Опубликовано 17 Январь, 2020 - 15:22

Посетили данный остров во время новогодних каникул. Перелет из Н.Новгорода Азур эйр - 9 часов. Аэропорт феникс находится в городе Санья. Санья является самым южным округом острова и пользуется особой популярностью у туристов. Город Санья очень большой и красивый. На улицах чисто.

Город. Улица
Очень много высоток... мне даже кажется, что там одни высотки...

Кругом цветы.
Мандарины
Каждая улица красива по своему.. очень приятно просто погулять по городу
Улица
Вечером включается подсветка, на некоторых зданиях начинается световое шоу. Весь город в огнях, которые отражаются в воде... Огни кругом... на домах, на мостах, на столбах, на деревьях... везде!!!

Парк
Каждый мост имеет свою оригинальную подсветку.
Мост
Пьяный мост
Про дома деревья я писала здесь: Дома-деревья. Очень красиво и интересно.

Три раза в неделю в парке включают танцующий фонтан с подсветкой и музыкой. Очень завораживающее зрелище, которое продолжается 20 минут.

Перед поездкой долго изучали информацию об острове и в частности о городе Санья. Оказалось, что там очень много интересных мест, которые стоит посетить. Вот только некоторые из них:
Тропический лес Янода, тропический парк Ялунвань, парк Феникс и остров Феникс, парк Олень повернул голову, романтический парк, парк Край света, парк Вулкана, остров Обезьян и многое другое.
Выставка динозавров - самая большая в мире выставка динозавров - парк Юрского периода. На выставке можно увидеть 323 динозавра 277 видов. Все муляжи очень реалистичны. Высота самого высокого - 38 метров. Динозавры не только двигаются, но и рычат.
Термальные источники Наньтянь и Банлинь. Главная достопримечательность острова Хайнань - буддийский храм Наньшань - крупнейший центр буддизма не только в Китае, но и во всей Азии. Изюминка комплекса - самая большая в мире золотая статуя богини милосердия - Гуанинь, высотой 108 м, вылитая из 140 кг чистого золота.
Есть 3 аквапарка: аквапарк Мангров лес, Санья аквапарк и самый большой аквапарк Атлантис.

Экскурсии лучше брать у местных (мы брали у Влада)... у них все экскурсии стоят гораздо дешевле, чем у туроператоров. До многих достопримечательностей можно добраться самостоятельно... на автобусе... Местные продавцы экскурсий объяснят вам на каком автобусе и до какой остановки надо ехать. Дадут листочек с наименованиями нужной вам остановки, который вы показываете водителю и он подскажет вам, когда необходимо выходить. Автобусы там чистенькие, с кондиционерами. Проезд по городу 2ю (20 рублей), в некоторые районы 3ю, ну и конечно есть по дороже (смотря куда вы едите). На входе в каждый автобус стоит что-то по типу ящика, в который вы опускаете деньги (сдачу никто не дает!). На каждом ящике написано сколько стоит проезд в данном автобусе.

Автобус
На каждом автобусе есть номер. На остановках есть маршруты автобусов, которые там останавливаются, а так же указано время со скольки и до скольки ходит каждый автобус Автобусы останавливаются только на остановках!

Есть пешеходная улица, европейский квартал. Большие торговые центры... Можно гулять пока вам не надоест или пока вы не устанете.

Очень много обзорных площадок, с которых можно любоваться городом

Остров Феникс
А какие там пляжи!? Пляж Дадунхай, пляж Саньябэй, пляж Ялунбэй... и другие... один другого лучше.

Бухта Дадунхай - самая оживленная и популярная бухта среди наших туристов. Здесь находится общественный бесплатный пляж. У этой бухты очень удобное расположение, близко к городу и тусовочным местам, много ресторанов и магазинов, но многолюдно и шумно.

Бухта Ялунбэй - известна красивыми пляжами и шикарными отелями. Оборудованный пляж составляет 8 км. В этой бухте нет таких толп людей, как в других бухтах - тихо и спокойно. Но здесь все гораздо дороже и далеко от города.

Бухта Саньябэй - также популярна среди отдыхающих, протяженность береговой линии - 22 км. Здесь находится знаменитый остров Феникс.
Есть еще другие не менее интересные, а может быть даже более интересные бухты. Если я правильно нашла информацию, то на этом острове всего 9 бухт.

Кушать мы ходили в местные кафешки. Меню во всех кафе дублируется на русском языке, к каждому блюду есть фото.

Были в ресторане Катюша, где официантом работает робот. Этот робот очень нравится детям. На выходе из кафе детям дают чупа-чупсы, а взрослым конфетки. Так же за каждое посещение выбираешь чашечку. Если ходить туда постоянно можно собрать чайный набор.

Робот официант в ресторане Катюша

Были в кафе "Музыка востока" - очень большие порции, оригинальная подача, очень вкусно и самое главное недорого

Оригинальная подача
в кафе "У Лилии" - тоже все очень понравилось, вкусная еда, большие порции, быстрое обслуживание и хорошая цена.

Были в кафе "У Леши" - тоже все хорошо

Кафе у Леши
После обеда и ужина в каждом кафе дают подарок... Это либо сок для детей, либо пиво... иногда и то и другое. Такой щедрости я раньше ни где не встречала.

Один раз зашли в ресторан "Феникс", который находится на пляже

Кафе Феникс
Были в "Трактире Москва" - здесь уровень цен уже другой. Стандартные порции, но все очень вкусно... и как же без сока уйти???

Трактир Москва
Один раз зашли в кафе (рынок) морепродуктов. Большой выбор, все свежее и цена нормальная. Показываете на любое блюдо и его приготовят для вас.
Кафе с морепродуктами
Зашли даже в местный Макдональдс. Работают три человека... и заказ принимают и готовят. Народу здесь я не увидела....

Местный Макдональдс
Больше всего понравилось в Кафе "Музыка Востока" и в кафе "У Лилии" - заходили туда кушать несколько раз. Большое им спасибо!

Очень понравилось мороженное в вафлях с фруктами

Очень вкусное мороженное

Единственное что удивило - это большое количество электроскутеров. Они везде... их очень много... едут по дороге, по тротуару... Мне кажется правил для них не существует...

Перед поездкой обязательно скачайте себе программы VPN. Лучше скачать несколько, т.к. без них вы не сможете выйти в интернет, отправить сообщение, т.к. приложения к котором мы привыкли на острове запрещены и без VPN работать у вас не будут.У нас все дни работало приложение Thunder.

Еще раз повторюсь, что здесь перечислено не всё на что можно посмотреть... это лишь та информация, которую я нашла в интернете перед поездкой. И фотографии мест куда мы успели сходить.

Чтобы обойти все достопримечательности надо приезжать сюда минимум на 2 недели и это при условии, что вы каждый день, каждый час куда то будете ходить... А если вы хотите и на пляже полежать... то приезжайте на месяц.

Напомню, что отдыхали мы в Sanya Baohong Shanghai Huating Boutique Hotel 4* .

Отдыхом мы остались очень довольны. С большим удовольствием приеду на остров еще раз, если будет такая возможность. Очень много интересных мест куда хотели, но не успели съездить.

Достоинства
  • Вкусные фрукты
  • Доброжелательное отношение местных жителей
  • Интересно детям и взрослым
  • Колоритная интересная страна
  • Красивая природа
  • Легко ориетироваться
  • Много достопримечательностей
  • Теплое море
  • Фуникулер
  • Чистота в отеле
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Еда в отеле
SSvetIvanрекомендует
17.01.2020
Световое шоу на домах деревьях: [ссылка]
Танцующие фонтаны: [ссылка]
Танцующие фонтаны: [ссылка]
Красота???
Очень красиво Smile
17.01.2020
Сяодунхай! Love Жили в отеле на берегу этой прекрасной бухты!
17.01.2020
В каком отеле жили? Вам понравилось?
Anantara Sanya Resort. Он невероятный! У меня есть большой отзыв о нем
Надо обязательно прочитать Wink
17.01.2020
Эх, в кафе бы с морепродуктами!
17.01.2020
Выбор огромный... и готовят очень вкусно