Опубликовано 27 Сентябрь, 2015 - 18:38

Я очень рада, что открыла для себя азиатский кинематограф. Надеюсь посмотреть еще очень много интересных дорам и полнометражных фильмов.

Есть китайская легенда о девушке, ушедшей на войну вместо больного отца и ставшей впоследствии генералом.

Хуа Мулань (кит. трад. 花木蘭, упр. 花木兰, пиньинь: Huā Mùlán) — героиня китайской поэмы, пошедшая на войну вместо своего престарелого отца, несмотря на то, что в армию брали лишь мужчин. Поэма была написана в VI веке, но первоначальная версия не сохранилась, в отличие от позднейшей версии в сборнике XII века, созданном Го Маоцянем. Был ли у Хуа Мулань реальный прообраз или нет, неизвестно.

Именно на основе этой баллады и снят кинофильм. Есть еще дорама, но к сожалению до конца не переведенная на русский язык. А о существовании старого диснеевского мультика Мулан, не поверите, до сей поры я и не подозревала. Когда смотрела "Однажды в сказке" еще подумала - что это за Мулан, из какой сказки...

Но я верю, что эта история настоящая, и когда-то, более тысячи лет назад, действительно существовала девушка, о которой слагали легенды и донесли их до наших дней!

Фильм очень трогательный, грустный, повествует прежде всего о горестях войны. О дочерней любви, о долге, а самопожертвовании, о крепкой дружбе. И конечно о любви между мужчиной и женщиной, пожертвовавшими своим счастьем ради благополучия и мира на родной земле. Две сильные и яркие личности, друзья, соратники - мой идеал отношений!

Историю дополняет потрясающей красоты и силы музыка! Очень советую скачать и послушать в спокойной обстановке. Просто переворачивает душу...

После корейских дорам было непривычно смотреть полнометражный фильм, показалось всё слишком быстро (через 5 минут ушла на войну, через 10 минут стала генералом, раз и конец). Скажу честно, фильм не сильно меня захватил, впечатлил, но не могу его не оценить по достоинству. Очень советую посмотреть!

P.S. А Витаса в этом фильме я не узнала, даже зная, что он там есть)

Мои отзывы на ранее просмотренные дорамы:

Возлюбленный принцессы

Невеста века

Воин Пэк Тон Су (советую любителям боевых сцен!)

Проклятие золотого цветка

Портрет красавицы

Императрица Ки - сериал, который я пересмотрела 3 раза подряд и до сих пор нахожусь под впечатлением! Очень захватывающая дорама, советую всем!

Е-катеринарекомендует
27.09.2015
не знала, что есть еще и фильм:) думала, только мульт такой существует:)
28.09.2015
kation , а я и мультик не знала)