Опубликовано 12 Июль, 2017 - 09:22

Давненько я не покупала жидкие средства для стирки, не изменяя своим любимым порошкам, которые впервые заказала пару лет назад и по сей день продолжаю это делать. Некоторые из них не оправдали мои ожидания, а некоторые и вовсе восхитили. Почему-то гели не внушают мне доверия, судя по многочисленным отзывам, они не так хорошо простирывают как аналогичные средства в порошковом виде, но имеют ряд других преимуществ:

1. Быстрее растворяются, следовательно быстрее вступают в реакцию
  2. Лучше выполаскиваются, следовательно не оставляют белых пятен
  3. Бережнее относятся к волокнам ткани

​Поэтому мне захотелось купить какой-нибудь хороший гель для стирки верхней одежды и деликатных тканей. Еще год назад на прилавках местных гипермаркетов я встретила гель для стирки BioMio, но цена в 500 рублей за 40 стирок отпугнула меня. Поэтому, я искала варианты бюджетнее. Тогда же выбор пал на несчастный гель Персил Сенситив, который меня просто убил своей никчемностью. Так мое желание покупки идеального геля поутихло, и я снова стала стирать все своими любимыми порошками. Но вот этой весной, проходя мимо полок Магнит-Косметик, я увидела этот гель по заманчивой цене - 269 рублей за 1,5 литра удовольствия. Что ж, значит суждено. Купила. В конце концов, я уже читала восторженные отзывы на него, причем не было ни одного отрицательного (что меня подкупило и заставило сомневаться одновременно).

Это была лирика, перейдем к самому гелю.

А вот и он:

Упаковка стандартная - бутылка 1,5л белого цвета с двумя наклейками и кучей лапши на наши уши обещаний производителя. Маркетологи, надо отметить, постарались на славу! Внешний вид очень располагает к покупке и внушает доверие, ведь спереди все такое зеленое и приятное. Еще эти приписки "95.9% натуральных ингредиентов", "экологичное", "гипоаллергенно" и т.п. ну никак не дают возможности пройти мимо.

Сзади тоже много всего мелким шрифтом, который неприятно и тяжело читать:

А состав так и вовсе без увеличительного стекла не найти и не прочесть

Как по мне, так слишком много всего, что просто не хочется читать. Мои глаза устали уже после 5 строк.

Поэтому я не хочу вдаваться в расписывание всех значков и закорючек - этого навалом в других отзывах. Решила просто стирать и оценивать на "отстиралось - не отстиралось"

Само средство средней густоты, желтого цвета с едва уловимым запахом (но даже он мне не понравился).

Дозатор не очень удобный, у меня проливается через нижнюю часть

Впечатления после стирки

Перед тем, как вы начнете им стирать, скажу сразу, что если следовать таблице расхода на этикетке, то полоскать вещи придется 5 раз (именно так получилось у меня), потому как пена даже после 5-ти полосканий оставалась после цикла полной 2ух часовой стирки.

В итоге я вытащила вещи, выполаскивала каждую по отдельности в детской ванночке (а машинку поставила на холостое полоскание) и уже после загрузила все обратно для отжима. Вот такой первый казус случился с этим чудесным средством. Это повлияло на мое отношение к данному гелю.

Как же отстирались вещи - спросите вы? Да, никак!

Да, они вроде постираны, но нет ощущения чистоты. Пятна на месте, свежие и старые - все тут родимые. Ношеные день вещи освежились, но "вау" эффекта я не получила.Запаха после стирки нет.

Продолжаю стирать вещи им уже на протяжении 2ух месяцев, никаких восторгов не разделяю.

Грязные, зато после "экологичной" стирки и не пахнут "морозной свежестью" в июле. В общем, этот гель оказался для меня очередной "биопустышкой".

Откуда такая куча положительных отзывов? Он же никакой...

Средства для стирки для того и придуманы, чтобы отстирывать, а не создавать иллюзию. Да, конечно, пользоваться нужно безопасной бытовой химией, но если эта безопасность в ущерб качеству стирки, то я не вижу разницы между бултыханием в воде и с применением таких "биосредств".

Тем не менее, если вы любите, когда на упаковке красуются красивые обещания и царит "мир и согласие" - берите, пробуйте и познайте силу "экологической" стирки на своем опыте. Лично у меня этот гель стоит уже целый год, куда деть его - не знаю, но точно больше не возьму.

Не рекомендую категорически!

Недостатки
  • Не отстирывает ничего
StLcKне рекомендует
25.07.2018
Вот согласна - вещи после стирки BioMio выглядят так, как будто их просто в воде прополоскали ??‍♀️
28.07.2018
До сих пор стоит у меня больше полбутылки этого геля. Срок годности скоро выйдет, а я даже половины не использовала. Срочно буду перестирывать чистые вещи, надо же куда-то девать это чудесное экологичное средство с феноксиэтанолом в составе...
Вы пользовались другими эко-гелями для стирки или сравниваете этот с фосфатными?