Опубликовано 28 Март, 2019 - 11:36

Доброго времени суток.

Хочу рассказать вам о своих впечатлениях после отдыха в небольшом курортном городке Кипра- Протарасе.

Вид на Проторас с холма на котором расположен Храм Св.Ильи.

Это очень тихий и спокойный город.

Подойдет для отдыха тем, кто в первую очередь ценит покой и тишину.

Протарас имеет свои исторические и культурные ценности.

В пешей доступности от центра города, находиться храм Св. Пророка Ильи с которым связана одна очень интересная легенда, благодаря которой у вас появится возможность узнать количество ваших грехов.

К храму ведет высокая , крутая лестница.

Обязательно посетите это место, если будете в Протарасе.

Храм Св. Ильи

Мой отзыв о храме и окутавшей его легенде по ссылке https://irecommend.ru/content/kak-uznat-skolko-u-t...

Вход в Храм бесплатный. Что не мало важно.

На вершине площадки , рядом с храмом, расположена смотровая площадка.

С нее открывается величественный вид на город .

Вид на город

У подножия храма расположено так называемое дерево желаний.

Дерево желаний у подножия храма Св. Ильи

Запаситесь заранее какой -либо ленточкой и сможете привязав ее к дереву загадать сокровенное желание.

Говорят оно обязательно сбудется.

На улицах Протараса можно встретить много кошек.

Это безусловно понравится любителям этих чудесных животных.

В основном они нежатся, спасаясь от палящего солнца в тени деревьев.

Кошки

Жители Кипра любят кошек, но считают, что это вольные животные, поэтому им лучше жить не в домашней обстановке и стараются не ограничивать их свободу.

В самом центре города расположен еще один храм. Он закрыт к посещению.

Улицы города изобилуют яркой растительностью. Протарас-зеленый городок.Много травы, деревьев, цветов.

Территория перед каждой виллой и отелем всегда ухоженная.

Цветы на улицах Протороса.
Цветы

Яркие краски цветов чередуются с плодоносящими деревьями.

Гранаты

Весной этот город просто расцветает.

В Проторасе очень много вилл.

Они буквально на каждом шагу не только вдоль морского побережья, но и в центре города.

Улица Протороса
Виллы у побережья
Виллы вдоль моря

В центральной части Протараса расположены большие супермаркеты, маленькие сувенирные магазинчики и множество ресторанчиков.

Выбор сувениров огромный.

Стоит обратить внимание на косметику на основе оливкового мала, на само оливковое масло и на местные сладости.

Что касается кафе и ресторанчиков, то они порадуют любителей много и вкусно поесть.

Вы будете очень удивлена порциями заказанной еды.

Они просто огромные!

Цена горячего блюда начинается от 9 евро.

Фирменным блюдом в любом ресторане Протараса, как впрочем и всего Кипра считается МЕЗЕ .

Оно бывает как рыбным так и мясным.

Мясное мезе представляет собой большой набор различных вариантов мяса ( свинина, баранина, говядина и курица) в разных видах плюс соусы и гарниры.

Рыбное мезе включает в себя рыбу, креветки и другие морепродукты.

Цена порции мезе начинается от 30 евро.

Возле больших пляжей торгуют фруктами, мороженым (ассортмент просто огромный, включая разные диковинные вкусы), кукурузой-гриль и вафлаки (чудесные венские вафли с разными добавками )

От отелей к пляжу ведут тихие , зеленые улочки.

Дорога к пляжу

Вдоль всего побережья проходит набережная.

В основном это деревянная или каменная мостовая с ограждением, освещенная в темное время суток фонарями и оборудованная лавочками для отдыха.

Оборудованная набережная.

Местами, там где вход в море каменистый и не оборудованный , то пройти можно просто по грунтовым дорогам или песчаным насыпям.

В любом случае всегда открываются просто волшебные виды на море.

Каменистое побережье
Побережье
Скалистое побережье
Морская гладь переливается всеми возможными оттенками, какие только можно вообразить. Вдоль побережья тут и там разбросаны детские развлекательные городки.

Детский игровой городок

В курортный город мы отправляемся прежде всего за морем.

И оно в Протарасе никого не оставит равнодушным.

Чистейшая вода

Шикарное море, отличные песчаные пляжи, яркое солнце, вкусные фрукты-что еще надо для хорошего отдыха!

Пляжи в Протарасе доступны для свободного посещения. Он могут представлять собой как небольшие бухты , так и огромные просторные пляжи.

Оборудованы душевыми и туалетами. Дежурят спасатели.

Вход в море пологий, песчаный.

Радует то, что глубина через пару метров уже по пояс взрослом человеку и не надо, как например в Тунисе идти долго-долго, чтоб иметь возможность поплыть.

Вообще Протарас славится своими пляжами

Лучший из них на мой взгляд -Пляж в заливе Фигового дерева -Fig Tree Bay.

Это наиболее известный пляж и он всегда заполнен людьми.

Мне больше всего понравился пляж «Санрайз» .

Он считается самым элитным и расположен возле одноименного отеля.

Пляж отлично оборудован.

Жители города доброжелательные.

Резюмируя свой отзыв хочу сказать что Протарас покорил нас :

- красивой архитектурой

- достопримечательностями

- вкусной и качественной едой

-красивым морем

-шикарными песчаными пляжами

-доброжелательными местными жителями

-огромным выбором сувениров

-качественной косметикой на основе оливкового масла.

Отдых в Протарасе нам понравился и всем советую познакомится с эти городом поближе.

ВАЖНО!!!! - не понравится любителям активного и шумного отдыха.

Тем кто планирует посетить Кипр этим летом, возможно будут полезны следующие мои отзывы:

Polycarpia hotel 4*, Кипр, Протарас-отличный бюджетный отель. Все плюсы в отзыве и на фото. https://irecommend.ru/content/byudzhetnyi-otel-0

Кипр. Троодос - Монастырь Киккос. https://irecommend.ru/content/glavnaya-pravoslavna...

Пляж Санрайз (Sunrise Bay Beach) Кипр, Протарас https://irecommend.ru/content/plyazh-sanraiz-sunri...

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Гостеприимство
  • Доброжелательность
  • Красивейшие пляжи
  • Красивый город
  • Лазурная вода
  • Невероятно красивое море
  • Песчаные пляжи
  • Шикарные виды
Latailesрекомендует
28.03.2019
Во сколько вам обошлась путевка,если не секрет??
28.03.2019
Путевка на 10 ночей без обеда обошлась нам в 89 000.
Мы отдыхали в отеле Polycarpia hotel 4*.
Мой отзыв на этот отель по ссылке https://irecommend.ru/content/byudzhetnyi-otel-0
Райское место)
28.03.2019
Да уже снова очень хочется туда вернуться !
была там, понравилось)
29.03.2019
Smile тепло стало от отзыва
30.03.2019
Спасибо! Приятно слышать!
AnZ аватар
AnZ
23.04.2019
Подскажите, пожалуйста, в какой период там были и что было с погодой и температурой воды? Хотим просто поехать в мае, но опасается, что море будет холодным
23.04.2019
Мы отдыхали там с 7 июня.
Вода была плюс 24.
Воздух постоянно чуть выше 30.
Все дни отдыха была солнечно.
AnZ аватар
AnZ