Опубликовано 23 Январь, 2015 - 07:23

Около года или полутора лет назад я приобрела эту кисточку исключительно для индивидуального пользования. На тот момент по каталогу она стоила около 100 гривен (точную сумму не помню).

На ощупь кисть приятная, упругая и гладкая. Лаконичный дизайн – тоже плюс.

Ожидала, что с её помощью тональная основа будет ложиться лучше, чем пальцами: качественнее, ровнее. Хотя и пальцами у меня неплохо получалось. Вероятно, на момент покупки мне просто хотелось пополнить свой набор инструментов для макияжа.

К сожалению, мои ожидания не оправдались. Я ожидала, что с помощью кисти тон будет наноситься лучше. Оказалось, что пальцами наносить тон на своё собственное лицо гораздо удобнее. После нанесения кистью остаются небольшие полосы, их всё равно потом нужно убирать пальцами. Так не лучше ли будет просто не делать лишних движений? То есть, не лучше ли наносить основу сразу пальцами?

В этом мнении я утвердилась ещё больше, когда моя знакомая стилистка сказала:

«На вопрос «чем лучше наносить тональную основу – кистью или пальцами?», однозначный ответ – пальцами!»

Насчёт экономичности расходования тона при помощи кисти – вопрос спорный. Если сравнивать кисть со спонжиком – то да, на кисти остаётся меньше «отходов». Но ведь на пальцах не остаётся практически ничего!

Я думаю, что, возможно, в работе визажиста, удобно использовать кисточку для нанесения тона. Но для индивидуального пользования она не нужна. К сожалению, для меня кисть для нанесения тональной основы от Мери Кей оказалась бесполезной покупкой, в отличие от минеральных теней (отзыв здесь) и футляра для декоративной косметики (отзыв тут)

Достоинства
  • В меру упругая
  • Ворс не лезет
  • Мягкая
Недостатки
  • Оставляет небольшие полосы
Иринка Макрекомендует