Опубликовано 8 Апрель, 2019 - 12:45

Эта поездка на Кипр, в июле 2018 года, стала четвертой для меня, второй для мужа и первой для нашего двухлетнего сына)

Отзыв о поездке в Айя-Напу - здесь, отзыв об отличном отеле в Напе - здесь, а отзыв о нашем отеле в Протарасе - здесь.

Итак, чем же хорош Протарас?

1. Это ну очень спокойный курорт, по сравнению с Айя-Напой! Мы жили на окраине, у выезда, но часто гуляли в центр, и там - только бары и рестораны, все довольно спокойно. И народу меньше, чем в Напе.

2. Расположен в 40 минутах езды от аэропорта Ларнаки, минутах в 20 на автобусе - от Айя-Напы (при желании можно съездить туда на тусовку, шопинг или в аквапарк), минутах в 10 - от мыса Греко:

3. Туры сюда немного дешевле Айя-Напы.

4. Место - довольно ветреное, но в конце июля это было плюсом, давало прохладу нам и в особенности двухлетнему ребенку.

5. Много небольших, глубоких, закрытых с двух сторон камнями бухт. Ветер в них уже намного тише, отмели большие, и вода в них прогревалась ну очень хорошо - опять же, для маленьких детей это большой плюс. Наш двухлетка с удовольствием плескался в чистой, прозрачной, теплой воде.

6. Народу на пляжах хоть и много, но не друг на друге лежат. Даже в выходные дни, когда приезжало много киприотов.

7. Много чистых, симпатичных апартаментов:

8. Море красивое, чистое, недаром большинство пляжей Кипра отмечены "голубыми флагами":

Но были и минусы:

1. Очень мало магазинов, во всех мини-маркетах - одинаковый ассортимент. В той же Напе можно было много всего купить в магазинах.

2. В магазинчиках пару раз обманывали, чего я никогда за киприотами не замечала: один раз пробили оливковое масло не по штрих-коду, а по наклеенному маленькому ценнику (на пару евро больше), второй раз я купила хлопья за 60 центов, а в чеке фигурировал другой товар за 2 евро. Но все инциденты происходили в одном и том же магазине, так что, возможно, это конкретный магазин такой недобросовестный.

3. На окраине был только один ресторан. Вернее, таверна. Ее владелец ставил на тротуар свой бентли с кузовом под кожу:

Но вот кормили там плохо. Мезе за 40 евро на двоих (обычная цена) оказалось скудным, мы даже не наелись. Хотя до этого всегда ели так, что еще с собой уносили. В процессе трапезы официанты уносили еду, которую мы еще не доели. Зато в конце принесли по трети стаканчика домашнего вина, по шарику дешевого мороженого и вялые кусочки фруктов. Можно было без комплимента, но с хорошим мезе, но нет. В общим, в плане людей, магазинов и ресторанов я даже не предполагала, что киприоты на такое способны(((

В целом курорт рекомендую, конечно.

Достоинства
  • Лазурная вода
  • Отличное место для семейного отдыха
  • Песчаные пляжи
  • Удобное местоположение
Недостатки
  • В магазинах обманывали
  • Маленький ассортимент в мини-маркетах
  • Отсутствие ресторанов на окраине
valeriya834рекомендует
08.04.2019
Хотела бы я там побывать Love
08.04.2019
На Кипре очень красивое море! Но достопримечательностей там мало)
Побывайте обязательно!