Опубликовано 4 Январь, 2016 - 13:41

Здравствуйте, дорогие читатели!

В новогодние каникулы советские фильмы частенько крутят по TV, а значит самое время вспомнить шедевры нашего кинематографа)

Кинокомедия "Девчата" 1961

Комедия Юрия Чулюкина спустя происшествия 55 лет не потеряла своей актуальности. Всему виной любовная история, сюжет которой снимали по одноименной повести Бориса Бедного:

В затерянный в северных лесах поселок приехала выпускница кулинарного техникума Тося Кислицына. Она начала работать поварихой и поселилась в общежитии. Илью девушка встретила в день приезда: "первый парень в поселке" на нее обрушился с негодованием, а вечером, чтобы скрасить неприятную встречу, решил ее "осчастливить" приглашением на танец и получил отказ. Так начался трудный и интересный роман двух, в общем-то, замечательных людей.

Информация о фильме:

Катя

Инна Макарова,

Михаил Пуговкин

Интересные факты:

Советские критики долго не признавали кинокомедию, а вот их заграничные коллеги щедро оценили работу режиссера:​

• "Девчата" были удостоены 3-х призов МКФ: в Эдинбурге (1961 год), Канне (1962 год) и Мар-дель-Плата (1962 год).
  • Николай рыбников похудел на 20 кг для роли.
  • По сценарию главному герою 25, на самом деле актеру на момент съемок исполнилось 30, как и Надежде Руменцевой - 18 летней Тоси Кислиценой.​

Советская кинокомедия богата добрым юмором и крылатыми выражениями, которые давно стали визитной карточкой фильма.

Вроде бы некоторые и по любви замуж вышли, а теперь письмами от любимого мужа печки топят

Актеры подобраны потрясающе, каждый герой соответствует своей роли, у зрителя не на минуту не возникает сомнений в чувствах вспыхивающих на экране.

Все что мы видим на экране, от одежды, до быта героев, ни одна деталь не упущены в ходе постановок..

"Девчата"- это история, которая напоминает нам о тех светлых чувствах, что в 21 веке стали редкостью.О том, что дружба может быть бескорыстной, помощь безвозмездная. А любить можно искреннее, не взирая на гордость и самолюбие...И хотя фильм черно белый, а о спец эффектах в то время даже не подозревали, смотреть кинокомедию можно бесконечное количество раз и всегда после просмотра остается приятно чувство воодушевления...

P.S.

Одной спокойней, правда? Хочу халву ем, хочу — пряники.

Мои другие отзывы на фильмы

Достоинства
  • Безумно романтичный
  • Добрый
  • Не надоедает
  • Просто хороший и понятный
zabotlivayрекомендует
ФИЛЬМ НА ВСЕ ВРЕМЕНА)
добрый фильм Smile
Люблю этот фильм Smile
05.01.2016
смотрела его не раз, хороший фильм Smile
05.01.2016
Один из моих любимых фильмов. Smile
05.01.2016
хороший наш советский фильм!!!!!!!!!!
05.01.2016
В детстве очень любила этот фильм)
06.01.2016
нууу это классика) думаю, все его любят)
06.01.2016
Захотелось пересмотреть. Фильм отличный Smile
07.01.2016
отличный фильм! смотрела несколько раз)
обожаю этот фильм!
Обожаю!Добрый,настоящий,советский Star
мне еще бабуля привила любовь к этому фильму Shy люблю его
11.01.2016
Мой любимейший фильм наряду с "Любовь и голуби" и "Служебным романом"
12.01.2016
A_way мой тоже Wink
28.01.2016
С удовольствием, периодически пересматриваю этот прекрасный фильм Smile
28.01.2016
Это и правда классика кинематографа Wink
Фильм на все времена! Не стареющий сюжжет, и, правда, очень колоритные герои
29.01.2016
Стыдно признаться, но в первые посмотрела "Девчата" только в этом году, всегда видела какими-то обрывками.
Да как так, не ожидала, а фильм очень понравился. Жаль,что сейчас наше кино... эм... не радует .
смотрела раз 20! мой самый любимый фильм! добрый, с юмором, и даже прослезиться тоже есть над чем Smile
Отличный фильмец
02.11.2016
Красотку Анфису (Светлану Дружинину) забыли упомянуть? Smile
Её и так всю обрезали, все крупные планы убрали - потому что она героиня отрицательная, за ум берётся только в конце истории, решили, что нечего ей красоваться, а то ишь! ишь!)))
Любимые фильмы расходятся на цитаты. И этот тоже Smile
09.01.2017