Опубликовано 30 Март, 2019 - 11:55

Это была моя четвертая поездка на Кипр. Три другие были в Айя-Напу, отзыв на первые впечатления от Напы - здесь, а отзыв на классный тихий отель в Напе - здесь.

Мы изначально искали только апартаменты и без питания, так как была мысль готовить самостоятельно, не привязываясь к ресторану отеля, но больше так делать не будем. Объясню, почему.

Во-первых, цены на продукты на Кипре в пересчете на рубли получаются не низкими. Во-вторых, почему-то в Протарасе (и не только на окраине, но и в центре) очень мало магазинов, все они - небольшие супермаркеты с одним и тем же набором продуктов, и приходилось выбирать из того, что предлагают. Даже в Напе были неплохие магазины с большим выбором сыра, были магазинчики кулинарии (не кафе!), где можно было недорого перекусить пиццей, какой-нибудь свежеиспеченной булкой и тд. В Протарасе я этого не видела.

В итоге питались картошкой, макаронами, сосисками, яйцами и огурцами)))

Отель, кстати, по факту - 3*, а не 4*. Прилетали мы в Пафос, от Пафоса на автобусе ехать 2,5 часа, а из Ларнаки - всего минут 40. Айя-Напа близко, примерно 20 минут на автобусе.

В отеле не понравился киприот-ресепшионист. Мы приехали уже к 12 часам ночи, в коляске ребенок, а он принимает первыми бездетных гостей. В какой-то момент он спросил, кто из нас с ребенком, но даже после того, как увидел нас, заселил нас в последнюю очередь! Остальной персонал (русскоговорящие ресепшионисты, уборщицы) оказался вполне нормальным, вежливым, приветливым.

Сейф - внизу, по возвратному депозиту. Вайфай в номере - платный, в холле - бесплатный. Говорили, что он очень медленный, но нам был не нужен, мы не пользовались. Переходник для евро-розетки платный.

Номер для троих - большой, двухкомнатный (кухня+диван+кушетка+ТВ и спальня с огромной king-size кроватью), чистый, уборка регулярная, с полотенцами все ок. Но мы - семья непритязательная, всегда соблюдаем чистоту, поэтому не жалуемся на то, что не меняют полотенца или постельное белье. Мы на отдыхе ведем себя, как в собственной квартире, поэтому никогда никаких проблем с чистотой у нас нет.

Номер:

Посуда хлипкая, дешевая, но есть все необходимое: вилки-ложки, лопатки и поварешки, кастрюли и сковородки. Для приготовления еды - двухконфорочная плитка. Есть чайник.

Вид из номера - во внутренний двор, на другие бунгало, даже море видно:

Самый большой плюс отеля - его расположение по отношению к пляжу - бухте Green Bay. В отзывах мы читали, что бухта маленькая, что там муравейник, но мы этого не заметили. Места было полно и в будни, и даже в выходные, когда приезжало море киприотов! Муравейник - это в Турции, а не здесь.

Бухта не большая, большая отмель, вода прозрачная и теплая - это рай для детей и их родителей! В самом Протарасе ветрено, в отличие от Напы, но в этих бухтах ветер намного слабее. Ребенок 2 лет, который не хотел входить в воду в российских водоемах, с радостью плескался здесь! Вода после обеда (дело было в конце июля) прогревалась до очень теплого состояния. Ребенок все время просился в воду.

Мы ходили и на другие пляжи Протараса, но эта бухта оказалась самой удачной для ребенка, да и нам очень понравилась.

С собой мы всегда берем на море одну на двоих маску с трубкой для сноркелинга, в этот раз с удовольствием плавали, обследовали морское дно).

В отеле 2 бассейна - детский и взрослый. Они хорошие и чистые, но мы один раз решили скоротать там время до похода на море и обгорели, больше туда ни ногой.

На окраине Протараса всего 1 ресторан - таверна. Но ходить туда не стоит. Владелец все время паркует свой "Бентли", с кузовом под кожу, на тротуаре - уже само это как-то не по-кипрски чересчур пафосно. В самой таверне вас накормят очень скудным мезе за 40 евро на двоих. Будут уносить тарелки с еще не доеденной едой, зато сыграют живую музыку, принесут треть стаканчика домашнего вина, вялые фрукты и дешевое мороженое.

И еще разочаровал персонал в ближайших магазинчиках. В одном из них точно обсчитывают, что совсем не свойственно киприотам. К примеру, на ценнике одна цена, а на продукте наклеен маленький ценник, и цену пробивают по нему вручную, а не по штрихкоду - это может быть разница в пару евро с маленькой бутылки оливкового масла. Еще мне однажды пробили хлопья вместо 0,6 евро по 2,6 - в чеке, который я смотрела уже дома, фигурировал совсем другой товар. Думаю, делается это специально, а не по ошибке, потому что оба случая были в одном и том же магазине (левее от отеля через дорогу).

Несмотря ни на что, от самого отеля остались очень хорошие впечатления - в основном из-за его замечательного расположения и близости к замечательной бухте Green Bay.

Тур на 1 неделю на троих, с двухлетним ребенком, из Москвы, без питания обошелся в 65000р.

Достоинства
  • Близость к айя-напе
  • Близость к хорошей бухте
  • Спокойная окраина
  • Чистая, ухоженная территория
Недостатки
  • Мало магазинов рядом
  • Один плохой ресторан рядом
  • Персонал не достаточно внимателен
valeriya834рекомендует