Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 11:59

Девушка- воин из китайских легенд активно внедряется в массовую культуру. Такое впечатление, что иных героев за всю пяти тысячную историю этой стран не было. Судя по разным фильмам, она спасала Китай от всех кочевников, какие только были. И вот очередное кино. Чтобы не было путаницы - режиссер данного опуса Чен Ченг. А то может быть такое, что в один год могли снять сразу нескольких Мулан.

Мулан

Если вы знакомы с этой историей, то ничего нового для себя в этом кино не увидите. Сюжет примерно одинаков во всех фильмах. Отличия несущественные.

Если вы стали смотреть это кино исключительно ради зрелища, как я, например, то и тут вас ждёт разочарование.

Мне понравилось в данном фильме только костюмы, да и то не все. Что-то, а денег китайцы на материальное насыщение экранного пространства не жалеют. Благо их культура даёт, что показать в этом отношении. Плюс отмечу неплохую работу с камерой, особенно оду из первых сцене, где показывают знакомство с городом и основными персонажами. Снято одним дублем.

Но это и всё.

Никакой исторической достоверности фильм не являет. Это обычное фэнтези.

Возвращаясь к зрелищности.

Драки, сражения, битвы – все показано стандартно, без изюминки. Ни красоты, ни оригинальности, ни тем более правдоподобия. Монтаж драк раздражал. Показаны какие-то движения, конвульсии. И вот уже все враги лежат и корчатся от боли.

Мулан

Сражения не радую приёмами тактики и стратегии. Всё банально - толпа бежит на толпу и занимается взаимной резнёй. А где строй фаланги? Где кавалерийские манёвры?

Мулан

Драматизм так же провален. Персонажи не раскрыты. Это просто типажи и клише. Игра актёров больше истерическая, чем драматическая. Актеры не играют, они носят маску.

Мулан

Я уж не говорю о лобовом патриотическом пафосе. Высокопарные речи совсем лишние. Герои своими поступками показывают всё, что надо.

Фильм рекомендовать, однозначно, не буду. Это фильм для галочки. Сняли его лишь для того чтобы на известном сюжете попробовать отщипнуть свой кусочек капитала.

Достоинства
  • Костюмы
  • Сцены, снятые одним дублем
Недостатки
  • Драки
  • Игра актеров
  • Избитый сюжет
  • Монтаж
7monetне рекомендует