Опубликовано 11 Март, 2022 - 23:30

$11
  • Куплено онлайн (ссылка)

Учимся, ребятки, выбирать косметос даже в самое тяжелое время (как вот, начало марта 22 года на Украине). Да, иностранные магазины «временно» прекратили доставку в страну, но пока есть отечественные производители, у которых остался доступ к заграничному сырью. На отечественные банки-склянки и обратим внимание.

Хочу рассказать о весьма интересном продукте – сыворотка для лица на ламеллярной основе с 5% альфа-липоевой кислоты от Cocos. Первое знакомство с этим одесским брендом и ламеллярными эмульсиями получилось неудачным, но я решила не разочаровываться, а попробовать и другие продукты. Так у меня оказался этот флакончик. Разберем продукт по деталям.

1. Упаковка. Сыворотка залита в мою любимую тару – бутылочка с помпой. Впрочем, к оболочке есть замечания. Как видите на фотографии, надписи на этикетке выглядят странно. Это не расфокусировка кадра, это размытые буквы как следствие некачественной печати. Я просто провела мокрым пальцем по поверхности бутылки и текст поплыл. Также возник сюрприз в момент первого использования. Как вы знаете, впервые открывая бутылочки подобного формата, надо нажать на дозатор несколько раз, чтобы жидкость внутри «подсосалась» к носику. С этой банкой нескольких нажатий не хватило. Помню, я непрерывно жала на дозатор…полчаса. Потом возникло подозрение – а вдруг внутри пусто? Прислали бракованный товар? Раскрутила банку, посмотрела внутрь – продукт на месте и в достаточном количестве. Закрутила крышку обратно, еще немного пожамкала и наконец дозатор смилосердился надо мной и выдал порцию средства. Однозначно, на таре сэкономили. Не имею ничего против дешевой упаковки, и не требую от бюджетного сегмента роскошных оболочек, но ведь пару копеек можно было накинуть ради устойчивой печати на этикетках и исправном дозаторе. Пластиковая тара – недочет, впрочем, картонная коробочка сделана хорошо.

2. Текстура сыворотки. Внутри моя любимая консистенция для увлажнения кожи – кремовая сыворотка (любить-обожать средства 2 в 1). Было бы странно, если бы ламеллярная эмульсия выглядела как-то иначе, нежели крем. Кстати, важное отличие ламеллярных эмульсий от остальных кремов – MLE не должны впитываться в кожу до конца, такова задумка технологов. Лицо после MLE просто таки обязано выглядеть как масленый блин. Если такие обстоятельства вас не устраивают, значит, ламеллярка – не ваш формат. Искренне надеюсь на здравомыслие бьюти-блогеров, которые не будут снимать звезды ламеллярным продуктам, «потому что не до конца впитывается, жирный». Это тупые блогеры, не читайте их. MLE-крема созданы быть жирными.

3. Нанесение на кожу. Еще одно важное отличие сыворотки с альфа-липоевой кислотой – при нанесении на кожу чуточку пощипывает. Но некритично. Это хороший показатель, значит, активных компонентов достаточно и они хорошенечко проникают.

4. Состав и основной компонент. Для меня Cocos выделяется среди остальных брендов не только тем, что это главный производитель MLE-кремов в стране, но и прозрачной политикой относительно главных активов. Мне очень нравятся средства, где на банке честно указано процентное соотношение основных действующих компонентов, например, α-липоевая кислота 5% (вполне рабочая концентрация), или 12% ниацинамида, или пилинг на молочной кислоте в концентрации 5% и PH 3,5. Такой «маркетинг» я люблю и предпочитаю покупать косметику с цыферками, нежели размышлять – а сколько там ретинола, допустим…

5. Способ использования. Еще одно преимущество Cocos – производитель на каждой упаковке пишет максимально понятные инструкции, не уместившаяся на коробку информация дописывается на сайте. Итого, потребителю максимально понятны следующие моменты нанесения сыворотки:

• Можно ли на кожу вокруг глаз? – Да, можно. Да, немного пощипывает, но вокруг глаз, как ни странно, ничего не ощущается.
  • Можно использовать 2 раза в день, санскрин необязателен. Всё логично, ведь α-липоевая кислота – это антиоксидант, который можно использовать круглогодично. Лично я днем не наношу эту сыворотку через маслянистость, но вечером – обязательно.
  • Хорошо сочетается с витамином С.
  • Кремом сверху закрывать по желанию. Я не закрываю.

Как видите, ламеллярная сыворотка с 5% альфа-липоевой кислоты от Cocos – вполне годный и рабочий продукт, аналогов которому я пока не нашла. Не возражаю, есть много продуктов от других брендов с липоевой кислотой, но кто из них прямо указал процентное содержание актива? Никто, я пока таковых не нашла. В сыворотке подкачала только пластиковая банка, но это исправимые мелочи. В остальном продукт рекомендую.

Достоинства
  • Высокая концентрация актива
  • Ламеллярная основа
  • Подходит вместо крема для лица
Недостатки
  • Дозатор
  • Некачественная печать
Kazimira_Malinovnaрекомендует
12.03.2022