Опубликовано 23 Январь, 2020 - 05:41

Здравствуйте!

Сегодня в преддверии Китайского Нового Года, который отмечается Китайцами по лунному календарю. Хочу поделиться своими впечатлениями об удивительном и интересном месте Китая, острове Хайнань.

Новое место, страна, культура, всегда интересны, а если еще есть и отличия то всегда есть то, что удивляет. Взять хотя бы Китайский новый год, который они в 2019 году отмечали 5 февраля, а в 2020-м – 25 января, 2021 уже будут отмечать - 12 февраля. Мне привыкшей отмечать наш новый год всегда в одну дату, было это интересно. И я так удачно попала, что вначале я отметила наш новый год, а потом мы поехали отдыхать в Китай.

• Почему же Китай, Хайнань?

Мы не первый раз рассматривали поездку в Китай, но с некоторой осторожностью. Нас немного Китайцы пугали. Прежде всего, тем, что когда я их видела в Тайланде, их там было ну очень много. Они в тот год просто наводнили Тайланд. Мне казалось, что Китайцев больше самих Тайцев. Ходили они большими группами, иногда с полсотни и флагами на палках. Для тех, кто не видел этого зрелища, поясню, что я вовсе не шучу. У них есть человек, который несет флаг, и регулирует поток этой группы, которая идет за ним. Он останавливает группу, разворачивает, рассаживает на лодки. Флаг нужен естественно для того, что бы его заметили, и видели, где руководитель группы находится. А когда мы посетили шоу слонов, на выходе из комплекса этих групп было столько, что я не видела в какую сторону мне двигаться. Где выход я не понимала, меня это человеческая волна пугала.

Представляете с пару десятков флагов, которые означают от 20 до 40 (автобус), человек, двигаются на вас?

Прямо армия.

Я как представила себе в тот момент, что поеду в Китай и там море людей, сразу мысленно говорила, нет, нет, только не в Китай. В Тайланде, муж смотрел на группы китайцев и спрашивал меня, поему они так громко разговаривают и чуть ли не орут? Уже позже у одного англоговорящего китайца я слышала такое объяснение. У многих китайцев в этом нет чувства меры. И есть убеждение, что чем сильнее и выше голос, тем значимее говорящий и тем они и их доводы убедительнее. А если бы вы видели, как они отхаркивают, ужас просто берет, я вначале думала ну точно больной. Но на самом деле это для них просто здоровье. Считается, что, когда загрязняющие вещества копятся в легких весь день, нужно очистить их с помощью плевания, а если этого не делать, то можешь заболеть. Другие склоняются к такой версии, что совсем недавно Китай был очень бедным населением, и культура просто еще не прижилась, но это спорный момент. В общем, мы видели много странностей, которые было нелегко воспринимать от Китайцев. Страна и притягивала своей древней историей и длительным, обособленным развитием от всего остального мира. Внутри меня все было не за Китай.

• Почему Хайнань.

Остров Хайнань я выбирала долго. Словно рассматривая его под лупой то, приближая, то удаляя, впитывая всю доступную информацию изо всех источников.

Но первое, что меня вообще привлекло рассматривать это место, была где-то прочитанная аналогия «Китайские Гавайи», «Восточные Гавайи».

В самом деле, остров расположен на юге Китая, на одной широте с Гавайями. Как я вычитала из отзывов многих путешественников, что Хайнань это совершенно другой Китай, который сильно не похож на остальную часть страны. На острове соблюдаются жесткие экологические нормы, имеется отлично развитая и динамично развивающаяся инфраструктура международного туризма, отдыха и оздоровления.

На острове удалены все источники, загрязняющие питьевую воду, создается закольцованная система очистки сточных вод. Строятся станции по очистке вод с помощью глины. В общем, китайцы стремятся тут устроить экологический рай и выйти на первое место по этим показателям. Сейчас они находятся на втором месте в мире по экологической обстановке. Именно Хайнань, а не весь континентальный Китай, в котором экология очень плохая особенно Шанхай, где люди не видят неба и ходят в респираторах.

Это как раз то место, что мне и необходимо. Как напоминание о вулканической деятельности, на острове имеются и термальные источники. Есть они по всему острову, все облагорожены и, конечно, используются для туризма. Экология острова славится своим чистым воздухом и долгожителями, многим из которых перевалило за 100 лет.

Да! Я тоже хочу жить до 100 лет и больше.

Интересно, что в древнем Китае Хайнань, был островом для ссылок.

Сейчас же стало для многих Китайцев дорогим курортом далеко не каждому по карману. На острове много электромобилей и электро-скутеров, которых совершенно не слышно. И скоро езда на авто с выхлопами будет совсем запрещена.

Ну что тут скажешь, молодцы.

Урожай на острове собирают несколько раз в год. Овощи и фрукты всегда свежие, Хайнаньский чай известен во всем Китае, на острове даже имеются плантации кофе. Одно только это меня притягивало к острову как магнитом. Я прочитала про флору и фауну, и она оказалась довольно разнообразна, мне захотелось увидеть все и китайского ящера. Заочно мне именно это место нравилось еще и тем, что на Хайнане можно увидеть несколько этнографических деревень, в которых проживают потомки представителей коренных племён Ли и Мяо. Мне захотелось побывать во всех парках и садах. Однако как только я думала о громкоговорящих китайцах, мне становилось тоскливо и уже не было такого энтузиазма .

В 2018 году мы рассматривали поездку, делая размещение заказа, но нам не подтверждали отели три раза подряд. Каждый раз мы повышали стоимость тура, выбирая именно то, что для нас было приемлемо. Но четвертый раз я размещать заявку не стала, цена уже так выросла, что мы улетели в Мексику. Уже позже мы узнали, что у турфирмы «Жемчужная река» случился кризис и наши туристы застряли на Хайнань.

Но 2019 был для меня значимый год и путевку на конец февраля нам подтвердили.

• Перелет и заселение, отпечатки пальцев и таможня.

Подробности перелета пропущу, скажу только, что время в пути составило около 11 часов, рейс прямой.

Прилетели поздно. Впечатляющим событием для меня стало прохождение паспортного контроля, заполняешь декларацию, это бы ладно. Но всем въезжающим необходимо было сдать отпечатки пальцев и получить бумажку из аппарата, но некоторые пассажиры явно не «въезжали», что нужно делать. Ну, или просто не могли, по причине сильной алкогольной «усталости». Мы встали в очередь к этим призывно кричащим и моргающим аппаратам. И случись так, перед нами попалось две дамы, одна из которых не могла совладать с аппаратом. Нужно было снять отпечатки с одной руки с четырех пальцев, потом с другой, потом с двух рук - оба больших пальца, при ошибке аппарат показывает время на перезагрузку и возможность новой попытки. Наша же «пассажирка», елозила рукой туда-сюда по аппарату пытаясь удержать равновесие в прямом смысле слова. Ее у аппарата буквально шатало как столб, возможно, она напрягалась и волновалась, хотя второе скорее нет. Соседка помогала, прижимать пальцы, и тут они были похожи на рака и щуку, одна пятилась, другая тянула вниз к аппарату. Лебедя не было J (он пришел чуть позже), но у них ничего не получалось. Очередь нервничала, даме пытались объяснить, что у нее не выходит и ей лучше обратиться к персоналу. Но она, растопырив руки в стороны, никого не слушала и не пускала, говоря сейчас моя очередь, и я справлюсь. Было забавно, потом вспоминать, но не в тот момент. В итоге служитель пришел сам и вежливо увел ее куда-то вместе с напарницей.

Из аэропорта до отеля Sunshine Resort Intime Sanya 5*, наша первая остановка была именно тут.

Отель на фото, прямо по курсу, словно плывущий корабль к морю.

Sunshine Resort Intime Sanya 5

Добрались мы быстро, по дороге было столько красных китайских фонариков, я улыбалась, а глаза от усталости уже слипались. Мне в тот момент город Санья не показался залитым ночными огнями. Скажем так, что основная декоративная подсветка зданий часов в 11 выключается. Остается «дежурный» свет.

Заселение в отель произошло сразу, группа в отеле наших туристов заселялась большая, поэтому пришлось постоять в очереди. Про встречу с гидом подробно рассказывать не буду, так как мало чем запомнилась полезным. Все что нам вещал рассказчик, можно было вычитать и делить. Другой представитель встречающей фирмы, сидел в отеле на первом этаже практически весь день, на протяжении всего времени нашего отдыха, он был менее разговорчив, так как сам был китайцем и русский знал пилохо-пилохо, но мы его понимали вполне. Но вот ему русские слова было видно довались непросто.

Так вот слушая, рассказы гида, не то казаха по национальности не то еще кого, можно было подумать, что все, о чем он говорит это так увлекательно. Есть такой парк мега Янода (на него я писала отзыв отдельно, ссылка), где вы испытаете ужас и будете ползти по мосту, а внизу вас разверзнется пропасть. В парке можно увидеть дивный сад, где ну прямо живут эльфы.

И в таком духе представитель турфирмы рассказывал про остальные экскурсии. Что обзорная экскурсия это уникальный способ познакомиться с городом Санья, бесплатно посетить магазин шелка, пройти обследование у доктора, купив акулий жир, вылечится от всего. Вам покажут фокус с электропроводностью нано порошка для костей, включая, выключая лампочку. Приобретя это «нНа-на» чудо ваши кости сразу станут великолепными.

В итоге мы взяли обзорную экскурсию с доплатой не то за обед не то за парк «Олень повернул голову». Сочтя, что стоимость доплаты не такая большая, да и парк «Олень повернул голову» все равно входил в наши планы, да еще пообедать.

А так у нас получится сэкономить какое то время и увидеть к тому же подземную Венецию. Как звучит да, но на обзорной экскурсии мы это место просто проехали по дороге и ничего не увидели. Я даже не поняла, где это находится, а когда я спросила, когда мы туда заедем, нам объяснили, что недавно мы это место проехали. Я, понимала, что будут и магазины. Но ряд наших туристов взбунтовались против магазинов из за-той разницы, что они слышали про обзорную экскурсию и что получали в итоге. Требуя их высадить и вернуть денежку. Но мы уже приближались к парку,

«Олень повернул голову» о котором я свои впечатления выделила в отдельный отзыв .

• Sunshine Resort Intime Sanya 5 звезд пляж Дадунхай, Санья и море

Какая же в номере была кровать и подушки, просто сказка, экологические, да еще и ортопедические. Я просто с любовью вспоминаю эту кровать, сравнивая все свои поездки, могу ей смело выставить пять из пяти. Спалось чудно, да еще и с таким чудесным видом за окном.

Sunshine Resort Intime Sanya 5

В главном холле стоит банкомат, где с карточки можно снять наличные это очень удобно. Но банкомат работал не всегда. Вообще холл очень красивый и просторный у отеля.

В отеле Sunshine Resort Intime Sanya 5 звезд пляж Дадунхай 3 корпуса. Кто-то видит в них паруса кто-то лайнеры.

Есть лифты и эскалатор на второй этаж. Вокруг все уютно и симпатично. Сам номер конечно не очень большой, зато на верхних этажах и с видом на море. Постельное белье хорошего качества, Убирались каждый день, постель приводили в порядок. Даже не знаю, ощущение, что белье меняли каждый день, но возможно и нет. Главное, оно всегда, всегда было чистое. Спалось отлично. Есть все отельные аксессуары: халаты (люди в них прохаживались, прямо до пляжа), неплохие комнатные тапочки, сланцы, но муж в сланцах натирал ноги, так как были ну очень мелковаты. В итоге ходил в собственных сандалиях.

Наборы для ванной комнаты очень даже: качественные гели-шампуни, одноразовые бритвенные станки, расчески, зубная паста и.т.д. Выдается несколько бутылочек бесплатной питьевой воды. Все пополнялось без проблем. Ванна обычная, вполне себе пристойная.

Территория отеля Sunshine Resort Intime Sanya 5 звезд пляж Дадунхай не сказать, что большая. Но если сравнивать рядом стоящие отели, то территорию можно считать, очень большой. Есть два бассейна, и детская зона. Температура воды примерно, как и в море. В малом бассейне, моем самом любимом, народа было не много, тенистая местность, солнце не так сильно напекает. Именно, относительная тишина, тенистость уютная атмосфера, где можно почитать книгу и послушать птиц меня очень радовали. И надо сказать, что китайцы, вопреки моим опасениям не орали. Собственно на территории отеля и за ней, я не встречалась с теми ужасами, которые я нарисовала себе в голове перед поездкой «Толпы харкающих, орущих китайцев на каждом шагу» Бассейн оказался для меня одним из райских и полюбившихся мест. Видно, что в садовую часть отеля вложили много старания, что бы придать изюминку. Пара беседок среди как бы озера, и пара мостиков перекинутых через как бы каналы воды радуют глаз. Сад и территория отела оставляют приятное впечатление.

Отель Sunshine Resort Intime Sanya 5 звезд пляж Дадунхай находится на первой береговой линии. Что сразу придает отелю много преимуществ. Выход к морю происходит через калитку, которая открывается сканированием вашей сетчатки глаза, шучу. Но калитка на пляж действительно открывается кнопкой, которая установлена немного раньше, чем сама калитка. Обратно открываете отельным ключом от номера. Выйдя за территорию отеля, вы практически сразу попадаете на пляж. Выходя первый раз, мы не сразу определили, как именно открывается калитка. Подойдя к ней плотную, потолкав ее и не поняв, что нужно сделать, присесть встать, сказать кодовое слово, стукнуть, что бы она открылась. На минут мы впали в небольшое недоумение. Но практически сразу, нам на встречу открыли дверцу входящие в отель туристы.

В здании отеля есть небольшой тренажерный зал, говорят там идут занятия, но не была там ни разу. Зачем скажите беговая дорожка, если есть километры пляжа и новых интересных мест, само море, в конце концов. К концу дня у меня и без зала все ноги гудели от ходьбы и плавания.

Пляж в Китае общественный, но у отеля есть своя небольшая зона с бесплатными лежаками и зонтиками. С лежаками бывает по-разному, на всех может и не хватить. Но в принципе нормально. Люди приходят, уходят. Просто не понимаю тех, кто, разложив с утра полотенца, не появляется потом полдня. Ты на пляж уже приходишь второй раз, а полотенца прижатые камешком и повязанный на столбе шарф не меняли своей позы и никого. Похоже, что это же категория людей накладывает на завтраках себе и еды в контейнеры впрок. Даже не знаю, как выразить свое отношение к этому. С одной стороны понимаю этих людей привыкших жить прагматично, которые чувствуя недостаток во всем, запасаются впрок. Я сама родилась далеко не с золотой ложкой во рту. Но как подумаю, ну вы же не последний кусок хлеба вроде бы доедаете, раз прилетели сюда и вовсе не умираете от голода. И лежаки эти, ну это же не территория кладбища, где вы собрались упокоиться, дайте же возможность час полтора другим искупаться и высохнуть. В случае острой материальной ограниченности я бы еще поняла этих людей их вынужденную неполноценность. Но когда из людей при появившемся достатке не уходит, желание иметь еще, больше халявы. Это уже, какое то моральное уродство. Хорошо, что на отдыхе, я встречала их единицы.

Сам же пляж чистый, есть отливы и приливы, которые при купании практически не ощущаются. Вода в море уходит не так далеко. Заход в воду остается комфортным, что при отливе, что при приливе. Полоса пляжа становится чуть больше и все, ну или наоборот. Я немного переживала из-за моря. Все же Санья довольно крупный населенный пункт. Однако меня порадовала прозрачность воды. Да есть взвеси песка, когда накатывают волны чуть больше, и нет такой прозрачности. Но если отплыть подальше буквально метров 10 - 15, то можно увидеть что вода на самом деле чистая. А если нет волн, то и плыть никуда не надо. Море мне очень понравилось, оно было таким разным. С ровными и спокойными волнами, рвущимися и тревожными, и просто с большими, когда и купаться, то опасно. Традиционно брала с собой ласты и маску. Дно песчаное и не обладало большим разнообразием, но каких- то рыб я все равно увидела. Особенно рассматривать на дне нечего, поэтому часто купалась, просто получая удовольствие от раскачивания на волнах, это так захватывает дух. При сильных волнах, я не заходила в воду, но это были совсем короткие моменты утром.

Балкона в номере у нас не было, зато у нас было панорамное окно. Утром в окно я наблюдала волны и даже слышала шум моря. Это так невероятно, вначале слышишь море, потом чувствуешь поцелуй близкого человека, потом открываешь глаза, шторы на окне распахнуты и ты видишь м-о-оооре. Я вначале расстроилась, что нет балкона. Потом поняла, что это еще лучше, что бы все видеть мне ненужно никуда выходить. Даже вылезать из кровати. Балконы со стороны не очень большие, и половину возможного обзора загораживают. Я смотрела другие номера. В итоге доставшийся номер с панорамным окном мне понравился больше.

В номере есть платный мини бар, цены конечно выше чем в магазине, но не драконовские. В номере докладывают набор чайных принадлежностей. Есть гладильная доска. Есть кондиционер, который отлично работал. Вообще по всему отелю кондиционирование было хорошее, я ощущала себя комфортно. Не было жарко, но и не мерзла я тоже. Чуть не забыла, конечно же, в таком отеле был сейф.

О еде в отеле Sunshine Resort Intime Sanya 5 звезд пляж Дадунхай .

У нас были только завтраки и одно гостевое (но оплаченное при заказе путевки из-за чего она выросла на 4 тысячи на человека) посещение барбекю ужина в любой день. Ресторанов в отеле, 3 или 5 не знаю точно, все ли они работали, так как завтракали мы в одном и том же, главном. Так как завтракали там практически все, находится он на первом этаже, есть выход к столикам на улицу, что удобно. А вот ужинали далеко от отеля.

Иногда мы садились завтракать внутри помещения, когда не хотели тратить много времени на перемещения. Можно по вкусу найти блюдо себе по душе, есть отблески и европейской кухни. Я попробовала разную кухню, и по большей части азиатскую. Много я не съедала, поэтому каждый день пробовала, что то новое и не обычное, брала по не многу, буквально на кончик языка. Если нравилось, то шла и подкладывала. Прямо скажу, не все я поняла, и не все мне понравилось. Подробно описать все блюда, нельзя. Особенно когда не все понимаешь, что ешь. Про китайскую кухню в целом и отдельные ее блюда, нужно рассказывать отдельно. В основном я подсела на супы, очень хорошо шли, можно добавлять приправы по вкусу. На входе стояли соки, которые я почти не пила. Разве что воду и лимон, да был там такой сок J. В основном я старалась брать больше фруктов, были разные, но не сказать, что бы разнообразие. Но хватало, несмотря на то, что как мне показалось, именно эту категорию еды брали больше всего. Некоторые представленные десерты в виде сладостей скрученных и вылепленных, были просто пресными, и я их вкус не поняла, поэтому и не оценила. На протяжении отпуска, больше их не брала. Да и вообще не тяготела к сладкому десерту.

Когда настал час икс, и мы решили использовать наш талон на ужин барбекю, этот день стал днем революции моего живота и желудка. Борьбы с загребущими глазами. Я же умом понимала, что все я не съем. Но креветки вареные, жареные, какие то там еще. Рыба в разных вариациях, соусы, разные странности. И все блюда так красиво расставлены. Я чувствовала себя обманутой. Муж сидел и спокойно ел просто вареные креветки, даже не интересно. Дело в том, что когда мы набирали еду, он стоял в очереди за устрицами. Я к нему подходила два раза, обежав практически все места готовки и выяснив все разнообразие. Представляешь, говорит он, дали всего две штуки, две маленькие штуки. Я позавчера одну такую покупал как эти две вместе взятые. А простоял за ними как в мавзолей. Передо мной китайчонку мелкому пять выгрузил, а мне говорит, хватит. Не дал короче и стал накладывать сзади стоящему человеку. Ну, или всем тогда две давали бы и писали, что выдается две устрицы, один глаз рыбы... Короче зацепило его. И все. Понимаете. Муж сказал ааа…, набрал в итоге вареных креветок в панцире с каким-то соусом, сидя з столом медленно чистил их и ел. Я ему предлагала попробовать, что ни будь другое. А он мне, я устриц хотел 4 штуки взять. Ну так иди и возьми еще. Он ответил, что в этот раз он не сможет быть вежливым. И ничего просить больше не будет. Наелся уже. Ну а я, да, взяла рыбки, потом чуть-чуть другой, прошлась по кругу, попробовав по нарезке даже не накладывая и уже наелась. В итоге почувствовала, что надо заставить себя остановиться, отказавшись от грилей и барбекю креветок и чего-то длинного и непонятного, устриц и ракушек. Мне пришлось сказать себе стоп, и взять стакан воды. Мы долго сидели спокойно разговаривали с мужем, он немного оттаял. Проходили дети мимо нашего столика, с вкусным цветом мороженного. Я совершила роковую ошибку, поддавшись искушению пойти и попробовать с фисташковым вкусом. Оно мне показалось вкусным, и я съела его целых 3 шарика и 1 с дынным вкусом, и наверное еще какое то. Но этого хватило, что бы революционные силы готовили бунт. Уже через полтора часа меня начало мутить, кружиться голова, и… Мне было плохо. Только к утру я более-менее пришла в норму. Сделала еще раз вывод, что застолья лучше обходить. И не сочетать не сочетаемое, даже если ну очень хочется попробовать. На барбекю со слов мужа не все было качественно. Устрицы как раз ему в итоге не понравились, они были переспелыми, как он выразился сам гнилой и устриц дохлых приготовил. Поэтому он не пошел за добавкой.

На цокольном этаже отеля расположен магазин одежды, где всегда было не многолюдно, ходило один два человека, в холле есть игровые автоматы, даже если я правильно поняла караоке камеры.

Береговая линия не очень большая, но места прогуляться туда-сюда хватает вполне. В линию практически возле пляжа расположены ожерельем рестораны и кафе. Где то висят колокольчики, где то другая иллюминация, все очень красиво.

А это робо сопровождающий по отелю Sunshine Resort Intime Sanya 5 звезд пляж Дадунхай , правда говорит он по-китайски.

• О шопинге

По бухте Дадунхай мы передвигались только пешком, отель расположен очень удачно, до торгового центра «Ананас» (Pineapple Shopping Center) по форме похожего именно на ананас, можно дойти минут за 15-20, что мы и делали.

Центр Ананас, Китай

ВОТ СЮДА КУШАТЬ ХОДИТЬ НЕ НАДО! Это самое ужасное место, где мне довелось перекусить. Все тарелки мы оставили с тем, что нам принесли в жиру пережаренное, пересоленное и отвратительно по вкусу. Но т.к. мы гуляли по центру Ананас и везде были эти наклейки, то реклама сделал свое дело и ноги нас принесли по стрелкам в это заведение. Не ведитесь ни на какие стрелки.

Есть недалеко ТЦ «Лето» (Summer Mall), так же совсем не далеко и ТЦ «Зима» но он мне показался совсем плохеньким. В городе очень развито и транспортное сообщение. И можно добраться до «China Duty Free» (CDF) Международный Комплекс Дьюти Фри, где вы сможете купить товары, которые не облагаются налогом. Есть еще три четыре неплохих центра, в которых я не была. Мне хватало ТЦ «Ананас» и заманившего меня магазина Miniso, подробно отзыв о магазине можно почитать вот здесь (клик клик)

Если в целом продолжить о магазинах, то товаров действительно очень много и на любой вкус. Честно сказать стиль и мода китайских женщин сильно расходились с моими представлениями об одежде. Но я постаралась принять их точку зрения и больше не сосредотачиваться на этом. Другая страна, своя мода и предпочтения. Что то было забавным, что то интересным. Но нижнее белье подростков мне решительным образом не шло.

В зависимости от того, что именно вы хотите привезти приобрести, стоит определиться и с тем, где вы будете совершать покупки.

Среди Российских туристов мы слышали про популярное место для шопинга и покупок сувениров называемое «Пешеходная улица Дзефан»

Пешком сюда от нашего отеля, далековато добираться. Поэтому мы использовали общественный транспорт, который ходит очень даже хорошо, 2 юаня с человека в одну сторону. У нас это был автобус № 26. Остановку в принципе найти не трудно. Ехать буквально 15 минут, проезжая два моста через реку. Местные китайцы в буквальном смысле удивляли, помогают выйти правильно, при этом улыбаясь, не все конечно, но сам факт. Кивают, мол, здесь тебе выносить свои ноги, это твоя остановка. И ни слова на знакомых языках. Автобус №26 останавливается недалеко от пешеходной улочки, но надо немного пройти. Но дело все в том, что на саму пешеходную улицу мы так и не попали, предполагая, что подземное сооружение с каналами, и магазинами и есть пешеходная улица.

На самом деле торговый центр Sanya Stylish Street куда мы и спустились.

Этот центр глубиной 16 метров, в два яруса, на дне которого проложен прямолинейный канал, по которому можно прокатиться, на лодках. Лодки мы брать не стали, сочла это бесполезным расходованием денег, так как обозревать кроме магазинов, было нечего. Цены, как и везде, плюс - минус, в основном магазины с одеждой, можно найти, что-то интересное, но особенно центр ничем не впечатлил кроме интерактивного потолка с рыбками.

Китай, Хайнань

Прогуливаясь по коридорам подземной Венеции, я увидела косплей, ну как тут такое не примерить не сфоткаться Кицу НЭ

Встретив русских туристов от похода на саму пешеходную улицу отказались. Находились уже и тут. Соотечественники сказали, что на пешеходной улице всякие лавочки с сувенирами. И ничего в принципе впечатляющего. Просто много разного сувенирного.

Хайнань дает лучший жемчуг в Китае. Именно с Хайнаня в древние времена жемчуг поставлялся в императорский дворец.

И сегодня остров Хайнань занимает ведущее место в Китае по добыче и экспорту высококачественного жемчуга.

Срок жизни ювелирных изделий из хайнаньского жемчуга около ста-двухсот лет. Приобрести товары и украшения из жемчуга местного производства можно в специализированных магазинах: музей жемчуга «Херен», музей жемчуга «Дзинжунь», дом культуры жемчуга «Дзинжунь», а также у торговцев на пляже.

Кроме жемчуга из местных товаров можно посоветовать изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, тропические фрукты (в том числе, сухофрукты), рыбу и морепродукты (в том числе, сушеные), шелк и уникальные вышивки в национальном стиле. Все это можно посмотреть и приобрести на первом рынке, который расположен все на той же улице Дзефан.

Хотела бы еще обязательно сказать о возврате налогов в Китае, вы можете вернуть значительную сумму, потраченную в магазинах Китая обратно. Когда я ехала в Китай, я лишь вскользь коснулась этой темы, не уделив ей должного внимания. Но когда узнала, сколько я могла вернуть, зеленая жаба внутри меня проснулась, непрерывно квакая о подаренных деньгах правительству Китая.

• Такс Фри (Tax Free)

На Хайнане функционирует система Tax Free. При приобретении товаров на сумму больше 5000 юаней, при выезде с острова через аэропорты населенных пунктов Хайкоу и Санья иностранным путешественникам возвращается 11% от потраченной суммы. Система Такс фри (Tax Free) функционирует для 21 группы товаров, среди которых: одежда, обувь, косметика, галантерея, ювелирные изделия, часы, бытовая техника, электроника, электрические приборы, канцелярские принадлежности, медицинские товары, спортивные товары и т.д

Однако для возможности возврата налога надо соблюдать ряд не сложных но для многих на отдыхе занудливых правил.

1. . Выбрать товар именно в магазине, оформляющем Такс-фри (tax-free). Если магазин не оформляет формуляры, вам не удастся вернуть налог. Само это оформление может омрачить ваш отдых излишней суетой. Представляете, идет девушка с парнем она ему, какие сережки, давай купим, а он не они tax-free не оформляют. Не однозначная ситуация правда. И не все наши соотечественники привыкли к такому
  2. . При оплате товара необходимо сказать что вам нужен формуляр и оформить заявления на возврат (Tax Refund application ). Для оформления такс фри формы потребуется паспорт, который необходимо иметь при себе. Что тоже может внести в ваш отдых неудобные моменты, такие как выбор времени специально на шопинг, для обеспечения сохранности паспорта. Попросите выдать Вам оригинальный налоговый счет и форму возврата налогов. Убедитесь в том, что все детали проставлены, верно: количество, описание, цена, ваши данные.
  3. . Я выяснила, что стоимость покупки при этом должна составлять не менее 800 юаней, в соответствии с налоговым счетом на возврат налогов. Что тоже не способствует размеренному с тенью беззаботности отдыху. Забудьте о возврате налога на алкоголь, сигареты, продукты питания. На продукты питания мы тратили довольно много.
  4. . Товары должны быть куплены только для личного пользования, если вы купите 100 маек, вас не поймут.
  5. . Товары должны быть экспортированы вами при выезде из Китая.
  6. . В аэропорту найдите специальный пункт, предназначенный для осуществления процесса возврата налогов, это не трудно.
  7. . Передайте в окошко оригинальные налоговые счета и формы возврата налогов для контроля.
  8. .Как только вы получите штамп на формах возврата налогов, дело в шляпе.
  9. . Возврат налогов может быть осуществлен, в виде выплаты наличными или банковским переводом.

Ничего из этого у меня не вышло.

Мы покупали что хотели, я сохраняла только большие чеки, и то только для того, чтобы не забыть где покупала и по какой цене. Естественно ничего не заполняя не спрашивала, какие то формуляры. Паспорт хранила в сейфе. Но зато в аэропорту я с легкостью нашла пункт возврата налога, так как ряд наших граждан возвращали налоги. Я достояла с бесполезными чеками до окошка, все узнала и естественно ничего.

Пишу о возвратах своим читателям, собирающимся в Китай. Что бы те, кто хочет, и будет экономить, были вооружены. С 10 000 тысяч юаней вернуть 1 100 это очень даже не плохо.

Так как купить все у вас не хватит просто денег и места в чемодане, стоит сразу определиться с тем, какой суммой вы располагаете на подарки, личные покупки, как будете питаться и что посещать. Кого-то интересует покупки шелка, кого-то электроники, ну и конечно приятно покушать и интересно отдохнуть. Хотелось посетить не только море, но и парки, шоу и вообще.

• Электроника в Китае

Муж всей душой хотел побывать в самых крупных центрах электроники, присмотреть ноутбук и смартфон. Он выделил три центра. Chuangxin Computer City. Где присмотрел ноутбук за 2800 юаней, точно помню только сумму, а модель Lenovo или Asus. Но сам факт, что ноутбук можно купить за 12 тысяч рублей, радовал, характеристики конечно тоже не помню. Муж страдал, и купить очень хотелось и гарантии на него считайте, нет. Решил сравнить и посмотреть цены в других магазинах. Не торопиться. Смутило, что в Chuangxin Computer City можно даже торговаться. В другом магазине Gome, цены мужу показались выше. И поскольку перед самой поездкой у меня уже появился новый смартфон. Мне ничего было остро ненужно. До магазина Su Ning, который муж выбрал очередной целью, мы просто не дошли, не попали. Где магазины электроники располагаются можно посмотреть на карте. Это в самом центре недалеко от «Феникса» башней. В итоге мы отложили покупки ноутбука, смартфона и прикольного аксессуара, а еще наушников, чехла, часов, и позже успешно средства потратили на отдых.

Нам предстояло ехать еще не в дешевый отель в горах NARADA Resort & Spa Qixian Mount 5* полностью отзыв об отеле здесь. И обязательно нужно было съездить на экскурсии. Поэтому когда муж осознал масштаб планов, он сказал так. Железо пусть и по цене выше, я потом куплю и дома. Я хочу отдохнуть и съездить в горы. На всю жизнь не затаришься. Ему не хотелось тратить время на большие расстояния, что бы специально посетить какой-то магазин и, как он выразился, убить время. Будем рядом, купим, нет, значит не нужно оно. Я соглашалась с ним. Но в торговый центр «Ананас» мы часто ходили. А точнее, часто были рядом.

Относительно недалеко и прогуляться и покушать, а мне так и попасть в магазин Miniso. Ну да, мы по моей инициативе гуляли именно в эту сторону.

Поэтому с центром электроники у нас получилось разве, что ознакомиться поверхностно.

• Шёлк в Китае

Зато я загорелась привезти из Китая шелк. В торговых центрах мы видели нечто похожее на шелк и нам все кивали да, да, шелк. Но после посещения магазина от фабрики, в шелковистость верилось с трудом. Вначале нашего отдыха мы съездили на обзорную экскурсию, побывали в магазине от фабрики шелка. Многое понравилось, но тащить в Россию комплект шелкового белья не очень хотелось. Я так же как муж вокруг электроники, ходила вокруг шелка кругами. В итоге в бухте Дадунхай, мы в магазине «Шелковый путь» выбрали пару платков мне и маме, и еще один комплект ночной пижамы.

Я его примерила. В итоге муж сказал, ну если очень хочется, давай я тебе его куплю. Только выбери нормально, по свободнее, что бы удобно было. И, я перемерила все. Заплатили с карточки сбербанк по номеру телефона. Магазин расположен в середине бухты, у магазина есть страничка в социальной сети «в Контакте». Комплект мужу обошелся в 2019 году 10 тысяч рублей уже со скидкой, без стоимости платочков. Платки по полторы тысячи рублей. Магазин не очень большой расположен на втором этаже, над каким то кафе-рестораном. Ассортимент не сказать, что бы огромен, но есть действительно интересные и необычные модели пижам, хорошие расцветки платков, постельного белья. По большей части довольно качественные вещи.

Ну а сувениры вы можете купить на каждом углу. всё Made in China

китай сувенир

• Доктор и Китайская диагностика и лечение.

Еще, хотела упомянуть про диагностику, которую вам предлагают пройти бесплатно. От отеля ваш гид может вызвать вам транспорт и отвезти на бесплатную диагностику. Чем мы и воспользовались ради интереса. Транспорт ждали больше чем ехали, ехали в соседний отель ну или через один, в отель Pearl River Garden Hotel 4* (Сад жемчужной реки) в нем то и находится Центр традиционной китайской медицины "Сад долголетия".

Диагностика заключается в том, что перед вами сидит китайский доктор непонятной для меня квалификации и рассказывает о том, где у вас плохо и как вам надо полечиться. Переводит речь доктора ассистентка, разговаривающая на русском хоть и не очень хорошо, но вполне понятно. Делает доктор диагностику, щупая ваш пульс, глядя на ваш язык, в глаза и задает встречные вопросы. После того как вы утвердительно или нет ответили, задает еще вопрос и вещает вопросы снова анализируя ваши ответы. Что то вроде бы как похоже на правду, но где то у меня внутри таилась предвзятость к такой диагностике. Были моменты, когда он говорил, не известные мне факты. Мы прошли такое обследование вместе с мужем. Стандартно предлагается лечение ваших трудностей через освобождение части денег вашего кошелька. Сделать иглоукалывание, массаж. Предлагалось купить чудо порошки улучшающие работу всего.

Честно сказать мы слышали, что есть на самом деле достойные составы и результаты, но все же не понимая, что они в себе содержат мы брать не стали, так как стоило довольно не мало, а какого ни будь отека, получить не хотелось. Но и некий секрет состава нам открывать отказались, так как его составлял сам доктор по секретному рецепту. Частично рецепт, настроен на мнительности туристов, наверное. В Тайланде муж делал иглоукалывание, я нет.

Тут он уговорил меня попробовать иголки, на то место, которое меня беспокоило и в связи с перелетом и иногда дома после тренировок. В общем, это место самый низ позвоночника. Но мне сделали общий сеанс.Низ позвоночника на фото показывать не буду, не очень эстетично выставлять это место на всеобщее обозрение. А на шее выглядит процесс также как и там.

Вообще назначал доктор Китая целых 10 сеансов иголок. Но отдавать 25 тысяч за неизвестный результат, я была не готова. Но попробовать хотелось. Поэтому взяла 1 сеанс на 2500 рублей. Ощущения необычные, я готовилась к чему-то новому. Но так как я, не видела превращения себя в ежика. Могу сказать, что мне было и не больно. И кроме этого мне к иголкам на определенной высоте приставили магнит, который как то нагревался. Если бы это место у меня периодически не болело, я бы не стала проводить эту процедуру. Но когда болит, хочется верить. И со всей ответственностью скептика к таким процедурам могу сказать, что этот сеанс мне очень помог. Лежала я минут 20 по ощущениям. Сколько на самом деле сказать не могу. После процедуры я робко порадовалась, что на пару часиков отлегло. От ощущения тепла исходившего от магнита, наверное, думала я. Но проходил день, два и боль не возвращалась. Забегая вперед, скажу, что месяца четыре после перелета домой ко мне не возвращались не то что боль, но и намеки на нее. И перед самой поездкой в отель в горах я решила сходить именно к этому человечку еще, но так и не сложилось. Мы, то по времени не успевали, то на экскурсию уезжали, то на шоу. Позже я прочла, что услугами этого центра, оказывается, пользовались известные люди, политики и звезды шоу-бизнеса, такие как: Лариса Долина, Сергей Безруков, Ирина Алферова, Аристарх Ливанов, Наталья Фатеева, и еще много других. О центре они оставляли хорошее мнение, о качестве предлагаемых услуг. Однако не могу с уверенностью утверждать, были артисты, нет. Какое их мнение на самом деле. Но вот за себя могу сказать, цены в центре действительно артистические. Но знаете, если мне сейчас предложили бы именно эту же процедуру на раз или два я бы точно пошла. Жаль, что такой возможности нет в моем городе, а там нет возможности поговорить с доктором подробнее о том, на что направлено лечение, как это будет происходить, проверить промежуточные результаты.

В целом мне понравилось, и о потраченных деньгах в этот раз я не пожалела.

Пока не ушла далеко от темы лечения, хотела отметить, что при посещении фабрики с нано кальцием на обзорной экскурсии нам так же проводили обследование, но уже с применением чудо аппарата, который замерял кальций в наших костях. Нам давали даже распечатку уровня кальция. На консультации мне и было предложено приобрести порошок. Мы его не стали приобретать, чему доктор искренне удивился и как будто расстроился. Он предлагал мне небольшой курс на 4000 и 7000 рублей. Но что бы наверняка то и пропить всего за 12000 рублей. Но хотела отметить интересную аппаратуру замеряющую кальций. Кроме этого, что бы понять, нужен ли нам акулий жир, нам подобным же интересным прибором показывали увеличенную структуру наших сосудов, проводив у основания ногтя пальца прибором в виде щупа. Обязательно попробуйте. Очень впечатляет, когда ты видишь свои сосуды на экране почти с палец. Становится даже немного жутковато. Они реально у всех разные и девушка консультант объясняет, что с ними не так и возможные, почему и что для этого нужно купить, конечно же. На экскурсии говорили, что такой аппаратуры у нас в России просто нет. Было немного обидно за всех нас. Особенно вспоминая сегодняшнюю организацию нашей медицины для большинства.

• Где покушать. Китайская кухня

У нас был отель Sunshine Resort Intime Sanya 5 звезд пляж Дадунхай с концепцией только на завтраках, которые весьма специфичны

А обедать и ужинать мы уже ходили в городе.

Покушать, поужинать или просто перекусить, мест много. От неудачных одно из которых мы посетили непосредственно в ТЦ «Ананас», до известных, Макдональдс, Бургер Кинг, KFC, Сабвей. Много ресторанов китайской кухни, но, обязательно убедитесь, что есть меню на английском, иначе закажете кота в мешке. Мы кушали недалеко от нашего отеля на берегу.

Второе место ресторан напротив нашего отеля, там мы ужинали каждый вечер, чудесно готовили рыбу.

Объяснялись просто. Без английского. Муж тыкал в аквариум и показывал на рыбу, изображал кипящую воду и Шиии испарения от кипящей воды. Ну, я разве что веселилась, и добавляла на английском с чем, каким соусом я буду рыбу. Общими усилиями нас понимали.

Что покушать в Китае
китайский кухня

В обед тоже напротив отеля Sunshine Resort Intime Sanya 5 пляж Дадунхай ходили на Фудкорт. Выбор блюд колоссальный, также как и направленности по кухням. Можно самим набрать зелени и лапши и вам приготовят то , что вы хотите, морепродукты, шашлычки, пельмешки.

Где покушать на Хайнань

китайский еда

китайский еда

Ещё рядом с отелем Sunshine Resort Intime Sanya 5 пляж Дадунхай есть кафе СССР, на не понравилось и музыка акая, что ты попадаешь в СССР Снится нам не рокот космодрома и все в таком роде.

Вообще в этом месте было такое настроение, что ты не уезжал из Сочи и контингент такой же особенный.

Обязательно попробуйте азиатское мороженное оно такое вкусное.

Что касается алкоголя, то я подсела на китайское пиво конкретно и привезла домой 6 килограмм лишнего веса, это пиво-ненапивайка, градус которое 3% но очень вкусное и очень активно откладывать жиры на пузе, потому то каждый наш прием пиши был с пивом.

Фрукты. Много, крупные. Вкусные.

Продаются везде и повсеместно.

Десерты и вкусности на ужине просто обалденные и красивые.

китайский кухня

Вообще, что бы передвигаться по бухте и Санье , было бы не лишним закачать перед поездкой карту Мапс, которая работает без интернета по датчику вашего места положения. Загрузка и перемещение несколько тормозит, но теоретически показывает ваше местоположение верно с большой долей вероятности. Так же для работы ватцапа? программ Гугл, и ряд других стоит установить программу VPN.

А вечером можно просто гулять по набережной не напрягаясь без всяких карт и открывать для себя новые романтические места для поцелуев.

Бухта Дадунхай особенно красивая по вечерам, когда всё в огоньках

• Что посмотреть, куда съездить.

• Рекомендую совсем рядом от бухты Дадунхай, парк «Олень повернул голову» Романтично, красивые виды. Не далеко, ехать 5-10 минут. Тем, кто находится непосредственно в бухте Дадунхай. Не должно занять много времени, а там конечно как пойдет.
  • Отдельный отзыв можно прочитать ТУТ

стоит побывать однозначно. Ехать прилично, это место находится в 35 км от города Санья. Время поездки на автобусе примерно 1,5 часа, но оно того действительно стоит. Мы ехали на экскурсию уже из второго отеля, который находится в провинции Баоцинь и в 30 минутах от парка.

В бухте Дадунхай можно купить билеты на улице. Шофер отвезет к парку и на входе купит билеты.

Парк очень, очень большой и ходить нужно много. Вход стоит 140 + 40 юаней за автобус на верхнюю площадку.

Мост стоит отдельно 100 юаней,

водопады тоже отдельно, канатный проезд тоже. Интересный ландшафтный дизайн, обязательно зайдите на мост. От моста ждала больше, но и то, что увидела, запомнилось очень, это прозрачное стеклянное дно, и удивительный вид, уходящий в горизонт. Остальное можете оплатить и посетить по желанию. Вам и так предстоит большая прогулка.

• Горячие источники «Чжуцзян Наньтянь»

ВСЕ ИСТОЧНИКИ очень расслабляют, поверьте мне.

Если вы проживаете в бухте Дадунхай, то от отеля Resort Intimer до источников и обратно ходит бесплатный автобус, уточните на ресепшен в отеле время отправления. Источники открыты ежедневно с 10.00 до 18.00. Взрослый входной билет стоит около 200 юаней около 1200 рублей. Вас порадуют винный, кокосовый бассейны. Бассейны с рыбками, которые делают «кусь-кусь» убирая омертвевшие клетки с ваших ног, то еже доставят вам ряд эмоций, ну, а каких, зависит от вас. Бассейны с травами вас очень расслабят. Очень всем советую до и после ничего алкогольного не выпивать.

• «Романтик», «романс парк» или "Романтика тысячелетий".

Об этом парке я постараюсь написать здесь отзыв, отдельно. Коротко Романс парк Санья, представляет собой миниатюрный город с улочками в старинном стиле. Где ты видишь актеров, которые демонстрируют традиционные китайские костюмы, поют песни и устраивают различные спонтанные сценки, ты только успеваешь перемещаться, территория относительно небольшая, но и она в определенном понимании не маленькая. Все действия актеров переносят в яркую культуру Ли, Мяо и остальных народов, живущих живших на острове. Вы увидите строения в древнем стиле, деревушку, по сути. Всего в парке 10 тематических зон. И не все мы перед шоу посмотрели подробно, хотя и было достаточно много времени. Хоть себе еще раз иди в этот парк. Тут и «Дом иллюзий». С необычными аттракционами. Например, комната-тайфун с ливнем и сильным ветром, и Мини - зоопарк, несмотря на компактность, зверюшек много. Есть лев, олени, множество попугаев и жираф, которого можно рассмотреть вблизи. Я умилялась енотами.

Романтик-шоу на Хайнань проходят 3 раза в день продолжительностью 1 час: в 14:00, 17:00 и в 20:00. Шоу, на сцене имитируют молнии, грозу и шторм, водопады, а актеры на фоне этого великолепия выполняют сложные акробатические трюки и сражаются на мечах. Над зрительным залом проплывают «аквариумы», где причудливо двигаются девушки в костюмах русалок. Но это уже завершающая часть. От русалок ждала больше, но в целом все понравилось. Тоже рекомендую посетить. От показанной истории на сцене я даже прослезилась.

Куда бы вы на Хайнане не собрались, и что бы уже не посмотрели, я уверена, что вам все еще будет, что посмотреть и куда сходить.

Будь то музей, развлечения, магазины, парки или море. Просто созерцание вечерами или утром китайской гимнастики в парках танцующими группами товарищей само по себе бесплатное шоу. В самом деле, часто это похоже на танец. Вы почувствуете на острове неповторимую атмосферу. Это немного, совершенно незаметно, но изменит вас. Я убеждена, что вы не раз будете вспоминать этот Китай. Не тот, который я представляла, и не так как рассказывали вам все.

Чего стоит один только внутренний интернет и целые прямые эфиры с шоу и выступлениями по вечерам на улице на веб камеру, в телефоне.

Как воспринимать незатейливо то, что куриные лапки и головы стоят дороже самого мяса куриц.

Наверное, я на себя много возьму, но готова подтвердить, поездка на Хайнань, точно не оставит вас равнодушным. И как говорил Конфуций

«Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность».

Не упускайте свою возможность, если вам представится случай поехать на этот удивительный и такой многогранный остров Хайнань, не сомневайтесь. Smile

ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ НА ОТЕЛЬ NARADA Resort & Spa Qixian Mount 5*, Китай, Баоцинь

Достоинства
  • Вкусные фрукты
  • Доброжелательное отношение местных жителей
  • Колоритная интересная страна
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Много русскоязычых
  • Необычная кухня
  • Постоянно теплое море
  • Чистота в отеле
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Интернет китайский
Кицу Нэрекомендует
23.01.2020
Как же здорово там Love Я как-будто погрузилась в эту атмосферу, благодаря фото)) Теперь у меня есть мечта Laughing out loud
23.01.2020
По Китайскому календарю этот 2020 Новый год с 24 на 25 января, вы можете еще раз загадать свое желание и пусть ваша мечта обязательно исполнится. Кстати, именно в это время активны карты желаний по фен шую.
23.01.2020
Езжайте. Там как раз новый короновирус нашли.
23.01.2020
«Интерфакс» уточняет: нет зафиксированных случаев, когда вирус передавался бы от человека человеку.

Вы можете сидеть дома и не выходить, а то у нас тоже ГРИПП ходит по улицам и люди в больницах мрут.
23.01.2020
Знаете, у врачей есть грустная поговорка
Когда закончится эпидемия? А вот сейчас реактивы в лаборатории закончатся и эпидемия закончится.
Коронавирусы и у нас есть. Только больных массово на эти инфекции в России не проверяют.
23.01.2020
Я вот заметила как зима так активно начинают рекламировать эргоферон, кагоцел, арбидол и т.д. Что -то летом вирус резко исчезает и больные тоже.
А лихорадка Эбола как появилась в свое время так и исчезла, еще свиной грипп был и какая то страшная азиатская чума, нас всех врачи проверяли перед выходом и самолета, чтобы не дай бог в Россию не привезли, но все забыли про инкубационный период.
Это я про мошек не написала, меня пугали, что в песке живут песчаные блохи, которые забираются под кожу и потом там откладывают яйца, приедешь домой и хана тебе. Не едь в Китай... Сиди дома.
23.01.2020
Блюда такие аппетитные. Прямо праздник живота.
23.01.2020
6 кило на себе привезла, невозможно было устоять. Big smile Я такую рыбу больше нигде не пробовала.
Отпуск удался Wink
23.01.2020
Я была на Хайнань на китайский НГ. Больше ни за какие коврижки? СТОЛЬКО людей я ещё нигде не видела) а вот море супер. И это в Санье наверное общественный пляж, в ЯлонгБей есть и частные
23.01.2020
Ялонг Бей далека от всех цивилизаций и там уж точно нет людей вообще. И море чище и спокойнее обстановка.

А вообще все пляжи на острове общественные, может сам отель старается немного территорию оградить, но по береговой линии вы можете идти куда вам вдумается, никто не остановит.

Мне еще бухта чистой воды Циншуйвань понравилась и общественный транспорт, который развит и доехать можно по острову свободно куда угодно очень дешево.
23.01.2020
да, плюс такси тж недорогое
23.01.2020
Какая ты молодец! Все так подробно и детально описала! Фоточки супер!!! Как всегда Smile
Спасибо Smile
В Китай мы вернёмся ещё раз, однозначно Smile
Спасибо за отзыв! Smile
И мы. Smile
Вам спасибо за комментарии и полезную информацию выше.
23.01.2020
Я никогда не рассматривала Китай, как место для отпуска. Но у тебя такие красивые и интересные отзывы, что я начинаю задумываться
23.01.2020
Я вообще об этом думать боялась, но я под таким впечатлением.
Спасибо большое.
23.01.2020
Дааавненько не была в Китае...очень интересный обзор.
Спасибо
23.01.2020
Столько терпения, чтобы туда попасть, зато виды сказочные Love
23.01.2020
Наверное правду говорят, что всему свое время.
23.01.2020
Такое ощущение, что я сама побывала в Китае:) Как классно и вкусно ты пишешь:) И какая ж ты красивая!Smile
Ты меня захвалила Shy
Спасибо большое тьмок,тьмок
какой насыщенный отдых.
23.01.2020
мы привозили жемчуг, шелк, даже одеяла с шелковым наполнителем (очень крутые), змеиный жир (тоже неимоверно крутое средство, жалею что не взяла несколько штук), а вот с электроникой там беда, лучше в Гон-Конг съездить, там качественнее. Насмешили бассейны, которые по щиколотку, и солдаты, марширующие просто в обыкновенном во дворе (мы снимали квартиру в жилом комплексе). еще впечатлило повальное воровство!
23.01.2020
А вы там долго жили да? Шелк шикарный, не потеешь в нем и статики нет.
Слава Богу с воровством не столкнулись, а вот в Вьетнаме нас обокрали и это было ужасно.
23.01.2020
2 раза по полгода Smile и каждый раз бежала сломя голову, ругаясь на чем свет стоит Smile воруют по мелочам, наверное мне повезло, но это очень технично делают, причем берут всё, всякую ерунду типа антибактериального геля для рук, влажные салфетки...
Шикарный отзыв и фото!
Вот недаром толстосумы из бывшего СНГ летают на Хайнань в клиники для прохождения курса иглоукалывания. Наш гид много рассказывал об этом.

Надеюсь когда-нибудь еще раз слетать туда. А то мы так и не побывали ни в одном ТЦ.)))

Насть, ты обалдела в 5 утра публиковаться??? Или с марафоном вообще про сон забыла? Shock
23.01.2020
Были б возможности, уехала б на месяца три. лечится и нервную систему приводить в порядок на источниках.

А ты зайди посмотри , что там делается и поймешь. Это у вас все тихо и спокойно никто никуда не торопится. Big smile
23.01.2020
С трудом осилил ваш отзыв, начал читать еще с утра. Впечатлил большой раздел про местную колоритную кухню. Мы давно уже, лет 7 назад были в пекине, но я ни разу не попробовал их супов из куриных лап и голов.
В основном ели утку, морепродукты, и свинину.
23.01.2020
Мне очень льстит, что вы его все таки прочитали и осилили. Smile

Да про утку по-пекински я совсем забыла написать, да и всё в один отзыв невозможно вместить.
А про экологию вы мне комментарий оставили в прошлом отзыве я все забываю ответить, что китайцы на самом деле убили свою экологию особенно Шанхай тому пример да и в Пекине уровень загрязнения воздуха высокий, что порой закрывают школы.Кстати как вам это город?
И для них этот остров хоть одно место , которое они стремятся вывести на первое место по чистоте. Я была удивлена тому, что закольцованы очастные сооружения, чтобы стоки не попадали в море .
24.01.2020
уф, я дочитала) как же классно всё-таки в Китае, какие они всё-таки молодцы и трудяги! Я была в Пекине, но обязательно хочу побывать где-нибудь ещё)
18.02.2020
замечательный полезный отзыв. я вот живу в Китае, но все равно было интересно почитать. правда за Шанхай обидно, экология здесь не хуже, чем в Москве. а в респираторах ходят в Пекине, когда им там дышать нечем или пыль технического характера ветрами придувает, здесь я такого ни разу не видела.