведь есть люди, которые не только на одном дыхании прочитали оба тома, но и перечитали их. Да и в отзывах много хвалебных речей. Видимо надо заканчивать читать всё, что рекомендует общество и начинать опять перечитывать краткое описание книги перед покупкой))

Отзывы на книги:

"Год в гареме Дубая. Золотая клетка" от издательства Эксмо.

"The One. Единственный" автора Джона Маррса.

"Крым. С картой полуострова. Переиздание 2021 года" серия Краsnый Гид.

"Мата Хари. Шпионка" от автора Пауло Коэльо.

"П.Ш." Дмитрий Хара.

"Видишь цель? Беги к ней!" автора Сони Некст.

Роба Фитцпатрика "Спроси маму".

Достоинства
  • Много нового о культуре Индии
  • Начало отличное
Недостатки
  • На любителя
  • Ощущение недосказанности
  • Плохо написано
  • Скучное повествование
  • Слишком затянуто
Angelocheknetaне рекомендует
18.03.2022
После прочтения равнодушных как раз достаточно)) Заставлять себя читать-это прям да, про Шантарам)
Год назад купила эту книгу в аудио формате, она тогда была на пике популярности и все ее хвалили. И сколько бы раз я не пыталась ее прослушать, засыпаю. Так и не ушла дальше первых 30 минут.