Опубликовано 12 Ноябрь, 2020 - 15:02

"Гамлет" даже не нуждается в пересказе. Все его читали и знают, о чем это произведение. Только я воспринимаю его исключительно на сцене. Фильм... ну это не совсем то, что надо, конечно. Там не видны живые и искренние эмоции, которым пропитано это шекспировское произведение. Но все равно экранизация мне понравилась.

К Смоктуновскому я отношусь спокойно. Не трепещу при его виде, мол, гений и все дела. Да, хороший актер. Старая школа. Все верно. Но он, как бы сказать, не мой типаж. Он какой-то странноватый, причем не только как герой фильма. Он как человек тоже весьма неординарный. Причем не в самом хорошем смысле этого слова. Его нервозность, взвинченность, какая-то двойственность сильно напрягают. Любую роль возьми - он везде как не от мира сего. Наводит на всякие нехорошие мысли.

Черно-белый цвет, конечно, угнетает. От него и без того трагическая обстановка делается совсем кислой. Хочется заснуть и не проснуться. Тяжело, конечно, смотреть без цвета. Давит на мозг.

Но во всем остальном фильм на высоте. Ставлю 5 звезд. И рекомендую к просмотру всем любителям творчества Шекспира!

Достоинства
  • Великолепное драматическое произведение
  • Музыка Дмитрия Шостаковича
Rose_the_smartрекомендует