Опубликовано 17 Октябрь, 2020 - 16:46

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Фрагменты фильмов, отрывки из трагедии, проникновенные цитаты... Мне должно быть стыдно, что я никогда не читала одну из самых знаменитых пьес в мировой драматургии, да и с подробным изучением спектаклей и кинокартин у меня почему-то не сложилось.

Возможно, осеннее настроение сподвигло меня на просмотр сразу нескольких экранизаций литературного произведения великого Уильяма Шекспира о принце датском Гамлете. Решив немедленно наверстать упущенное, я выбрала для себя три фильма, датированных отличными друг от друга десятилетиями, поставленных режиссерами в различных жанрах и стилях: классика, триллер, готика.

И первая мною избранная картина - "Гамлет" (1964), постановка шекспировской трагедии, созданная советским режиссером Григорием Козинцевым.

История о принце датском весьма печальна, однако эта печаль позволяет мне обрести бодрость духа в настоящем времени. Пьеса, вышедшая из-под пера гениального английского поэта и драматурга, увидела свет в самом начале XVII века, но не утратила актуальности и сейчас, как не утратили своей ценности справедливость, порядочность и честность.

Экранизацию Козинцева можно назвать выдающейся, потому что она очень близка к канонам построения классических произведений, изысканно проста и в то же время выразительна. Уникальным также является использование текста пьесы в переводе поэта и писателя Бориса Пастернака.

Пейзажи, интерьеры замка и других помещений правдоподобны и полностью погружают зрителя в соответствующую эпоху, при этом не отвлекая от действа и цитирования великолепных шекспировских строк и монологов.

К слову сказать, внушительный и неприступный замок "Эльсинор" Козинцева был построен в течение полугода на обрыве у моря, в нескольких километрах от Таллина.

Макет замка "Эльсинор" на обрыве Тюрисалу (Эстония)
Мне посчастливилось в своей жизни увидеть оригинальный Эльсинор (он же Кронборг , или "Замок Гамлета"), расположенный на датском острове Зеландия, недалеко от городишки под названием Хельсенгёр. Могу уверить моих читателей, что этот дворец не такой уж с виду грозный, особенно по сравнению с тем, который сотворил режиссер фильма в качестве заглавной декорации.

Начинается трагедия весьма фантастически, с появления призрака гигантских размеров в рыцарских доспехах, которого видят придворные стражники.

Тень отца Гамлета
Говоря об актерской игре, не лишним будет упомянуть, что молодой Иннокентий Смоктуновский безумно хорош в роли Гамлета с его извечными метаниями души: "Быть или не быть?" В созданном им характере сочетаются скромность и решительность, находчивость и растерянность, размышления в спокойствии духа и тревожность, граничащая с безумством.

Иннокентий Смоктуновский в роли Гамлета
Этот талантливый артист театра и кино, как оказалось, был единственным претендентом, которого режиссер без сомнений и колебаний выбрал на роль принца датского.

Роль Офелии могла бы достаться другой актрисе, но судьба вручила этот образ для воплощения признанной красавице советского кино - Анастасии Вертинской.

Анастасия Вертинская в роли Офелии
Многие зрители помнят ее хорошенькую Ассоль из фильма "Алые паруса" (1961) и великолепную Гуттиэре Бальтазар из картины "Человек-амфибия" (1961).

Отношения Гамлета и его возлюбленной Офелии очень трогательные, проникновенные и хрупкие, почти готовые сломаться под действием авторитета старших наставников и родственников молодой дворянки.

Офелия и Гамлет
Однако истинную любовь сложно уничтожить. Но чтобы разрушить ее до основания и наверняка, в ситуацию беспардонно вмешивается нелепая трагическая случайность, грамотно наложенная на раздирающие душу чувства главного героя, возникшие из-за гибели отца и нечестивого поведения близких ему людей.

Свадьба вдовы Гертруды (матери Гамлета) и нового короля Клавдия
Очень интересным и примечательным представляется персонаж по имени Горацио, роль которого талантливо исполнил актер Владимир Эренберг.

Владимир Эренберг в роли Горацио
Являясь героем по сути второстепенным, он выполняет при этом немаловажную задачу по наблюдению истории как бы со стороны, давая советы своему другу Гамлету, поддерживая его, обсуждая происходящие события и даже изредка споря с ним. Горацио выступает свидетелем многих сцен из жизни как самого принца датского, так и всего королевства. Ему же Шекспиром отводится в итоге роль своеобразного наследника, способного поведать аудитории правдивую историю, произошедшую в замке Эльсинор.

Эпизод из фильма "Гамлет" (1964)
Суровые интонации музыкальных композиций Дмитрия Шостаковича основательным образом дополняют картину яркими чувствами и эмоциями, одновременно привнося в происходящее на экране ощущения драматизма и обреченности.

Эпизод из фильма "Гамлет" (1964)
Завершая свой краткий рассказ, отмечу, что гениальная трагедия "Гамлет", начиная с 1900 года, экранизировалась бесчисленное количество раз, а первая сценическая постановка состоялась еще в начале XVII века, причем сам Уильям Шекспир принимал участие в спектакле, играя роль призрака отца Гамлета.

Советский фильм 1964 года выпуска удостоен множества премий и наград в области кинематографии на различных фестивалях в Венеции, Лос-Анджелесе, Висбадене, Сан-Себастьяне и т.д.

Рекомендую прикоснуться к великолепному творению искусства и посмотреть двухсерийную картину "Гамлет" в классической постановке режиссера Григория Козинцева.

Достоинства
  • Базовая, классическая вещь
  • Великолепное драматическое произведение
  • Иннокентий Смоктуновский
  • Музыка Дмитрия Шостаковича
asdfhgbnmрекомендует
Да, классику нужно знать. Возьму в заметочки
17.10.2020
Прямо нахлынуло, проняло. Но это еще только начало. Дальше интереснее будет, особенно готика.
17.10.2020
А я читала и не раз, но вот смотреть... Даже театральные постановки ни разу, не то что телевизионные.
17.10.2020
Видимо, еще подхлестнуло меня то обстоятельство, что несколько человек в отзывах недавно расхваливали бесподобную игру Камбербэтча. Они, конечно, в Англии на него смотрели. Я бы тоже не отказалась понаблюдать, даже на английском языке, хоть бы и онлайн, но не показывают. Поэтому решила начать с нашего фильма. Странно, Петров приезжал несколько лет назад со своим Гамлетом, но мне не захотелось идти и, как оказалось, не зря, тут его изругали всего. Думаю, что мне бы тоже не понравилось его исполнение. Молод еще для таких ролей.
17.10.2020
Я тоже именно это произведение Шекспира не читала) Экранировки ещё не смотрела.
18.10.2020
Значит все впереди, а фильмов просто море. Даже мульт "Король Лев" навеян сюжетом из "Гамлета" по словам создателей.
Отношения Гамлета и его возлюбленной Офелии очень трогательные
приукрасили?) я другое помню, как он её подначивал - иди-иди, чтоб прочь шла, в монастырь там или куда)
20.10.2020
Нет, читала между строк. Никогда не верю словам, а вот в глаза взглянуть - там и правда. Потому что тоже знаю, что когда третьи лица лезут к двум с советами, любые отношения страдают, а уж хрупкие тем более могут разрушиться. Плюс люди склонны говорить одно, а выкрикивать совершенно другое. Ум говорит "люблю", а язык в это время гонит, полагаясь на ревность или обиды (она его по совету родни отвергла, послушалась на свою голову папашу с братом). Гамлет носил чувства к ней в своем сердце всю жизнь, а на ее могиле сказал, что любил ее больше, чем все другие, вместе взятые (глядя на Лаэрта).
20.10.2020
Ну это понятно, что кричать можно обратное...
Только, такого жениха ,как Гамлет, лучше стороной обойти... со своими чувствами ,как с черепом носился, а на чужие плевал. Толку от его любви Офелии?
Захотелось посмотреть Star
Wink