Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 05:27

Что это за шампунь

Это самый базовый и правда действенный шампунь на основе пантогематогена. Он без особых заморочек, и чуда он с вашими волосами не сделает, но он очень хорошо очищает, делает волосы мягкими, никаким образом не раздражает и не сушит кожу головы, так же не вызывает неприятных ощущений, сухости и перхоти. Он подойдет для всех типов волос и в целом правда базовая штука, которая качественно очистит ваши волосы от загрязнений и подготовит их к последующему уходу.

Состав

Если же разбирать состав более детально, ведь в нем очевидно есть не только пантогематоген, то можно упомянут про наличие в нем Д-пантенола, который вообще-то говоря один из основных компонентов всех успокаивающих после ожогов средств для кожи, то есть он хорошо восстанавливает и успокаивает поврежденную кожу. Так же в составе много трав, вроде шалфея, женьшеня, ромашки, лимонника, которые так же успокаивают и кстати добавляют средству очень приятный травянистый натуральный аромат. Так же из успокаивающего имеется алоэ.

Состав тут правда более чем натуральный, там еще достаточно разных ингредиентов, но откровенной химии в нем нет, и это безусловно радует.

Бренд

Это бренд, точнее серия косметика, которая родом с Алтая, соответственно из трав и всего того, что там и растет. Собственно из названия можно догадаться, что за основу во всех средствах данного бренда лежат панда алтайского марала. Перевожу, что такое панты, это рога оленя, которые еще не успели закостенеть, то есть совсем молодые рога.

Вообще и эту серия и другие серии алтайской косметики объединяют под собой бренд под названием "Две линии".

Консистенция

Сам по себе шампунь я бы назвала средне-жидким, потому как я привыкла к более густым текстурам, но с в этом уже увидела весомый плюс, что распределяете он, например не по самым влажным волосам, намного лучше, чем обычные, и к тому же хорошо пенится. Так что на период, когда у вас летом выключают горячую воду это прямо самый идеальный вариант, постоянно им пользуюсь тогда. Но конечно и в другие периоды тоже.

Удобство упаковки

А вот упаковка тут какая-то неудачная. Во-первых она не очень устойчивая, и порой именно этот шампунь с грохотом падал с верхней полки, чем меня достаточно сильно пугал. К тому же крышечка открывается через раз и порой почему-то заедает, хотя механизм там, казалось бы, самый примитивный, мне порой приходится просто открывать ее с помощью полотенца и прилагая силу, а это совсем как-то не очень.

Легко ли пенится

Пенится шампунь неплохо, но прямо облака на голове ждать от него не придется. Пена получается достаточно плотная, белая, не смотря на то, что сам шампунь сероватого цвета. Вспениваю я его обычно на волосах, потому как в ладони, как советуют это стилисты или трихологи, у меня просто не образуется пены, а по итогу я просто размазываю шампунем по ладоням и не более.

Легко ли смывается

Есть такие шампуни, которые после себя оставляют будто бы небольшую жирность. Это на чистоту волос не влияет, но ощущение не очень приятное, будто не до конца смыл шампунь. Вот с этим шампунем такого нет. Смывается он хорошо и не оставляет никакого неприятного эффекта. Кстати, и до скрипа он волосы тоже не промывает. Знаю, что многие любят такой эффект, но мне он наоборот не очень нравится, так что я этому наоборот только рада.

Хорошо ли промывает волосы

Тут конечно стоит уточнить касательно того, что мы с волос смываем, но это разберем дальше. Просто слегка грязные волосы он промоет хорошо. К примеру для шампуня на каждый день он довольно хорошо подойдет, так как неплохо очищает, но при этом не пересушивает волосы, и при ежедневном использовании никакого негативного результата не получится, хотя я в целом не считаю, что мыть каждый день волосы это что-то плохое и негативно на них скажется.

Шампунь и масляные маски

А вот отдельная категория, так сказать, "загрязнений", это густые масляные маски. Например я периодически делаю с кокосовым маслом, так же добавляю туда репейного и касторовое. То есть получается очень жирно, плотно и сложно смываемо.

И вот как раз с такими текстурами шампунь справляется с трудом. Мне приходится наносить шампунь раза 4, а то и 5, чтобы наверняка все хорошо смыть, иначе на утром волосы будут как жирные сосули, будто их и не мыли. И для таких ситуаций я бы советовала брать шампунь более жесткий, так как это не совсем подходит для такого.

Шампунь и жирные волосы

А вот что касается шампуня и очень жирных волос, например мои таковыми становились, когда я неделю валялась с температурой под 39, и сил сходить и помыть голову просто не было. И в таких ситуациях шампунь справлялся очень хорошо. Соответственно могу сделать вывод, что и для очень жирных волос он тоже подойдет. И кстати, волосы после него адекватное время не грязнятся, то есть нет такого, что утром помыл, а вечером они уже будто три дня не мытые.

Аромат

Достаточно специфичный, я довольно долго думала, как его описать, чтобы было понятно. По итогу я пришла к выводу, что это что-то среднее между терпкостью отвара шиповника, аромат слегка терпкий, смесью ароматов земли, не знаю почему я их там чувствую. но я аромат мокрой земли очень люблю, и классической пудовой отдушки, которая есть во всем, начиная от дешевого крема из фикс прайс и заканчивая шампунями премиум сегмента.

Да, описание странное, но аромат правда приятный. Но вот от волос совершенно не чувствуется.

Кому он понравится

Вообще этот шампунь позиционируется как шампунь для любого типа волос, но я скажу так, что он подойдет для любителей ощущать свои волосы свежими, так как он вполне подходит для ежедневного использования. При этом волосы после него правда ощущаются свежими и если так можно выразиться рассыпчатыми, и эффект этот держится достаточно продолжительное время.

Вывод

Шампуню я поставлю четыре звезды из пяти, снижу за то, что никакого потрясающего эффекта от него нет, под этим я подразумеваю объем, и мне все-таки нравится, когда аромат остается на волосах. В остальном же шампунь очень даже удачный. Чуть позже я напишу про кондиционер из этой же линейки. А пока что к покупке однозначно рекомендую.

Достоинства
  • Без сульфатов, парабенов и силиконов
  • Есть ощущение свежести и чистоты волос
  • Состав
  • Хорошо промывает волосы
Недостатки
  • Не для сложно устранимых загрязнений
  • Неудачная крышка
Dorian_Grayрекомендует
27.02.2021
Как раз для моих жирных волос.
27.02.2021
Я бы попробовала)