Опубликовано 20 Декабрь, 2018 - 19:03

Я была в Китае много раз, но не так давно побывала на Китайском курорте! Вот прям не соврать, в городах 10 в Китае я точно была - в том числе в столице Пекине, в Красивом Шанхае, в небольшом городе Чанша и так далее. Я даже летала на китайских авиалиниях China Eastern Airlines! А тут китайский курорт - было интересно! Город Санья находиться на острове Хайнань, на нем два курорта - Санья и Хайкоу, я была и там и там, могу сравнить где лучше. Изначально я прилетела в Хайкоу, а уже потом перебралась в Санью на скоростном поезде.

Мне кажется сейчас китайский курорт Санья набирает популярность - туда летает множество русских туристов! А чего еще для счастья надо - море есть, дешевые туры есть. Лететь правда не так близко, как хотелось бы. Но в Тай и Вьетнам тоже не ближний свет. Но там все уже были, а вот в Санье нет - это манящая Азия. я вот честное слово люблю Азию

Я жила в четырехзвездочном отеле недалеко от пляжа. И что самое удивительное - в отеле было полно китайцев! Я думала, что они не очень любят подобный пляжный отдых, а оказалось , что любят. Правда все таки они не так валяются на пляжу как мы, закрывают тело и бояться обгореть. Но меня этот факт прям удивил! В поезде из Хайкоу до Саньи было полно народу - все ехали с севера острова на юг, потому что в Санье намного теплее и погода солнечная, и море теплее. Так что выбор куда лететь в Санью или Хайкоу однозначный - конечно в Санью!

Все время , которое я там была , погода радовала - не было ни одного пасмурного дня! И это прекрасно! Я очень боялась изменчивой погоды. Но солнце обжигало, ветер дул, море было теплым. Я , правда, не купалась....Особо и не хотелось, ну и мне казалось, что от воды немного пахнет. Но может это просто моя мнительность.

Я ходила на пляж, который был ближе к отелю, минут 10 ходьбы. Но дальше был пляж получше, с лежаками, которые стоили довольно дешево! Пляж песчаный , что для пеня плюс. Но грязный, что несомненно минус. Китайцы вообще не очень чистоплотные, мусора везде хватало.

На пляже было немного народу, не как в Алуште или Лазаревском)))) Много было китайцев с детьми. Русские тоже встречались часто. Откуда я поняла что это были русские? Они не стесняясь подходили и спрашивали как найти тот или ной магазин.

Надо быть готовым, к тому, что солнце тут жарит будь здоров! И обязательно пользоваться защитой от солнца. У меня сгорело лицо и живот))) Потом все облазило. Но я сама виновата, была на солнце в опасные часы. Обычно я так не загораю.

А как насчет шопинга в Санье? Тут полно торговых центров и магазинов. Они просто на каждом шагу. Но понятное дело, что тут дороже, чем скажем в Пекине на рынке. Все таки это туристическое место. Даже фрукты тут дороже, чем в Хайкоу.

Но тут вы найдете все, что нужно. Полно интересных магазинов, есть тот же китайский Минисо, в котором всегда полно народу. Мой чемодан был полный))) Как раз купила подарочки к новому году недорого. Перед полетом в Китай обязательно ознакомьтесь с правилами ввоза и вывоза, чтобы ничего не оставить на таможне!

Ниже фото торговой улицы в Санье. Делать там особо нечего. Рядом есть сеть магазинов Ватсонс, но мне показалось, что прям дорого.

На улицах полно китайцев. И надо быть аккуратным, что бы вас не задавили люди на байках - они тут передвигаются хаотично и беспорядочно! Надо быть всегда на чеку. Переходить дорогу только по правилам хотя сами китайцы переходят и передвигаются не по правилам

Курс юаня к рублю примерно один к десяти. В России в банках вам не разменяют юани, разве что в центральном банке. Я снимала деньги с карточки, правда при этом есть комиссия. Но это смотря с какого банка снимать. Лучше пользоваться проверенными банкоматами, например в гостинице. И быть на чеку - в Китае подделывают деньги только так, особенно любят 100 юаней подделывать!

К азиатской еде я привыкла, но тем не менее не люблю есть в забегаловках в Китае. Лучше поесть в отеле или заварить лапшу из магазина, или купить фруктов! Но мне искренне нравятся их местные пельмени с разными начинками - вот прям рекомендую. Они их лепят прям при Вас , цена 100-200 рублей на наши деньги.

А вот коктейли фруктовые я просто обожаю - манговые мои любимые! Полно разных кафешек, которые продают эти самые коктейли. Цена 15-30 юаней. Конкретно в этой кафешке было даже меню на английском и русском, а это прям редкость. Китайцы не знают английский и тем более русский, проходиться объясняться чуть ли не на пальцах. Лучше скачайте онлайн переводчик китайского языка.

Коктейль был вкусный, с какими то пророщенными зернами. У нас такого не купишь.

??????????????????????????????????????

Китай это вам не Европа и не надо ждать, что все будет цивильно и организованно. Китайцы не очень вливаются в общий ритм жизни, мне кажется они не хотят пускать запад, живут по своим обычаям и принципам. К этому надо быть готовым. Если вы не любите Азию, то лучше не летите в Санью. Если вы нейтральны или любите Азию, то там стоит побывать. Тем более, что цены вполне приемлемы. Даже если в отеле только завтрак, то на пищу вы не будете тратить уж очень много! Для любителей пляжного отдыха - самое то!

Все таки ставлю четыре звезды и рекомендую к посещению!

Всем спасибо за внимание!

Великая Китайская стена

Канарские острова Испания остров Тенерифе

Таиланд Пхукет

Греция остров Кос - наша медовая неделя

Loud Oceanрекомендует
20.12.2018
Как же там колоритно, мне бы там очень понравилось Hat
20.12.2018
Да, там своя атмосфера)))
20.12.2018
По фото очень красивый курорт ??
20.12.2018
С Европой не сравниться, но для Азии очень даже неплохой.
20.12.2018
Как же не купаться-то? Shock Жара же, пляж....
20.12.2018
Laughing out loud Ну я немного брезглива и мне казалось, что отводы пахнет. Я вообще очень избирательно по части моря, люблю теплую прозрачную воду.
классный отдых Wink
20.12.2018
Shy отдых не может быть не классным)
Интересная страна!
21.12.2018
Спасибо, что заглянули!
23.12.2018
Дык, в той же Суньке многие говорят по-русски)) Правда, я в Суньке была лет 5 назад, потом стало не выгодно ездить за шмотками)))

А в Санья у меня девочка работала, тоже привыкала и к жаре, и к китайцам с байками. Хотя, сама из Владивостока, особо привыкать не к чему))
24.12.2018
Glasses Ну мне кажется, что все таки в Санье не так уж и многие говорят на русском. В Пекине куда больше русскоговорящих)