Опубликовано 15 Декабрь, 2022 - 19:34

308 руб.

Препарат Горыныч покупала летом этого года за 305 руб. В комплекте к жидкому средству шло три пакетика сухого биоактиватора для ускорения действия основного препарата.

Горыныч средство для выгребных ям фото

Не могу сказать, насколько эффективно работает жидкое средство без сухого стимулятора, потому что по отдельности их не использовала. Факт тот что жидкое средство и без сухого работает, а сухое без жидкого - нет. Жидкое - основное.

Горыныч средство для выгребных ям фото
Горыныч - средство экологически безопасное, для меня это принципиально важно. 4 класс опасности - самый низкий. В составе:

1 часть – флакон 0,5 л с жидким биопрепаратом, содержащим ассоциацию микроорганизмов, высвобождающих полезные энзимы и расщепляющих отходы; 2 часть – 3 пакета, содержащих по 30 г природного гумусного биоактиватора (биокатализатора) и микроорганизмы (закваски), вырабатывающие ферменты для ускорения разложения органики.

Горыныч средство для выгребных ям состав фото
Какие именно микроорганизмы входят в состав не сказано, но это и не так важно. Главное, что они там есть) Значит средство действительно биологическое, а не аммиачная селитра или какой-нибудь другой страшный химикат.

Производитель обещает вот такой эффект:

• Эффективно разлагает и разжижает органику, фекалии, жиры, бумагу.
  • Устраняет неприятные запахи разложения органических продуктов жизнедеятельности.
  • Снижает затраты по откачке, очистке выгребных ям.
  • Переработанные отходы экологически безопасны. Вносите их в компостную кучу. Безопасен для людей, животных, растений.

Горыныч средство для выгребных ям инструкция по применению фото

Вносить переработанные отходы в компост у меня и мыслей не было. Главное, чтобы не было запаха и разложение шло максимально активно, чтобы у ассенизаторов не было дополнительных трудностей по откачке ямы. Важным также бы пункт по переработке бумаги - е все препараты с этим справляются.

Как использовала

На упаковке есть простая и понятная инструкция.

Горыныч средство для выгребных ям инструкция фото

Всего этого набора мне хватило ровно на 3 месяца. Яма оборудована вытяжкой (это кстати очень важный момент в деле избавления от запахов и работе бактерий), герметичная, на 2 куба, но при заполнении ее наполовину мы сразу вызываем ассенизаторскую машину для откачки. Так что препарат использовался при объеме около 1 куба, не более.

Регион - Крым, поэтому температуры летом всегда выше +20 ночью, днем часто выше +30 в тени. Биопрепарат работал отлично. После заливания первой дозы запах исчез дня через 2-3, затем около месяца не появлялся. Каждой новый дозы также хватало примерно на месяц (если честно, на мой взгляд маловато). С бумагой бактерии справились тоже, нареканий нет.

Горыныч средство для выгребных ям информация с упаковки фото

Препаратом Горыныч довольна, могу рекомендовать как хорошее экологичное средство для устранения запахов выгребных ям и септиков. Стоимость у него сравнительно невысокая, по карману не бьёт, и от запаха в дачном туалете избавляет отлично.

Пробовала также средство Нейтрализатор запахов Летом и Зимой

И могу еще рекомендовать экологичный порошок для стирки на даче Garden очень нравится 💚

phosphorрекомендует