Опубликовано 18 Июнь, 2018 - 00:30

Протара́с — небольшой курортный посёлок на юго-востоке острова Кипр.

Современный Протарас знаменит своими красивыми песчаными пляжами, самым известным из которых является пляж залива Фигового дерева (Fig Tree Bay). Однако до турецкого завоевания севера острова и в частности Фамагусты с её пляжами и развитым туристическим бизнесом Протарас был лишь небольшой деревушкой. После же отхода Фамагусты к туркам в районе Протараса начала активно развиваться курортная индустрия и сейчас вдоль пляжей Протараса расположены десятки отелей, вилл, апартаментов, ресторанов и прочих атрибутов курортного места. Протарас находится всего в 6 км (10 км по дороге) к северо-западу от курорта Айя-Напа и считается более тихим и семейным по сравнению с последней.

Это мое первое путешествие на Кипр. Проходило оно с 28 апреля по 5 мая 2018 года. Прилетели мы на остров от компании Библио Глобус в Отель Odessa Beach 4*, о самом отеле будет позже отзыв.

Летели огромным двухэтажным боингом авиакомпании Россия, самолет был шикарный. Встретил нас Кипр не очень радушно, на паспортном контроле были такие очереди, что даже взрослые не выдерживали, мы были с ребенком, было невыносимо душно, ни один кондиционер не работал! Работало 4 окна паспортного контроля, самолет вместительностью 189 человек. Все скопились ,стояли как в сауне -1,5 "мать вашу" часа. Дети плакали,мы пришли в первых рядах, поэтому быстро прошли все это.

Далее по курсу нас ждал автобус с кондиционером. Заселившись в наш отель, мы распоковав вещи, вышли на балкон подышать воздухом, и тут нас ждал сюрприз- рядом было кафе , где сидели местные, там выступал молодой человек с таким голосом-человек пел всей душой,мы замерли на балконе на целых четыре часа.

После 7-ми дневного отдыха могу сказать плюсы Кипра.

Плюсы на Кипре

1. Обалденно вкусная еда!
  2. Гостеприимные люди
  3. Красивое и чистое море
  4. Песчаные пляжи
  5. Спокойный отдых в Протарасе и одновременно активный в Айя -Напе

А теперь о самом главном- беспатные экскурсии!

Церковь Святого Ильи. Отличный способ сбросить лишние килограммы, набранные в хлебосольных тавернах Протараса, - подняться на смотровую площадку, расположенную на крутой 115-метровой скале. Вознаграждением будет недавно восстановленная церковь Святого Ильи и лучший панорамный вид города. От Отеля Одесса идти пешком минут 20. Церковь видно почти везде, спросив у любого прохожего , вам обязательно покажут дорогу. Вход бесплатный. Если ехать с Айя-Напы то садитесь на 102 автобус, проезд стоит днем 1,5 евро и выходите в центре Протараса.За эту экскурсию платить какие-либо деньги не имеет смысла.

Вторая экскурсия которую можно посмотреть совершенно бесплатно- это Шоу Фонтанов.

«Magic Dancing Waters» или «Магия танцующих водных струй» – потрясающее зрелище! Помимо фантастического шоу зрители могут насладиться звуками классической музыки, мелодиями современного диско, напевами русских и греческих народных песен. В ходе представления поющих фонтанов в Протарасе можно услышать сотни музыкальных композиций. Водяное шоу состоит из нескольких фантастических представлений:

• «Лазерное чудо».
  • «Танцы воды».
  • «Извержение вулкана».

Рядом с отелем Одесса есть отель Kapetanios Bay 3* за Макдонольдсом . В этом отеле на крыше есть смотровая площадка , с которой открывается вид на это шоу. Заходите в отель на ресепшн , поднимаетесь на лифте на последний этаж .Видно все, только смотреть придется стоя.

Следующая экскурсия в самом начале Ай Анапы -парк Скульптур.

Парк скульптур в Айя-Напа - современная достопримечательность под открытым небом. Строго говоря, он находится не в самой Айя-Напе , а в 2 км от центра, на дороге ведущей к мысу Греко. Рядом также расположен еще один популярный объект - Мост любви (Love Bridge). Также прям в нем есть парк кактусов.

Это хороший вариант времяпровождения для тех, кто устал от пляжей Айя-Напы и исторических достопримечательностей. Стоит учитывать, что этот музей современного искусства расположен под открытым небом, а значит, там негде укрыться от палящего солнца. Поэтому лучшее время для посещения - утро или вечер.

Парк скульптур расположен на перекрестке дороги на мыс Греко и проспекта Криу Неру, в 2 километрах от Айя-Напы, ориентир - отель Marina Hotel.

Добраться до него проще всего на арендованном автомобиле или мотобайке. Взять их в аренду на Кипре несложно - здесь большой выбор средств передвижения на любой вкус.

Также можно доехать на общественном транспорте. Маршруты автобусов:

• №101 (автобус следует из аквапарка Water World в Паралимни через Протарас) и №102 (из Паралимни в аквапарк) - автобусы курсируют по Айя-Напе каждые 10-15 минут.
  • №501/502, 201, 704, 705, 709, 710, 711 - автобусы этих маршрутов ходят значительно реже.

Еще одно место где нужно обязательно побывать на Кипре в Айя-Напе - Лунапарк .

1. Несколько минут на 45-метровом колесе обозрения помогут отдыхающим не только увидеть сразу все аттракционы, но и полюбоваться архитектурой курорта в целом.
  2. «Бустер» – эти своеобразные качели неспроста называют ускорителем, который поднимает смельчаков высоко вверх, а затем, вращаясь, опускает вниз, совершая в целом 10 кругов – сначала по часовой стрелке, а потом наоборот.
  3. Для малолетних отдыхающих в Айя-Напе на Кипре лунапарк становится любимым местом развлечений прежде всего благодаря нескольким каруселям, картингу.
  4. Взрослых путешественников привлекает прежде всего Sling Shot – знаменитая «Рогатка». Устроившись в тесной кабине, двое смельчаков резко взмывают вверх, словно снаряды из выстрелившего оружия. Затем они еще несколько минут висят на длинном канате, то чуть взмывая вверх, то опускаясь вниз.
  5. Есть и бесплатные развлечения для детей. Крытая площадка с горками в кафе не далеко от карусели.

Тем кто хочет купить подешевле сувениры ,масла, косметику- нужно ехать в магазин МЕТРО В Паралимни на 101 автобусе , либо магазин Lidl. Также там можно купить обалденную клубники с фермы- она очень вкусная.

Пляжи влюбляют в себя, они настолько красивые и разные.

Кипр страна, влюбляющая в себя, сюда хочется вернуться.

Достоинства
  • Всегда свежие морепродукты
  • Гостеприимство
  • Красивейшие пляжи
  • Красивый город
  • Лазурная вода
  • Отличное место для семейного отдыха
  • Песчаные пляжи
Недостатки
  • К сожалению, высокие цены
maryniccрекомендует
Shy Красотища! Love
18.06.2018
Кипр чудесный! Но мне больше нравится винный Пафос.
30.06.2018
Была на Кипре в нескольких местах, пляжи красивее всего на побережье Айа Напа
15.09.2018
Спасибо за полезные советы. Завтра улетаем на Кипр с детьми. В Протарас
17.09.2018
Хорошего Вам отдыха!
23.09.2018
Большой спасибо за наводку про возможность посмотреть Шоу Фонтанов со смотровой площадки соседнего отеля ? съэкономили около 60 евро ? И на автобусе съездили в парк скульптур. В общем, ваш отзыв оказался самым полезным. Спасибо. А вообще Кипр не впечатлил особо. Похож на Грецию, но в Греции интересней, вкуснее и не такое пекло в конце сентября...