Опубликовано 18 Февраль, 2019 - 16:47

О сколько нам открытий чудных дарует ПЛАГИАТ! Или не плагиат, а адаптация? В далеком 2014 году на экраны вышла кинолента "Идеальные незнакомцы", повествующая о перипетиях личной жизни итальянских семейных пар, решивших почитать-послушать телефонную переписку друг друга. Картина получилась настолько занятной, что права на адаптацию купили более чем в 10 странах, и российские киноделы не стали исключением. И вот в 2019 году на экраны выходит Громкая связь. Давайте разбираться: смотреть ли новый фильм российского юмористического квартета, или лучше посмотреть итальянский оригинал, о котором я уже писал тут - https://irecommend.ru/content/idealnye-neznakomtsy...

По сюжету четверо друзей со своими спутницами жизни встречаются "за городом": отдохнуть, поболтать и выпить от души. В ходе застольных разговоров на извечные темы "мужское-женское" поднимается вопрос доверия в парах, и чтобы не быть голословными поступает предложение отказаться на вечер от тайны телефонных переписок. Мобильные телефоны летят на стол, ловушки расставлены, а это значит, в лучших традициях театра, "ружье на стене - выстрелит" (и не один раз!).

"Квартет И" показывает зрителя свою лучшую работу (и если не за всю карьеру, то за последние несколько лет уж точно!). Любителям таких хитов творческого коллектива как "О чем говорят мужчины" и "Быстрее чем кролики" даже привыкать к образам артистов не придется, все в принципе на своих прежних местах, амплуа кардинально не изменились. Женский состав актеров органично вписан в историю, девушки играют уверенно, хотя на мой взгляд изначально невольно задвинуты за спины все того же квартета (звезды как бы все, но тут уж извините - чей фильм...).

Операторская работа и режиссерская подача отработаны на 100%, картинка качественная, по-хорошему современная. Музыкальное сопровождение не огорчает. Да что уж, даже рекламу в кадре попытались минимизировать! Перед просмотром сразу приготовьтесь к тому, что это не комедия в привычном понимании, а скорее трагикомедия, где вместо смеха в пору бы всплакнуть.

Но что тогда не так, почему львиная доля интернет-сообщества негодует? Вот и сюжет хороший, и актеры работают в кадре на полную, и смотрится все вроде ладно, а в голове все равно зудит: "а, ну нельзя так...". И я попытаюсь объяснить почему я стал заложником собственного убеждения.

Посмотрев Идеальных незнакомцев (и полюбив их в правильном ключе) раньше Громкой связи, я обрек себя на ежеминутное сравнение двух картин при просмотре. Чего требовать от ремейка? Да, диалоги местами слово в слово, сюжет один в один, актеры иной раз копируют итальянских коллег до жеста... И вот сидишь ты и возмущаешься, мол, нельзя так бессовестно копировать хорошее кино и "рубить бабки" на родном зрителе. А если разобраться - в чем возмущение? История киноленты хороша и на грани провокационна, я сам советовал всем влюбленным парам посмотреть и задуматься над оригиналом в свое время. И вот уже получается, что вроде спасибо надо сказать ушлым юмористам, что взяли качественный материал (а не что-то вроде Бабушки легкого поведения, а ведь могли ж) и адаптировали для русского зрителя. Нет, я советовал и буду советовать посмотреть оригинал, но правильнее на моем месте будет позавидовать тем из Вас, кто посмотрит Громкую связь первой и с большей долей вероятности влюбится в нее. И к лешему этих итальянцев, когда наши сняли фильм по-русски, жаль не превзошли, но и хуже тоже не сделали.

Совет прост: не видел оригинальную ленту, тогда обязательно посмотри Громкую связь. Кино о губительной правде, спасительной лжи и низких человеческих порывах даст пищу для ума (да и на цитаты тут можно кое-что разобрать), а этого современное кино порой как раз дать своему зрителю может все реже... Ну не могут наши придумывать хорошее кино, или не хотят, а за неимением другого лучше уж пусть копируют адаптируют "забугорные" хорошие киноленты (ждем 1+1: русская версия?). А если уж видел оригинал, то возможно и времени тратить не стоит: ничего принципиально нового тут нет. Смотреть же, чисто ради сравнения оригинала и русской копии - чистый мазохизм (на мой взгляд).

Достоинства
  • Актерская игра
  • Есть над чем задуматься
  • Жизненно
  • Квартет и
  • Сценарий
Недостатки
  • Для кого-то концовка
  • Жизненно
  • Римейк
dimas0202рекомендует